Консультация педиатра /

Слизь в стуле у малыша. Проглотил конструктор — вопрос №774327

Малыш 9 мес, кормится грудью + прикорм мясное, овощное пюре, каши на воде.
Переболел короновирусом в легкой форме. 2-3 дня была температура до 38.6. Антибиотики не давали. Во время болезни начался стул со слизью по 4-5 раз в день.
5 дней даем бифидумбаутерин по 3 пакетика в день. Эффекта нет.
Кроме того, 2 дня назад проглотил деталь конструктора и губку от фломастера, которая стирает. Температуры нет уже неделю или больше. Самочувствие, кажется, что норм. Что делать в данной ситуации? Как проверить наличие конструктора (не лего). После того как съел хорошо покакал раза 4, но ни конструктор ни губка не вышли.

Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать копрограмму чтобы исключить воспаление в кишечнике.
По поводу проглоченных предметов, размеры не большие, острых краев нет, не токсичные, поэтому должны самостоятельно выйти со стулом в течение 3 суток.
Если появится кровь в стуле, то нужно обратиться в приёмный покой для проведения рентгенографии брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Конструктор и губка выйдут естественным путём. При коронавирусе часто у детей наблюдается абдоминальный синдром, главное следите, чтоб не было прожилок крови в стуле. Вместо бифидумбактерина начните биогаю по 5 капель 1 раз в день на 14 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Конструктор не видно па рентгене, поэтому на данный момент никак не проверить малыша.
Слюней много?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, слюней много, но это у него всегда
Педиатр
Как правило большое количество слюней дает слизь в стуле, они не успевают перевариваться.
Подавайте пробиотики - линекс, максилак курсом 10-14 дней.
Сейчас можно смекту или полисорб до нормализации стула.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Очень часто у деток после перенесенной коронавирусной инфекции бывают такие проявления в виде частого стула со слизью. В данном случае бифидумбактерин это однокомпонентный препарат и не совсем хорош для восстановления микрофлоры. Лучше использовать комбинированные пробиотики - бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день до 14 дней или линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день (содержимое капсулы растворяем в водичке и даем выпить) до 14 дней. Также я бы рекомендовала сдать кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений в слизистой оболочке толстого кишечника.
Кроме того учащенный стул со слизью часто появляется у малышей в период активного прорезывания зубов и это является нормой (повышается слюноотделение и слюна выходит с калом).
На счёт проглоченной детальки - она не будет видна на рентгене. Так как размер её небольшой и нет острых краёв, то она самостоятельно выйдет в течение 3 (максимум 5 дней). Но если заметите, что малыш стал вялый, повысится температура, будет рвота или кровь в стуле, то необходимо будет срочно обратиться в хирургический стационар для осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. За губку точно можно не волноваться. А вот детали все таки крупноваты и проглотить их непросто такому малышу. Насколько достоверно, что детали конструктора проглочены?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, проглотил прямо на моих глазах одну из них. Даже не подавился.
Педиатр
Татьяна, тогда конструктор уже путешествует по ЖКТ. Маленькая деталь, скорее всего выйдет, но не сразу, так как из=за углов продвигаться по кишечнику будет медленно. А вот большая деталь может застрять в узких местах. На рентгене их не видно. Но при хорошем мастерстве, на УЗИ можно попробовать их обнаружить (без гарантий, конечно). А какая консистенция стула у ребенка? Думаю, что с более плотным калом, деталь будет продвигаться эффективнее. Большая могла вообще еще не покинуть желудок. Зато достать было бы относительно проще (через гастроскоп). Если застрянет где то в кишечнике, достать будет сложнее.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ищите детали в стуле. Если спустя 2 дня не найдете в стуле - обратитесь в приемный покой стационара. На рентгене ни лего, ни аналог видно не будет. Но можно поискать его на узи
Педиатр
Замените бифидумбактерин на энтерол.
Узнать об инородных предметах неинвазимным путем невозможно.
Ваша тактика - наблюдение, скорее всего все там переварилось и вышло.