Цитомегаловирусная инфекция у ребёнка
Подскажите, как быть, что делать и чем помочь ребёнку! Дочери 3,2 года, полгода ходит в садик, 5 дней максимум ходим в садик, 2-3 недели на больничном, в месяц можно по пальцам посчитать здоровых дней, хотя до похода в садик, ребёнок крайне редко болел! Постоянные орви, начиналось все банальными сопельками, кашель, сразу горло красное, температура под 39, ротовирус, последний раз дело дошло до отита, короновирус хватанули. Обращались к аллергологу иммунологу, Лору, из за частоты болезней, назначили анализы, выявили вирусы герпеса, цмви. Как быть ? На приём повторный записались только через неделю, у меня уже паника! Как помочь ребёнку? Какие то пройти ещё дообследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этим анализам есть только неактивное носительство герпесов и есть рост условно патогенной флоры. Вероятно есть какая-то Лор патология, стоит посетить Лора и периодически промывать миндалины и делать КУФ
Павел, подскажите а эти вирусы могут ослаблять работу иммунитета у ребёнка! ? Просто очень пугает частота болезней орви у ребёнка ! Может какие то есть препараты витамины чтобы помочь и укрепить иммунный ответ на орви ?
Могут при активном течении.
Стоит исключить Лор патологии, чаще она даёт частые ОРВИ
Павел, подскажите как избавится от бактерий в зеве? Лор посчитала привышение нормой, а лор к сожалению один на всю округу , живем в маленьком городке
Орошать горло раствором Октенисепт, совместно принимать Ликовид 1 мг по 1 табл 3 раза в день - 10 дней и делать периодически КУФ у ЛОра.
Павел, спасибо Вам большое за рекомендации! А спреем с какой частотой орошать?
курсами по 3 раза в день по 7 дней при болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам герпесвирусы не активны, этими вирусами инфицированы около 90% людей и избавиться от них не возможно.
Обнаружили флору в мазке из зева, вот она как раз и требует лечения. Необходимо с ЛОР врачом подобрать тактику лечения.
Ирина, подскажите а эти вирусы могут ослаблять работу иммунитета у ребёнка! ? Просто очень пугает частота болезней орви у ребёнка ! Может какие то есть препараты витамины чтобы помочь и укрепить иммунный ответ на орви ?
Могут, при их активности. Сейчас нужно избаляться от бактерий из зева, они так же способствуют снижению иммунитета. Ребенку можно провести курс поливитаминов месяц. В зимне-весенний период вит Д.
Ирина, посоветуйте чем избавиться от бактерий в зеве ? Лор посчитала привышенные показатели нормой! Город маленький один лор детский на всю округу
В горло можно мирамистин, по хорошему провести санацию миндалин, но проволит ее ЛОР врач.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая ЦМВ инфекция.
Для стимуляции собственных противовирусных средств стоит провести курс приема препарата Изопринозин.
Нина, а по какой схеме принимать лечение ! ?
Нина, подскажите а может цмви ослаблять иммунитет ребёнка! ? Просто ужасно пугает частота болезней орви у ребёнка!
Нина, может ещё что то нужно принимать ребёнку для поднятия иммунитета, дополнительные витамины! ?
Сейчас организм ребенка нарабатывает иммунитет к разным возбудителям.
Для помощи ему, проведите курс приема поливитаминов детских, но предварительно проверьте уровень витамина Д в крови.Изопринозин принимать по 5 мл сиропа три раза в день 14 дней, перерыв в течение недели и повторить, снова принимать 14 дней, перерыв и ещё раз две недели
Нина, спасибо вам за рекомендации ! Подскажите пожалуйста, а как избавится от бактерий в зеве ? В городе один лор и он не видит в повышении бактерий причин для лечения !
Количество бактерий не высокое. Это не патогенные штаммы. Делайте ингаляции с ромашкой и календулой
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализам герпесвирусы не активны. Нужно исключать другую патологию. Стоит посетить детского ЛОРа.