Ребенок 11 месяцев хрипит при сильном вдохе

Добрый день. Ребенок 11 месяцев хрипит при сильном вдохе. Хрип появляется после отсоса соплей аспиратором. Ощущение ,будто ребенку трудно дышать, но потом все проходит. Сопли есть белые, температуры нет. Ест нормально, веселая

Здравствуйте, можете показать ребенка ЛОРу для исключения аденоидов.

Здравствуйте. Замечали храп во сне?

Татьяна, добрый день. Иногда, когда насморк. Храп появляется когда лежит на спине, когда спит на боку, дыхание ровное.

Учитывая описываемую вами картину, скорее всего, у ребенка немного заложен нос и присутствует избыточное отделяемое в связи с прорезыванием зубов. Но, что бы точно исключить аденоиды, рекомендую очно обратиться к ЛОРу для осмотра.

Ольга, здравствуйте
Если выделения из носа густые, то такой хрип может появляться после удаления слизи аспиратором. Необходимо показать малыша ЛОРу для исключения аденоидита.
Сейчас можно промывать носик гипертоническими растворами (например, аквалор протект он разрешён с 6 мес) 3-4 раза в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и проще будет её удалять аспиратором.

Принятый ответ

Здравствуйте,такой хрип возникает вероятнее всего из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.

Хрип из-за соплей, это не опасно