Консультация детского гинеколога /

Киста яичника. Как лечить? — вопрос №773660

Здравствуйте, подросток девочка 15 лет. Болезненные длительные менструации. УЗИ диагностика от 27.12.2021 г показала признаки аденомиоза. Эндометрий - 8 мм, правый яичник- 23,5х16,1, левый яичник - 16,4х14,4. Узи от 09.02.2022 показал эндометриоз тела матки, киста правого яичника, размер правого яичника 9,3х6,3х8,4 см, левого 4,1х4,4х3,8. УЗи 10.02.2022 - киста правого яичника - 8 см. Последние месячные 13.01.2022. Беспокоят колющие боли в нижней части живота справа. Подскажите, пожалуйста опасно ли это и как лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кисту лечить не надо, она сама пройдет. Она функциональная. Рассосется в течение 3-4 месяцев. Надо только ограничить физическую нагрузку.
Относительно эндометриоза - это хроническое заболевание.Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Правильно ли я понимаю, что ультразвуковое исследование выполнено через живот? МЦ у девочки регулярный? Какой рост и вес? Какие есть хронические заболевания у девочки? Насколько компенсирован ее аутоиммунный тиреоидит? Прикрепите результаты гормонов ТТГ, ат к ТПО и ат к ТГ, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, у дочери рост 178 , вес 52, мс бывают задержки, осмотр проводился через живот, гармоны давно сдавали.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Во сколько лет пришли впервые менструации, через какое время цикл стал регулярным? Когда менструации стали болезненными?
Клиент
Дмитрий, первые месячные пришли в 11 лет, цикл установился практически сразу. Болезненность где- то год.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
А сами с чем связываете появление болезненных менструаций?
Клиент
Дмитрий, даже не можем сказать, возможно с резким похудение.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Хорошо , что Вы сами это понимаете. При ее росте 178 см вес 52 - это выраженный дефицит. Эндометриоз - заболевание серьезное, поэтому имеет смысл сначала его доказать или опровергнуть. Учитывая что девочка вирго - влагалищное УЗИ сделать нельзя - а оно наиболее точно может выявить или предположить такое заболевание. Очень приближено к вагинальному исследованию УЗИ через прямую кишку - в сложных случаях мы часто прибегаем к такому исследованию у девочек. Рекомендую поинтересоваться возможностью выполнения такого исследования у Вас в городе. Пока те рекомендации, что Вам дал гинеколог, необходимо соблюдать - накануне менструации прием НПВС нурофена в дозе 400 мг и в первые дни менструации по 400 мг до 3 раз в день после еды будет купировать болезненные менструации и уменьшать кровопотерю. Для регуляции цикла оправдан прием цикловиты по 3 мес курсами. Необходимо повторить обследование щитовидной железы (те гормоны что я Вам указал выше) и сдать кровь на витамин Д, общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за консультацию
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, а что делать с кистой?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
За кистой необходимо наблюдать - функциональные кисты самостоятельно проходят в течение ближайших 12 недель