Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №774594

Добрый день ! Проблему буду описывать изначальную.
03.12.21 - медикаментозный аборт на сроке 5-6 недель. Лечение: Противогрибковое средство, противомикробное средство.
17.12.21 - хирургическая чистка матки при открывшимся сильном кровотечении. Лечение: Цефтриаксон, метронидазол 500 мг 2 раза в день.
23.12 .21 УЗИ. Нарушений нет индометрий 5-6 мм.
5.01.22 УЗИ. Обнаружили кисту жт. 31 мм .
14-19.01 месячные. Ооочень скудные. УЗИ на 8 день мц. Рост кисты жт. 45мм . Прописали с 1 дня МЦ Джес. При приеме данного препарата наблюдалось нарушение ЖКТ,боли в животе, запоры. Принято было решение о замене Кок. Месячные начались 10.02. в срок,без задержек. Как раз в день принятия 4 неактивной таблетки Джес. С 11.02.я начала прием регулона. ( Получается на второй день мц). Выделения обильные. Тем более я реагирую после любого выделения крови. Вчера были небольшие сгустки крови. Сегодня наблюдаю усиление выделений.. кровоостанавливающее не принимаю. Почему то боюсь. Норма ли это всё? Или нужно бежать в больницу, очень боюсь за кровотечение теперь?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая смену препарата сейчас вновь привыкание организма, ациклические кровянистые выделения могут быть до 3 месяцев. Самое главное чтобы прокладка не наполнялась за час и менее. Сейчас начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, с целью остановки кровотечения, помочь матке сократиться. За какое время наполняется прокладка сегодня?
Клиент
Ольга, после ночи 1 обычная прокладка наполнением в половину, при процедуре личной гигиены вымываю можно сказать приличное колличество крови. За 1,5 часа наполнение прокладки скудное. Временами как будто скопленная кровь внутри вытекает.

Акушер, Гинеколог
Это абсолютно нормально, не волнуйтесь! Подмывайтесь строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Начните настойку водяного перца. Регулон продолжать принимать каждый день в одно и то же время не пропуская. Выделения могут продолжаться при приеме всей упаковки, это объяснимо этапом привыкания организма, это не должно Вас пугать. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, да, ранее я регулон принимала месяца 3, в 2020 году после выкидыша, отклонений на фоне этого препарата не было. Принимаю строго в одно время, вечером,перед сном.
Клиент
Ольга, да забыла сказать ,что я испытываю боль внизу живота, а также тянущую боль с левой стороны где обнаружена киста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это как адаптация к кок идёт,
Такое возможно в первые 1-3 месяца приема.

Сейчас за сколько полностью наполняется прокладка?
Сгустки небольшие и сейчас?
Клиент
Юлия, с ночи 1 прокладка наполнена наполовину. После личной гигиены в течении 1,5 часов наполнение не большое. Временами как будто вытекает скопленная внутри кровь в приличном колличестве.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не страшно,
Транексам можно не Использовать

Парк дней можете понаблюдать, если все пойдет на спад, то ничего соответственно и принимать не нужно,
Если нет то начать с настойки водяного перца можно, выделения будут сокращаться и уйдут . 40 капель 3 раза в день.

В целом, допустимо наблюдать, т к сменили кок и только начали прием.
Клиент
Юлия, да забыла сказать ,что я испытываю боль внизу живота, а также тянущую боль с левой стороны где обнаружена киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли не сильные?
Матка сокращается и может такое давать,

Дискомфорт из-за кист так же бывает.

УЗИ контроль Вам назначили?
Клиент
Юлия, боли в течении приема Джес наблюдались всегда, не сильные ,тянущего характера. Перед МЦ за 2 дня боль была сильнее со стороны где киста, пила однократно в день,спазмалитик и анальгетик. Сейчас при МЦ и сегодня боль тянущая, доставляет дискамфорт,не сильная,как при месячных обычно в первые 1-2 дня. Боль терпимая
Клиент
Юлия, да на узи поеду на 5-9 день мц. Хотя гениколог назначил УЗИ контроль через этот цыкл,т.е на следующий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз в месяц можно как раз УЗИ контроль делать ( следить за кистой),
Так что все правильно.

За болями так же пока понаблюдать,
В норме все должно нормализоваться в ближайшие пару месяцев ( максимум за 3),
Но если уж будут сильные, постоянные жалобы ( боли, выделения), то решать вопрос о смене/ отмене кок.
Клиент
Юлия, да конечно. Не оставляю без внимания кисту и в целом реакцию организма при приеме кок. Спасибо за подробные ответы. Возможно я себя и накручиваю после испытанного шока после сильного кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Излишне переживать конечно не нужно,
Ситуация у Вас не экстренная,
Все жалобы допустимы ( в рамках приема кок),
Спокойно наблюдать,
Переделать УЗИ.

Не за что))
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С началом любого нового КОК в течение первых трёх упаковок может быть кровянистые выделения. Мазать может весь цикл
Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько прокладок и каких сейчас используете?
Клиент
Илона, добрый день. Использую обычных размеров прокладки, в день 3-4, и то я меня не от заполнения а для гигиены. Наполнение 1/2 прокладки. После ночи сегодня на смену ушла на половину заполненная прокладка. За 2 часа наполнение не большое после гигиены. Но временами как будто вытекает скопленная кровь внутри. Разом, в приличном колличестве. Сейчас стараюсь лежать и не делать физической работы
Акушер, Гинеколог
Это нормальное количество крови, не переживайте! Принимайте дальше регулон и все нормализуется
Клиент
Илона, и да забыла сказать ,что я испытываю боль внизу живота, а также тянущую боль с левой стороны где обнаружена киста.
Акушер, Гинеколог
Такие боли характерны для кисты, когда она пройдёт, то боли не будет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На фоне первых трёх упаковок КОК такое может быть, идёт адаптация организма к препарату, это нормальная реакция.

Сейчас как быстро наполняется прокладка?
Клиент
Лидия,Использую обычных размеров прокладки, в день 3-4, и то я меня не от заполнения а для гигиены. Наполнение 1/2 прокладки. После ночи сегодня на смену ушла на половину заполненная прокладка. За 2 часа наполнение не большое после гигиены. Но временами как будто вытекает скопленная кровь внутри. Разом, в приличном колличестве. Сейчас стараюсь лежать и не делать физической работы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Объём выделений не большой, сейчас переживать не о чем) регулон принимайте дальше по схеме, все нормализуется
Клиент
Лидия, благодарю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)