Консультация педиатра /

Аллергия у младенца — вопрос №774581

Добрый день. Ребенку почти 3 месяца. Месяц мучаемся, как говорят врачи, от пищевой аллергии. Ребёнок полностью на ИВ. Первый раз обсыпало сильно в ночь с 2 на 3 января: лицо, голову, подмышки и пах. Пошли к педиатру в частную клинику, диагноз - атопический дерматит, младенческая форма. Кормили смесью Нестожен, мол произошёл накопительный эффект и появились высыпания. Плюс выяснилось, что у нас лактозная недостаточность. Все анализы прикреплю. Соответственно, по рекомендации врача, поменяли смесь: сначала на Нан Гипоаллергенный, затем на Нан безлактозный. Прописали 7 дневное лечение Фенистилом и Полисорбом.
В течение недели, высыпания ушли с подмышек, с паха и головы, но на лице и шее так и оставались. После праздников пошли к участовому педиатру, он посоветовал сдать анализ на дисбактериоз. Сдали - дисбактериоз 1 степени. Пролечились 10 дневным курсом бактериофага. Результат нулевой. Часть уходила, часть опять появлялась. Плюс начали появляться пятнышки за ушками и на ушах, на шее. На лице высыпания больше на височной части, скулах. Так же, перешли обратно на гипоаллергенный Нан с Лактозаром, но у ребенка жутко болел живот, кал как вода, газы. Решили попробовать безлактозный Нутрилон. Все под контролем врача. Эффект тот же: то легче, то опять какие-то участки обсыпит. 6 февраля ребёнок оставался со свекровью, пока меня не было, она её накормила смесью Нэнни, сразу дала 90 мл, т.к. по её мнению я мучаю ребенка ужасными смесями, а на козьем молоке смеси гипоаллергенны.
Конечно, я понимаю, что это полная ерунда, т.к. если у ребенка на коровий белок аллергия, допустим, то на козий 90% тоже будет.
И в ночь ребёнка обсыпало ещё сильнее! Все фотографии прикреплю.
Давала опять Фенистил 3 дня и начали вводить смесь Нутрилон Пепти Гастро, вперед у нас с врачом был разговор, о том, что возможно ребёнку нужна смесь только с гидролизированным белком. 10 февраля были на приёме у педиатра, сказал, что правильно, что начали эту смесь давать. Но результата нет, пару дней уже полностью на этой смеси. У малышки стул как вода, высыпания не сходят, к вечеру краснеют, зашелушились.
Прописали ей также Креон, в каждое кормление с едой 3-4 гранулы. Животику по крайне мере стало легче.
Записали нас через неделю к аллергологу.
Но сил уже нет смотреть, как ребенка обсыпает, что улучшений нет. А стало ещё хуже. Высыпания она не расчесывала все это время, не беспокоили, но сейчас кожа начала сохнуть и стягиваться, поэтому начала почесывать.
Очень хочется узнать, ещё мнения, пищевая ли это аллергия или стоит еще искать причины? Или может нам просто надо это перерасти?
Средства для подмывания, гигиены все гипоаллергенные, мы особо и не меняли ничего с рождения. Порошок не меняли, как с рождения, одним стирали так и по сей день. У нас живут кот и собака. Может ли аллергия быть на них? Или она бы по-другому проявлялась?
Могут ли от шапки быть высыпания? После прогулки тоже краснеют прыщички. То ли потеют под шапкой и получается такой эффект...
В общем, очень прошу Вашего мнения и помощи, в каком направлении двигаться!
Общее состояние малышки хорошее: с удовольствием кушает, стул хоть и жидкий, но регулярный, бодрая, веселая.
Прикреплю анализы кала, мочи и крови.
Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Ниже грудки есть высыпания?

Малыш сейчас на смеси нутрилон пепти гастро, верно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ниже груди нет. Только лицо, шея, ушки и вот чуть на гудке. Да, мы на Пепти Гастро сейчас.

