Киста яичника. Как лечить?

Здравствуйте, подросток девочка 15 лет. Болезненные длительные менструации. УЗИ диагностика от 27.12.2021 г показала признаки аденомиоза. Эндометрий - 8 мм, правый яичник- 23,5х16,1, левый яичник - 16,4х14,4. Узи от 09.02.2022 показал эндометриоз тела матки, киста правого яичника, размер правого яичника 9,3х6,3х8,4 см, левого 4,1х4,4х3,8. УЗи 10.02.2022 - киста правого яичника - 8 см. Последние месячные 13.01.2022. Беспокоят колющие боли в нижней части живота справа. Подскажите, пожалуйста опасно ли это и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисту лечить не надо, она сама пройдет. Она функциональная. Рассосется в течение 3-4 месяцев. Надо только ограничить физическую нагрузку.
Относительно эндометриоза - это хроническое заболевание.Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

Принятый ответ

Добрый вечер! Правильно ли я понимаю, что ультразвуковое исследование выполнено через живот? МЦ у девочки регулярный? Какой рост и вес? Какие есть хронические заболевания у девочки? Насколько компенсирован ее аутоиммунный тиреоидит? Прикрепите результаты гормонов ТТГ, ат к ТПО и ат к ТГ, УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, у дочери рост 178 , вес 52, мс бывают задержки, осмотр проводился через живот, гармоны давно сдавали.

Во сколько лет пришли впервые менструации, через какое время цикл стал регулярным? Когда менструации стали болезненными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, первые месячные пришли в 11 лет, цикл установился практически сразу. Болезненность где- то год.

А сами с чем связываете появление болезненных менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, даже не можем сказать, возможно с резким похудение.

Хорошо , что Вы сами это понимаете. При ее росте 178 см вес 52 - это выраженный дефицит. Эндометриоз - заболевание серьезное, поэтому имеет смысл сначала его доказать или опровергнуть. Учитывая что девочка вирго - влагалищное УЗИ сделать нельзя - а оно наиболее точно может выявить или предположить такое заболевание. Очень приближено к вагинальному исследованию УЗИ через прямую кишку - в сложных случаях мы часто прибегаем к такому исследованию у девочек. Рекомендую поинтересоваться возможностью выполнения такого исследования у Вас в городе. Пока те рекомендации, что Вам дал гинеколог, необходимо соблюдать - накануне менструации прием НПВС нурофена в дозе 400 мг и в первые дни менструации по 400 мг до 3 раз в день после еды будет купировать болезненные менструации и уменьшать кровопотерю. Для регуляции цикла оправдан прием цикловиты по 3 мес курсами. Необходимо повторить обследование щитовидной железы (те гормоны что я Вам указал выше) и сдать кровь на витамин Д, общий анализ крови и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, а что делать с кистой?

За кистой необходимо наблюдать - функциональные кисты самостоятельно проходят в течение ближайших 12 недель