Множественные очаги глиоза

Здравствуйте! У мамы (54 года) стали ухудшаться когнитивные способности, память, присутствуют некоторые изменения в поведении. На МРТ головы были обнаружены множественные очаги глиоза (мрт прилагаю). Не пьёт, не курит, лишнего веса нет, питается правильно, образ жизни достаточно подвижный, немного занимается спортом (ходит на лыжах, занимается физкультурой с детьми) живёт в промышленном городе с плохой экологией. Какие дальнейшие действия и обследования необходимы? Какие возможные причины глиоза?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Нужно дообследоваться. Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Нужна очная консультация невролога для оценки когнитивных функций. Это может быть начало сосудистой деменции или болезни Альцгеймера.
Пока можно принимать церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца, сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Если действительно есть снижение когнитивных функций, то основной препарат для лечения - акантинол мемантин, но он должен назначаться на очном приёме.
Какое давление у Вашей мамы? Есть ли какие-то хронические заболевания?

Алина, спасибо за Ваш ответ! Будем обследоваться. Давление сейчас 134/83. Единичные скачки давления возможно имели место (лет 10 назад ), но в последнее время вроде не было. Сахарного диабета нет, но опять же давно не проверялась. В последние годы было ухудшение зрения, врачи ставили диагноз глаукома, но потом прокапала капли и после мрт глаз диагноз сняли.

Принятый ответ

Очаги глиоза обычно формируются после повышения давления или проще говоря соскдистых кризов,на Мрт есть также признаки кортикальной атрофии,что может свидетельствовать о начале альцгецмера,поэтому срочно очно консультируйтесь у невролога,начинайте приём нанотропила по 100мг сутки 2 мес и гибко билоба по 80мг 2 раза в день 2 мес

Юлия, спасибо за Ваш ответ! Будем обследоваться. Давление сейчас 134/83. Единичные скачки давления возможно имели место (лет 10 назад ), но в последнее время вроде не было. Сахарного диабета нет, но опять же давно не проверялась. В последние годы было ухудшение зрения, врачи ставили диагноз глаукома, но потом прокапала капли и после мрт глаз диагноз сняли.

Да, необходимо дообследоваться, чтобы понять причины и вовремя начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ признаки хронического нарушения мозгового кровообращения - отсюда эти множественные очаги глиоза - это сосудистые очаги, их можно сравнить с мелкими шрамами. Появляются они чаще всего вследствие скачков давления, атеросклероза.
Нужно обследоваться- общий анализ крови, глюкоза, липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), свертывающая система ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген). ЭКГ, ЭХО сердца. УЗДГ сосудов шеи, головного мозга. С результатами посетить терапевта, невролога.
Давление не повышается?
По лечению я бы посоветовала пока Глиатилин ( Ноохолин, Церепро) 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( вечерний прием до 18.00) - на 3-4 месяца. Он улучшает питание нервных клеток, хорошо идет при проблемах памяти, внимания и в целом когнитивных нарушений. а чтобы понять причины ишемии - вот эти обследования.

Яна, спасибо за Ваш ответ! Будем обследоваться. Давление сейчас 134/83. Единичные скачки давления возможно имели место (лет 10 назад ), но в последнее время вроде не было. Сахарного диабета нет, но опять же давно не проверялась. В последние годы было ухудшение зрения, врачи ставили диагноз глаукома, но потом прокапала капли и после мрт глаз диагноз сняли.

Хорошо, да обязательно обследуйтесь. Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте !По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать биохимический анализ крови холестерин общий анализ крови липидограмму коагулограмму и вести дневник давления И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Нужен конечно неврологический осмотре для оценки когнитивных нарушений На данный момент т Сермион 10 -3 р в день 4 месяца

Нонна, спасибо за Ваш ответ! Будем обследоваться. Давление сейчас 134/83. Единичные скачки давления возможно имели место (лет 10 назад ), но в последнее время вроде не было. Сахарного диабета нет, но опять же давно не проверялась. В последние годы было ухудшение зрения, врачи ставили диагноз глаукома, но потом прокапала капли и после мрт глаз диагноз сняли.

Главное контролируйте давление ,в интернете можете скачать дневник, и ежедневно фиксировать Удачи вам !

Принятый ответ

Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. пропить можно глиатилин 400 мг 3 раза в день и сермион 10 мг 3 раза в день 2 месяца