Консультация пульмонолога /

Помогите, пожалуйста, понять результат КТ органов грудной клетки — вопрос №774934

Грудная клетка правильной формы.

Признаков деструктивных изменений костного каркаса грудной клетки не выявлено. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.

Мягкие ткани грудной клетки: без особенностей. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены.

Легкие расправлены полностью. Линейные пневмофиброзные изменения язычковых сегментов обоих легких.

Свежей очаговой и инфильтративной патологии не выявляется.

Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи, долевых, сегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, стенки уплотнены.

В плевральных полостях жидкости нет. Паракостальная плевра не утолщена.

Средостение не смещено, не расширено. Количественное увеличение лимфоузлов средостения, размеры в пределах допустимых значений.

Легочная артерия и ветви ее расположены типично.

Аорта расположена типично.

Сердце не увеличено. Перикард не утолщен, без содержимого.

На исследуемом уровне – над печенью и над селезенкой признаков жидкости нет.

Заключение
КТ-данных за инфильтративные и очаговые изменения не выявляется. Количественная лимфаденопатия средостения.

Что с этим можно сделать? К кому обратиться? Это может быть злокачественное образование или больше похоже на доброкачественное?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь с лейкоформулой, срб, прокальцитонин. Узи обп. Консультация фтизиатра.
Как давно болели пневмонией? Есть жалобы?
Клиент
Екатерина, я постоянно болею бронхитом, он у меня хронический. 2 года назад на КТ поставили диагноз липоматоз средостения. Температура 37,5 тоже уже 2 года держится. Я тяжело болела 2 года назад, целый год и после этого поставили диагноз хронический бронхит.

Клиент
Екатерина, постоянная отдышка, кашель, тахикардия.
Клиент
Екатерина, еще ателектаз ставили.
Клиент
Екатерина, срб показал воспалительный процесс.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужна очная консультация пульмнолога для верификации диагноза Саркоидоз. Сдайте кровь на ЦИК, Кальций крови, сделайте УЗИ периферических лимфоузов, селезенки, ФВД.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Бронхоскопию необходимо сделать, исключить саркоидоз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла.
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла.