Консультация терапевта /

Сильный насморк — вопрос №774190

Здравствуйте! 3й день сильный насморк, началось с закладывания одной ноздри, очень сильно закладывает нос, пользуюсь нафтизином. Обычно на второй день насморка уже легче, а тут не пойму, хочется постоянно чихать, вода из носа. Горло некрасное, не болит, температуры нет. Утром смотрю глаз покраснел немного. Небольшое жжение. Это может быть уже конъюнктивит или сосуды лопнули просто? Дочка первая болела, у нее тоже несколько дней был заложен нос, горло тоже не болело, но воды не было из носа и прошло быстрее. Чем себе помочь? Глаз - это лопнули сосуды возможно?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
для устранения заложенности носа спрей назонекс по 2д 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.У вас признаки вирусной инфекции не исключен ковид.Необходимо выаполнить пцр тест.Принимать арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон 2 кап 5 раз в день 7 дней,поливитамины,от повышенного отделяемого из носа можно лоратадин 1 таб 1 раз в день ,аскорутин 1таб 2-3 раза в день 2-3недели(по поводу глаза больше похоже на сосудистое),.Полоскание носа и горла растворами антисептиков.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую нос промывать солевыми растворами, Назонекс в нос, никсар по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Легкая вирусная инфекция. Лечение - аквамарис до 6р\сут, назонекс 2р\сут, синупрет 2т 3р в день 10-14дней, обильное питье, увлажнение воздуха, витамины.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А покраснение глаза, видимо, сосуд лопнул, может быть от сильной заложенности носа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
в этом ничего страшного нет, такое возможно и без вирусной инфекции
Клиент
Марина, скорее всего в глазу все же вирусный конъюнктивит. Отделяемого нет, но он равномерно красный и в уголке глаза покраснение тоже. Чем капать можно при аденовирусном конъюнктивите?
Терапевт, Врач медико-социальной

Здравствуйте! Это вирусная инфекция, какая именно трудно сказать,возможно ковид в его новой модификации. Обязательно при любой вирусной инфекции нужно принимать противовирусный препарат 5 дней (номидес, ингавирин), горло обрабатывать антисептическими растворами: хлоргексидин, мирамистин, орошать нос гриппыероном, полидексой, сосудосуживающими каплями, промывать перед этим солевыми растворами : аква лор, натрия хлорид. Также не возбраняются поливитамны: супрадин, или по отдельности витамин С, Д, цинк. Если насморк затяжной можно сделать рентген ППН.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а покраснение глаза, видимо, сосуды полопались, может быть от сильного насморка и заложенности? Обычно такого у себя не наблюдала раньше.
Терапевт, Врач медико-социальной
Может быть при вирусной инфекции. Промеряйте ещё давление.
Клиент
Армине, скорее всего в глазу все же вирусный конъюнктивит. Отделяемого нет, но он равномерно красный и в уголке глаза покраснение тоже. Чем капать можно при аденовирусном конъюнктивите? Есть Альбуцид, его можно использовать?
Терапевт, Врач медико-социальной
Нет лучше офтальмоферон.