Педиатр
Это акне новорожденных - переходное состояние кожи, вызванное активацией сальных желез. Проходит самостоятельно к 2-3 мес жизни. Это не аллергия!
Ужасно, что ребенок за такое короткое время сменил столько смесей.
На нутрилон пепти очень часто у деток очень жидкий стул.
Анализ кала у малышки хороший. По крови тоже нет признаком аллергии. Данная смесь вам не нужна, можно переходить обратно на обычную.
Честно сказать, это какой-то ужас, что столько врачей и никто не знает о простом физиологическом транзиторном состоянии кожи новорожденных.
Клиент
Дарья, боже мой.. если это так, то я просто в тихом шоке. Бедный мой ребёнок. Спасибо за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста! Не переживайте!
Кожу можно увлажнять эмолентами - липобейз, ля рош позе липикар, веледа или биодерма.
Педиатр
Здравствуйте. В кале обнаружена лактозонегативная кишечная палочка, это патоген, которого быть не должно, курс бактериофага вы получили, хорошо.
Моментального очищения кожи на гидролизированных смесях ждать не стоит, об эффекте судим через 14 дней только, так как ,,аллерген,, ещё циркулирует в организме до 2 недель, а вот дальше уже наблюдаем уменьшение сыпи.
Такая кожа требует частого увлажнения, купите эмоленты, и после купания обязательно увлажняйте ребенку кожу.
Не меняйте больше смесь, такая частая смена смеси крайне нежелательна.
Есть ли в семье старшие детки, страдали ли они атопическим дерматитом. Есть ли в семье (папа,мама, бабушки) с аллергией в анамнезе( атопич дерматиты, аллергия ринита, бронх астма?)
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, значит пока наблюдаем. В любом случае, до визита к аллергологу менять питание не будем. Это первый ребёнок. У меня, моей мамы и сестры есть аллергия на пыль, на некоторые средства бытовой химии, но прямо дерматитов, астмы и т.д. нет.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда, ребенок первый раз ел смесь Нутрилон Пепти гастро, тоже был жидкий стул? Или сейчас впервые ее дали? У вас нет фото первичных высыпаний (подмышки, пах?) Да, сейчас на предоставленном фото у ребенка - акне новорожденных, но если проанализировать ситуацию, все же нельзя исключить АБКМ, я считаю, что надо оставаться на Нутрилон пепти гастро.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фотографий, к сожалению, нет, но высыпания были такие как сейчас на груди, на фото есть. Жидкий стул сразу начался после введения Пепти Гастро. Начали вводить с 7 февраля.
Педиатр
Если вспомнить первый эпизод, то сыпь была не только на лице, а это уже точно не акне новорожденных. Когда ребенка перевили на смесь ГА, ведь стало получше, но недостаточно. Это тоже объяснимо, при АБКМ эффекта от гипоаллергенных смесей не хватает, нужен только глубокий гидролиз. А потом дали ребенку козью смесь, чем спровоцировали аллергию и появилась диарея. Это факт лишний раз доказывает, что у ребенка аллергия на белок животного молока. Общеизвестный факт, что эффект после введения или возвращения на гидролиз наступает через 2-4 недели, и ждать, что улучшиться стул за 2 дня точно не стоит. Поэтому я считаю, что надо оставаться на пепти гастро , а что бы поддержать флору и хоть немного закрепить стул, давать баксет беби. Если из того, как изложила, есть несовпадение по хронологии событий, поправьте, пожалуйста.
Клиент
Лариса, все верно. Просто от нашего педиатра поняла, что эффект от смеси должен был уже проявиться. А улучшений пока совсем нет.. Прыщички красные, зашелушились. Будем тогда наблюдать! Спасибо!
Педиатр
Наталья, возможно вы друг друга не поняли. Совершенно точно, что после исключения молочного белка, эффект ожидается не раннее, чем через 2-4 недели.
Клиент
Лариса, тогда конечно рано чего-то ждать.. Я поняла. Спасибо!
Педиатр
На здоровье. Пробиотик тоже пропейте , лучше с бифидобактериями (бак сет, аципол малыш и пр.). Биогая не пейте. Препарат очень хороший, но может послабить. Акне новорожденных (сыпь на лице) пройде к 3-3,5 месяцам.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, а эти высыпания беспокоят ребенка? Не пытается он их чесать? По вашим жалобам больше склоняюсь к АБКМ, а не к акне. Возраст для акне не подходящий
Принятый ответ
Клиент
Елена, те, что были ранее, не беспокоили. По крайней мере, я не замечала, что ребенок чешет личико. А те высыпания, что появились неделю назад, после смеси на козьем молоке, она периодически может чесать. Участки лица стали шелушиться и сохнуть, увлажняю молочком и она не трогает личико.
Педиатр, Врач УЗД
Я правильно поняла, что первые жалобы появились в 2 мес? Каким именно молочком вы пользуетесь?
Клиент
Елена, да, верно! Молочко детское покупаю во ВкусВилле. Пользуемся с рождения.
Педиатр, Врач УЗД
Я больше склоняюсь к тому, что все таки АБКМ, т.к. в паху высыпания не характерны для акне + проблемы со стулом. Смесь менять пока точно не стоит. Понаблюдать 2 нед.
Вы грудью вообще не кормили?
Клиент
Елена, поняла! Спасибо большое! Грудью кормила 2 недели, но из-за болезни пришлось прекратить.
Педиатр, Врач УЗД
Просто акне меня смущает. Да, похоже, но возраст не тот, обычно оно бывает у детей на 3 нед жизни, а у вас появилось в 2 мес. Дети при акне получают грудное молоко, с этим и связано его появления+ зуд , его не должно быть, ну и проблемы со стулом
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Ребенка продолжить кормить пепти Гастро, есди динамики не будет, то перевести на еще более гидролизованную смесь ( пепти Аминокислоты). Подключить пребиотики, симптоматически эспумизан, продолжать давать креон 10 тыс. При наличии такой атопии, домашних животных быть не должно.Используйте эмолиум(имульсия для купания 2 раза в нед), местно подключить адвантан 2 раза в день на 5 дн, быстро купайте ребенка, кожу промокайте, а не вытирайте, Т воды не выше 36С.Промывайте отваром лавра после основного купания, давайте смекту или полисорб в течение дня между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Я тоже склоняюсь к тому что у вас просто акне новорожденных и ребенок не успевает адаптироваться к смеси. Даже если это проявление атопии, то лечится она созданием оптимальной влажности воздуха дома и температуры и регулярным использованием эмолентов ,ежедневным. А никак не кучей всего того что вам понаписали. Я бы рекомендовала сейчас оставить текущую смесь и уход за кожей. Больше ничего.