Помогите, пожалуйста, понять результат КТ органов грудной клетки
Грудная клетка правильной формы. Признаков деструктивных изменений костного каркаса грудной клетки не выявлено. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Мягкие ткани грудной клетки: без особенностей. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены. Легкие расправлены полностью. Линейные пневмофиброзные изменения язычковых сегментов обоих легких. Свежей очаговой и инфильтративной патологии не выявляется. Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи, долевых, сегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, стенки уплотнены. В плевральных полостях жидкости нет. Паракостальная плевра не утолщена. Средостение не смещено, не расширено. Количественное увеличение лимфоузлов средостения, размеры в пределах допустимых значений. Легочная артерия и ветви ее расположены типично. Аорта расположена типично. Сердце не увеличено. Перикард не утолщен, без содержимого. На исследуемом уровне – над печенью и над селезенкой признаков жидкости нет. Заключение КТ-данных за инфильтративные и очаговые изменения не выявляется. Количественная лимфаденопатия средостения. Что с этим можно сделать? К кому обратиться? Это может быть злокачественное образование или больше похоже на доброкачественное?
Здравствуйте, сдайте кровь с лейкоформулой, срб, прокальцитонин. Узи обп. Консультация фтизиатра.
Как давно болели пневмонией? Есть жалобы?
Екатерина, я постоянно болею бронхитом, он у меня хронический. 2 года назад на КТ поставили диагноз липоматоз средостения. Температура 37,5 тоже уже 2 года держится. Я тяжело болела 2 года назад, целый год и после этого поставили диагноз хронический бронхит.
Екатерина, постоянная отдышка, кашель, тахикардия.
Екатерина, еще ателектаз ставили.
Екатерина, срб показал воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна очная консультация пульмнолога для верификации диагноза Саркоидоз. Сдайте кровь на ЦИК, Кальций крови, сделайте УЗИ периферических лимфоузов, селезенки, ФВД.
Принятый ответ
Бронхоскопию необходимо сделать, исключить саркоидоз.
Екатерина, спасибо, поняла.