Зеленоватые выделения во время беременности
Здравствуйте! 19-я неделя беременности, примерно 1,5 месяца появились зеленоватые выделения, они никак не беспокоили. Врач в ЖК, сказала, что возможно они от свечей Праджисан, которые я вставляю на ночь. Но явно это не из-за свечей, так как до этого не было такого цвета выделений. 3 недели назад появился зуд от этих выделений, врач прописала свечи Пимафуцин, они никак не повлияли на ситуацию, сейчас также присутвует небольшой зуд и плюс добавилось пощипывание. Я сдала мазок у платного врача, при взятии она сказала, что слизистая вся красная. Пришёл результат, помогите его расшифровать. Я так понимаю только лейкоциты повышены? Остальные все показатели в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия,
Есть небольшой воспалительный процесс,
Проделайте свечи Флуомизин 6 дней во влагалище.
С какой целью назначен Праджисан?
Заира, а такой небольшой воспалительный процесс может вызывать такие неприятные ощущения?
Праджисан назначен с 7 недели, так как с 7 по 9 неделю были коричневатые выделения.
Скажите, пожалуйста, как совместить Флуомизин и Праджисан? (Внутрь Праджисан принимать не хочу). И также нужно ли после Флуомизина вставлять свечи с бактериями, и если да, то также как их совместить с Флуомизином?
Нужно обговорить с лечащий врачом об отмене прогестерона, для спокойствия можно отменить после второго скрининга. Вас сейчас беспокоят тянущие боли?
Из-за такого воспаления могут быть такие симптомы, также, возможно, есть бак.вагиноз. его тяжело определить по обычному мазку.
В любом случае Флуомизин от воспаление и от бак.вагиноза хорошо эффективен.
По поводу совмещения: в течение дня нужно лечь на 1-1,5 часа поставить Флуомизин, а перед сном Праджисан, и так в течение всего лечения.
И да, желательно заселить нормофлору после лечения. Вы можете использовать свечи Лактожиналь 14 дней, или гель Лактогель 7 дней
Заира, да, бак вагиноз был и до беременности. Скорее всего это он. А бактерии возможно ли также совмещать с Праджисаном? Или к примеру Праджисан вставлять утром, а лечение на ночь? Можно так? Да, врач говорила посмотрим по отмене Праджисана после второго скрининга
Да можно и так, если с утра есть время, это очень хороший вариант.
Лактобактерии также можно спокойно совмещать с прогестероном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16, именно он показывает соотношение между нормально и условно-патогенной микрофлорой и тогда будем знать что лечить
Скажите пожалуйста с какой целью вставляете праджисан?
Светлана, Фемофлор сдавала в начале беременности, был выявлен бак вагиноз и отсутсвие лактобактерий.
Какая длина шейки матки сейчас? Нет показаний для праджисана, а на всякий случай эти препараты не назначаются
Принятый ответ
Добрый вечер! Мазок воспалительного типа, так как нарушено соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток и есть увеличение числа лейкоцитов. Рекомендую сдать флороценоз или фемофлор 16, затем провести санацию влагалища. Обсудите вопрос с врачом об отмене праджисана, если жалоб нет - с 16 недель в полную работает плацента, она сама вырабатывает прогестерон.
Дмитрий, Фемофлор сдавала в начале беременности, был выявлен бак вагиноз и отсутсвие лактобактерий. Тогда мне назначали только Флуомизин. Не думаю, что сейчас мазок будет сильно отличаться
А после флуомизина что? Препарат флуомизин - антисептик, убивает всю флору во влагалище, не щадит и лактобактерии. Если восстановления флоры после флуомизина не было, то необходимо проводить санацию по новой. Но видовой состав флоры за это время мог измениться значительно.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Такие выделения не от приема праджистана однозначно! У Вас есть воспаление. Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из влагалища с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко выяснить, чем вызвано воспаление. Затем его пролечить
Принятый ответ
Добрый день
По мазку на флору есть признаки воспалительного процесса.
Но что именно по мазку сказать нельзя.
Необходимо дополнительно сдать фемофлор 16