Анализы в цервикальном канале

Добрый день. Врач назначила мне свечи клотримазол, подскажите, их можно смешивать с Утрожестаном? Перорально принимать не могу, болит голова и тошнота. Как быть? В анализах кандида выявлена не была, только большое количество кокков, это тоже как-то опасно во время беременности? Это же условно-патогенная флора. Жалоб нет. Ей не нравится количество лейкоцитов в цервикальном канале (17-25) и большое количество кокков и палочек.

Здравствуйте! Лейкоциты до 30 норма, у беременных даже если будет чуть больше это тоже является нормой при беременности. Кокки и палочки должны быть, флора смешанная , никаких отклонений не вижу. Если жалобы нет, ничего не нужно лечить, это никак на беременность не будет отражатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, точно не будет никак отражаться? Просто очень странно, что лечащий врач настаивает на этих свечах. Считает, что много лейкоцитов.
Беременность 24 недели.

Лейкоциты до 30 норма., никак не может отразиться , если лейкоциты в норме и никакого воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, Подскажите, температура 37.2,читала, что беременным почти ничего нельзя. Как быть? Очень болит голова. С какой температуры есть опасность для малыша?

Когда температура длительная от 38 и более. При повышении температуры от 38 , беременным можно парацетамол. Насморк, кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, насморка нет, кашель был утром, как охриплость, сейчас нету. Голова болит сильно

Но шпу выпейте, если голова болит. Для профилактики горло орошайте мирамистином, нос промывайте аквалором. Обильное тёплое питьё

Здравствуйте Екатерина,
Клотримазол лечит кандиду, у вас её нет, поэтому принимать необходимости нет.
В норме должна присутствовать условно-патогенная флора, это не патология.
Нет в мазке ключевых клеток? Вас не беспокоят выделения?
Если есть возможность, сдайте на Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, нет, ключевых клеток нет. Выделений тоже нет.

Тогда в лечении нет необходимости, пейте больше воды, не носите тесного белья, исключите ежедневные прокладки.
У вас нормальный мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, Подскажите, температура 37.2,читала, что беременным почти ничего нельзя. Как быть? Очень болит голова. С какой температуры есть опасность для малыша?

Здравствуйте,
Нет признаков Орви? Болей?
При повышении температуры и головных болях при беременности можно использовать парацетамол.
Но лучше узнать причину повышения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, с утра был кашель, охриплость, болит голова.

Тогда выпейте парацетамол, полоскайте горло хлоргексидином, пейте чай с лимоном, малиной.
При сильном кашле можно мукалтин.
Также рассасывайте таблетки Лизобакт
Делайте ингаляции, можно над обычной кастрюлей с отваром ромашки, мяты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, парацетамол пить при какой температуре максимальной? 1 таблетку?

Можно и сейчас, если болит голова, одну таблетку

Здравствуйте! допустимая норма лейкоцитов до 30,у беременных может повышаться больше
Скажите пожалуйста у вас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, нет, ничего не беспокоит.

Здравствуйте, вообще если честно не вижу смысла в лечении, у вас все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, вот я тоже . Но всё равно переживаю, решила спросить ещё раз

все правильно, нет смысла,это бесконтрольное назначение препаратов повсеместно развито!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, Подскажите, температура 37.2,читала, что беременным почти ничего нельзя. Как быть? Очень болит голова. С какой температуры есть опасность для малыша?

Выпейте парацетамол если выше 38,5 . и витамин С 250 мг 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, опасна температура для малыша???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, парацетамол 1 таблетку?

Здравствуйте, Екатерина! Утрожестан 1 раз в день ставите? Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, Утрожестан 2 раза в день. Зуда нет.

Если нет кандиды, нитей мицелия, дрожжей показаний для приема Клотримазола нет. Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Для адекватности анализа хотя бы 3 дня до забора мазка нужно принимать Утрожестан внутрь. Если все таки решите ставить по рекомендации доктора Клотримазол перерыв между Утрожестаном должен быть не менее 2 часов, после постановки полежать хотя бы 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, посев не сдавала. Вы считаете, что лейкоциты завышены? Это может привести к воспалению? Очень переживаю..

Нет, не считаю. Считаю, что нужно сдать посев из цервикального канала, чтобы делать выводы. И сдать адекватно, потерпеть, принимать 3 дня Утрожестан внутрь. Иначе на фоне Утрожестана во влагалище все мазки абсолютно не информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, я просто уже не знаю что делать и как будет правильно поступить...

Клотримазол однозначно нет, нет показаний. Какой у Вас срок беременности? Почему принимаете Утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, 24 недели. Потому что была угроза, теперь ставлю для шейки.

Какая длина шейки матки на последней цервикометрии? Если более 30 мм вполне достаточно 200 мг на ночь. И сдать посев. Опасения Вашего доктора понятны, воспаление, бактериальный вагиноз могут стимулировать укорочение шейки матки, но нужно понимать что лечить, поэтому нужно сдать посев из цервикального канала на патогенную микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, сегодня была на цервикометрии.
31 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, сдавать даже если жалоб нет?

Да, если есть сомнения относительно флоры, лейкоцитов в обычном мазке на флору желательно сдать, чтобы понимать ситуацию и решить вопрос с необходимостью лечения.

Основное это профилактика, исключить ежедневные прокладки, несмотря на вытекающий Утрожестан, синтетическое нижнее белье. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, ну пока ничего критичного же нету? Я буду следовать конечно Вашим советам..

Конечно ничего критичного, не волнуйтесь! При беременности лейкоциты до 30 допустимы, тем более, повторюсь, мазок взятый на фоне приема Утрожестана абсолютно не отображает истинную картину. Основное для Вас сейчас соблюдать принципы гигиены. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, врач назначил мне Канефрон, потому что анализ мочи был плохой. Я вставляю Утрожестан, эти 2 лекарства можно совмещать?

Да, ответила Вам в новом вопросе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, Подскажите, температура 37.5 читала, что беременным почти ничего нельзя. Как быть? Очень болит голова. С какой температуры есть опасность для малыша?

Опасность для малыша есть если температура 38 и выше держится 5 и более дней. При головной боли можно принимать парацетамол или детский Нурофен. Есть ещё какие то симптомы ОРВИ кроме повышения температуры? Дома никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, дома никто не болеет. Утром проснулась, охрипла чуть-чуть, в течение дня всё прошло. Сильно болит голова и температура.

Пейте парацетамол, не терпите, если завтра будет также обязательно сдать ПЦР на ковид. Сейчас самое главное обильное питье, проветривание комнаты, витамин с 1000 мг, витамин д 2000 МЕ. Промывать нос солевыми растворами, вирус нужно смыть, в горло и нос можно брызгать Мирамистин, если болит горло рассасывать Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, у меня был ковид в ноябре подтверждённый, но было бессимптомное носительство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, думаете, что возможно повторное заражение?

Это не исключает ковид сейчас, тип вируса другой. Омикрон штам как раз проявляется такой головной болью, поэтому исключить нужно будет обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо Вам, что отвечаете мне!

Принятый ответ

Выздоравливайте! Основное сейчас обильное питье и витамины.

Здравствуйте. Клотримазол назначается при кандидозе, если у вас кокки ,то лечение другое. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Нужно пройти лечение если титры кокков большие