Консультация педиатра /

Низкая температура у ребенка. — вопрос №774675

Здравствуйте. Ребенок 3 месяца. Заболели 2 недели назад. Были госпитализированы. Тест на короновирус положительный. На 2 день сатурация Урала до 95 , ребенка забрали в реанимацию. Там ее стабилизировали, через 5 дней мне ее вернули. Лечение только свечи виферон 2 раза в день. 3 дня назад у ребенка упала температура до 35.4 , после этого опускалась не ниже 35.8 . Ребенка очень тепло одеваем, заворачиваем в одеяло. Держится примерно 36.2-36.4 До сих пор находимся в больнице. Врачи говорят что такая температура нормальная. Делали 2 раза рентген говорят, что лёгочный рисунок усилен, но не критично. Кровь и моча хорошая со слов врача. Большая потеря в весе. Так как она не доедает. А пока она была в реанимации, молоко частично потеряла. Подскажите пожалуйста. Насколько корректно лечение? Стоит ли волноваться из за низкой температуры? Как долго она будет нормализовываться? Когда температура падает лицо приобретает желтоватый, белый оттенок. Сатурация 99-100. Ещё немного кашляет

Педиатр
Здравствуйте
Норма температуры 35,5-37,7. Поэтому да, температура у малышки в норме.
Виферон можно не применять, так как это препарат без доказанной эффективности, но если маме так спокойнее, то можно и оставить.

Перепады температуры связаны с тем, что у деток еще незрелая система терморегуляции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, после того как ее состояние стабилизировали у нее не было перепадов температуры. Пониженная температура именно 3 дня. В интернете много страшных вещей написано. Мне есть о чем беспокоиться? Она же не всегда такая будет?

Педиатр
Это проявление астенизации - после перенесенной инфекции бывает "упадок сил", со временем температура придет в норму.
Если на гв - чаще прикладывайте к груди. Давайте обязательно витамин д3 по 1000МЕ ежедневно
Клиент
Дарья, сейчас снова опустилась до 35.5. укутала в одеяло, поднялась до 36.5. ребенок мало ест, вялый, сейчас вся мокрая. Может быть обезвоживание на фоне такого состояния?
Педиатр
На фоне пониженной температуры обезвоживание не разовьется абсолютно точно. Старайтесь потеплее одевать малышку, чтобы не замерзала
Педиатр
Здравствуйте. Самые минимальные показатели температуры тела вашего ребенка на нижней границе нормы, 35,5 и выше уже нормальная температура. Небольшое снижение может быть вызвано астенией (снижение сопротивляемости организма) на фоне инфекции. Температура обычно приходит в норму в течение 4-6 недель после выздоровления.
Описываемые вами эпизоды бледности связаны с астенией, интоксикацией (так как инфекционный процесс еще не завершен), сниженным аппетитом.
Повода для беспокойства за здоровье ребенка нет.
У вас есть возможность сфотографировать и прикрепить сюда анализы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к сожалению нет. Карту никто не даёт в руки. Сами врачи не слишком сговорчивым.
Педиатр
По вашему описанию у ребенка динамика положительная, продолжайте лечение, повода для тревоги за какие-то отдельные симптомы сейчас нет.
Клиент
Татьяна, пожалуйста подскажите как долго может быть положительный мазок на короновирус. Сказали ребенка не выпишут, пока он не станет отрицательный. Брали 02.02 и 05.02. они оба были положительные.
Педиатр
Обычно мазок положителен не дольше 1-2 недель.
Клиент
Татьяна, сейчас снова опустилась до 35.5. укутала в одеяло, поднялась до 36.5. ребенок мало ест, вялый, сейчас вся мокрая. Может быть обезвоживание на фоне такого состояния?
Педиатр
Потливость и колебания температуры тела не признак обезвоживания. Правильно, что вы стараетесь укутать ребенка. Чаще предлагайте грудь, даже если ребенок спит с грудью во рту это допустимо для данного возраста.
Педиатр
Здравствуйте, такая температура на фоне истощения организма после инфекции.
Если анализы и рентген в норме, то переживать не стоит, температура постепенно вернется к привычным значениям.
Вес многие теряют на фоне инфекции, сейчас почаще прикладывайте ребенка к груди.
Если сейчас никаких симптомов болезни уже нет, только редкий кашель, то и специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сейчас снова опустилась до 35.5. укутала в одеяло, поднялась до 36.5. ребенок мало ест, вялый, сейчас вся мокрая. Может быть обезвоживание на фоне такого состояния?
Педиатр
Да, нужно поить.
Сцеживайте и давайте по чайной ложке, если у ребенка нет сил сосать.
Педиатр
Здравствуйте. У малышей центр терморегуляции несовершенен. Процессы теплопродукции и теплоотдачи не такие, как у взрослых.
Главное ,что состояние стабильное . Сатурация хорошая . Жизнеугрожающих факторов нет. Температура нормализуется,.
Ваша задача сейчас максимально сохранить грудное вскармливание, т.к именно оно содержит все необходимое для поддержки иммунитета и роста организма.
Регулярно прикладываете к груди? Ночью?
У вас ковид +?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, у меня тоже положительный результат. К сожалению, пока не могу вернуть былую лактацию, видимо на фоне болезни и стресса молоко стало пропадать. Сейчас ребенок кушает по 60 мл. Для трех
месячного ребенка очень мало. Большее не может или молока нет. Докорм сложно ввести так как она категорически не принимает бутылочки. Врачи ругаются и грозят поставить зонд.
Клиент
Анастасия, ночью кормлю , вернее она постоянно висит на груди утром. Врачи ругаются говорят кормить раз в 3 часа
Педиатр
К 3м месяцам возникает лактационный криз, когда молока становится в принципе меньше , не зависимо от болезни.
Вам сейчас больше кушать и сытно . Обязательно больше питья, можно лактационный чай подключить.
Ребёнок чаще просит грудь также из-за того ,что спокойнее на груди.
После кормления все подсцедить .
На кормления можно давать две груди.

Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста какой чай посоветуете для улучшения лактации. Главное чтобы он был не аллергенным. Возможно пить апилак? Или лучше не стоит?
Педиатр
Этот препарат содержит маточное молочко, относится к биостимуляторам. Именно на процессы лактации особо могут не повлиять.
Пить тогда хотя бы просто больше жидкости, можно ромашковый чай.
Клиент
Анастасия, сейчас снова опустилась до 35.5. укутала в одеяло, поднялась до 36.5. ребенок мало ест, вялый, сейчас вся мокрая. Может быть обезвоживание на фоне такого состояния?
Педиатр
Анастасия, а по анализам как ,отклонений нету,что то комментировали доктора?
Обезвоживания не будет.
Чаще грудь давайте.
Между кормлениями допаивать водой,пока идёт восстановительный период.
Также витД 1000ме.
Педиатр
Добрый день. У ребёнка проявления астенического синдрома после перенесённой информации. Температура 37,5 норма для ребёнка данного возраста. Восстановление после ковид происходит 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, 37
37.5 нет. Наоборот температура низкая
Педиатр
Диапазон нормальной температуры у детей такого возраста 35,5-37, 5
Клиент
Людмила, сейчас снова опустилась до 35.5. укутала в одеяло, поднялась до 36.5. ребенок мало ест, вялый, сейчас вся мокрая. Может быть обезвоживание на фоне такого состояния?
Педиатр
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Педиатр
Анастасия, здравствуете. Коронавирус часто дает нарушения сосудистой регуляции. У кого то держится чуть повышенная температура, у кого то, наоборот, снижается. Со временем это восстановится. Ваша задача сейчас достаточно кормить ребенка. Если не хватает грудного молока, значит надо докармливать. Не забываете про витамин Д - 1000 МЕ в сутки. Для поддержания лактации не аллергенное - млекоин (если не против гомеопатии)
Педиатр
1)Лечение корректно
2) Волноваться не стоит - температура нормальная
3) она может такой оставаться, это НОРМА