Консультация акушера /

Анализы в цервикальном канале — вопрос №774560

Добрый день. Врач назначила мне свечи клотримазол, подскажите, их можно смешивать с Утрожестаном? Перорально принимать не могу, болит голова и тошнота. Как быть? В анализах кандида выявлена не была, только большое количество кокков, это тоже как-то опасно во время беременности? Это же условно-патогенная флора. Жалоб нет. Ей не нравится количество лейкоцитов в цервикальном канале (17-25) и большое количество кокков и палочек.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты до 30 норма, у беременных даже если будет чуть больше это тоже является нормой при беременности. Кокки и палочки должны быть, флора смешанная , никаких отклонений не вижу. Если жалобы нет, ничего не нужно лечить, это никак на беременность не будет отражатся
Клиент
Галимат, точно не будет никак отражаться? Просто очень странно, что лечащий врач настаивает на этих свечах. Считает, что много лейкоцитов.
Беременность 24 недели.
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты до 30 норма., никак не может отразиться , если лейкоциты в норме и никакого воспаления нет.
Клиент
Галимат, Подскажите, температура 37.2,читала, что беременным почти ничего нельзя. Как быть? Очень болит голова. С какой температуры есть опасность для малыша?
Акушер, Гинеколог
Когда температура длительная от 38 и более. При повышении температуры от 38 , беременным можно парацетамол. Насморк, кашель есть?
Клиент
Галимат, насморка нет, кашель был утром, как охриплость, сейчас нету. Голова болит сильно
Акушер, Гинеколог
Но шпу выпейте, если голова болит. Для профилактики горло орошайте мирамистином, нос промывайте аквалором. Обильное тёплое питьё
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
Клотримазол лечит кандиду, у вас её нет, поэтому принимать необходимости нет.
В норме должна присутствовать условно-патогенная флора, это не патология.
Нет в мазке ключевых клеток? Вас не беспокоят выделения?
Если есть возможность, сдайте на Фемофлор.
Клиент
Заира, нет, ключевых клеток нет. Выделений тоже нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда в лечении нет необходимости, пейте больше воды, не носите тесного белья, исключите ежедневные прокладки.
У вас нормальный мазок
Клиент
Заира, Подскажите, температура 37.2,читала, что беременным почти ничего нельзя. Как быть? Очень болит голова. С какой температуры есть опасность для малыша?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Нет признаков Орви? Болей?
При повышении температуры и головных болях при беременности можно использовать парацетамол.
Но лучше узнать причину повышения температуры
Клиент
Заира, с утра был кашель, охриплость, болит голова.
Акушер, Гинеколог
Тогда выпейте парацетамол, полоскайте горло хлоргексидином, пейте чай с лимоном, малиной.
При сильном кашле можно мукалтин.
Также рассасывайте таблетки Лизобакт
Делайте ингаляции, можно над обычной кастрюлей с отваром ромашки, мяты
Клиент
Заира, парацетамол пить при какой температуре максимальной? 1 таблетку?
Акушер, Гинеколог
Можно и сейчас, если болит голова, одну таблетку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! допустимая норма лейкоцитов до 30,у беременных может повышаться больше
Скажите пожалуйста у вас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?
Клиент
Светлана, нет, ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вообще если честно не вижу смысла в лечении, у вас все нормально.
Клиент
Эльвира, вот я тоже . Но всё равно переживаю, решила спросить ещё раз
Акушер, Гинеколог, Маммолог
все правильно, нет смысла,это бесконтрольное назначение препаратов повсеместно развито!
Клиент
Эльвира, Подскажите, температура 37.2,читала, что беременным почти ничего нельзя. Как быть? Очень болит голова. С какой температуры есть опасность для малыша?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Выпейте парацетамол если выше 38,5 . и витамин С 250 мг 1 раз в сутки
Клиент
Эльвира, опасна температура для малыша???
Клиент
Эльвира, парацетамол 1 таблетку?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Утрожестан 1 раз в день ставите? Зуда нет?
Клиент
Ольга, Утрожестан 2 раза в день. Зуда нет.
Акушер, Гинеколог
Если нет кандиды, нитей мицелия, дрожжей показаний для приема Клотримазола нет. Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Для адекватности анализа хотя бы 3 дня до забора мазка нужно принимать Утрожестан внутрь. Если все таки решите ставить по рекомендации доктора Клотримазол перерыв между Утрожестаном должен быть не менее 2 часов, после постановки полежать хотя бы 30 минут
Клиент
Ольга, посев не сдавала. Вы считаете, что лейкоциты завышены? Это может привести к воспалению? Очень переживаю..
Акушер, Гинеколог
Нет, не считаю. Считаю, что нужно сдать посев из цервикального канала, чтобы делать выводы. И сдать адекватно, потерпеть, принимать 3 дня Утрожестан внутрь. Иначе на фоне Утрожестана во влагалище все мазки абсолютно не информативны.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Клиент
Ольга, я просто уже не знаю что делать и как будет правильно поступить...
Акушер, Гинеколог
Клотримазол однозначно нет, нет показаний. Какой у Вас срок беременности? Почему принимаете Утрожестан?
Клиент
Ольга, 24 недели. Потому что была угроза, теперь ставлю для шейки.
Акушер, Гинеколог
Какая длина шейки матки на последней цервикометрии? Если более 30 мм вполне достаточно 200 мг на ночь. И сдать посев. Опасения Вашего доктора понятны, воспаление, бактериальный вагиноз могут стимулировать укорочение шейки матки, но нужно понимать что лечить, поэтому нужно сдать посев из цервикального канала на патогенную микрофлору.
Клиент
Ольга, сегодня была на цервикометрии.
31 мм.
Клиент
Ольга, сдавать даже если жалоб нет?
Акушер, Гинеколог
Да, если есть сомнения относительно флоры, лейкоцитов в обычном мазке на флору желательно сдать, чтобы понимать ситуацию и решить вопрос с необходимостью лечения.
Акушер, Гинеколог
Основное это профилактика, исключить ежедневные прокладки, несмотря на вытекающий Утрожестан, синтетическое нижнее белье. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Клиент
Ольга, ну пока ничего критичного же нету? Я буду следовать конечно Вашим советам..
Акушер, Гинеколог
Конечно ничего критичного, не волнуйтесь! При беременности лейкоциты до 30 допустимы, тем более, повторюсь, мазок взятый на фоне приема Утрожестана абсолютно не отображает истинную картину. Основное для Вас сейчас соблюдать принципы гигиены. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, врач назначил мне Канефрон, потому что анализ мочи был плохой. Я вставляю Утрожестан, эти 2 лекарства можно совмещать?
Акушер, Гинеколог
Да, ответила Вам в новом вопросе)
Клиент
Ольга, Подскажите, температура 37.5 читала, что беременным почти ничего нельзя. Как быть? Очень болит голова. С какой температуры есть опасность для малыша?
Акушер, Гинеколог
Опасность для малыша есть если температура 38 и выше держится 5 и более дней. При головной боли можно принимать парацетамол или детский Нурофен. Есть ещё какие то симптомы ОРВИ кроме повышения температуры? Дома никто не болеет?
Клиент
Ольга, дома никто не болеет. Утром проснулась, охрипла чуть-чуть, в течение дня всё прошло. Сильно болит голова и температура.
Акушер, Гинеколог
Пейте парацетамол, не терпите, если завтра будет также обязательно сдать ПЦР на ковид. Сейчас самое главное обильное питье, проветривание комнаты, витамин с 1000 мг, витамин д 2000 МЕ. Промывать нос солевыми растворами, вирус нужно смыть, в горло и нос можно брызгать Мирамистин, если болит горло рассасывать Лизобакт.
Клиент
Ольга, у меня был ковид в ноябре подтверждённый, но было бессимптомное носительство.
Клиент
Ольга, думаете, что возможно повторное заражение?
Акушер, Гинеколог
Это не исключает ковид сейчас, тип вируса другой. Омикрон штам как раз проявляется такой головной болью, поэтому исключить нужно будет обязательно.
Клиент
Ольга, спасибо Вам, что отвечаете мне!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте! Основное сейчас обильное питье и витамины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клотримазол назначается при кандидозе, если у вас кокки ,то лечение другое. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Нужно пройти лечение если титры кокков большие