Консультация невролога /

Ассиметрия кровотока — вопрос №431974

Здравствуйте, что значит такое заключение: ассиметрия кровотока по передним и средним мозговым артериям D<S с замедлением справа и ускорением слева с признаками повышения переферического сопротивления по ним. Замедление кровотока потзадним мозговым артериям с признаками поничения переферического сопротивления по ним. Ускорение кровотока позвоночным и основной артериям. Извитой ход основной артерии без градиента Лск со смещением её влево

Невролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, постоянно скачет давление, резко может стать плохо, немеет правая часть головы руки и правая нога

Невролог
Данные изменения сосудов могут быть врожденными особенностями или быть обусловленными изменениями в шейном отделе позвоночника.
До каких цифр повышается давление? Какие-то препараты принимаете? ЭКГ делали?
Клиент
Алина, 150/100
Невролог
Ведите дневник давления - в одно и то же время измеряйте давление и записывайте 1-2 недели.
Пройдите ЭКГ.
Если давление большую часть времени повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.
Пока можно начать принимать сермион 10мг 3 р в день 3 мес (улучшает мозговое кровообращение, снимает спазм сосудов), мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес (антиоксидант, улучшает метаболизм в нервных клетках).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте а в связи с чем делали ланоое исследование?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, переодически повышается давление.. Немеет правая часть головы руки и ноги..
Клиент
Екатерина, скачет давление
Невролог, Терапевт
Какие цифры?
Клиент
Екатерина, 150/100
Клиент
Екатерина, бывает выше 160
Невролог, Терапевт
С шеей это не связано, так как бассейн передней и средней мозговой артерии не получает кровь от позвоночных артерий. Давление от этого не повышается, а вот онемение может быть. Какие препаратв принимаете? Что пьете от давления постоянно?
Клиент
Екатерина, ничего не принимаю. Только скорую помощь
Невролог, Терапевт
Вам нужен регулярный прием гипотензивных средств, например рамиприл 10 мг утром. Для улучшения кровообращения Мексидол 1 таб 125 мг 3 раза в день, кавинтон 10 мг 3 раза а день , глиатилин 1 таб 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, это можно вылечить если принимать таблетки?
Клиент
Екатерина, и все эти таблетки вместе принимать?
Невролог, Терапевт
Все вместе
Клиент
Екатерина, нужно ли делать МРТ?
Невролог, Терапевт
МРТ можно сделать, как и УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, и сколько по времени их принимать?
Невролог, Терапевт
2 месяца
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? По обследованию признаки недостаточного мозгового кровообращения
Принятый ответ
Клиент
Регина, постоянно скачет давление, резко может стать плохо, немеет правая часть головы руки и правая нога
Невролог, Детский невролог
Препараты от давления принимаете регулярно ?
Клиент
Регина, нет не принимаю. Только скорую помощь
Невролог, Детский невролог
В первую очередь нужно нормализовать АД, препараты гипотензивные принимать регулярно ; АД контролировать ежедневно, вести дневник. Такие скачки очень опасны, могут привести к инсульту. Из сосудистой терапии сейчас можно пропить мексидол 250 мг 2 рд 1 мес; кавинтон форте 10 мг 2 рд 3 месяца; нейробион 1 т 1 рд 1 мес. И обязательно проконсультируйтесь с терапевтом по поводу подбора гипотензивный терапии
Клиент
Регина, это можно вылечить или только поддерживать?
Невролог, Детский невролог
Это можно нормализовать , Гипертензия лечится только пожизненным приемом препаратов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Сосудистые нарушения могут носить как врождённый характер, так и приобретённый. Боль в шее беспокоит? Что с давлением? Почему решили сделать узи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Алина, постоянно скачет давление, резко может стать плохо, немеет правая часть головы руки и правая нога. Боль в шее не беспокоит
Невролог, Детский невролог
Ухудшение мозгового кровотока вследствие сосудистых изменений может приводить к таким жалобам. Гипертония тоже влияет на кровообращение не лучшим образом. Цифры давления скачут от и до? Я бы советовала сделать мрт головного мозга.
Невролог
Здравствуйте, коллеги правы, в первую очередь начните регулярный приём гипотензивные препаратов. Рекомендую принимать индапамид 1,5мг утром и фенибут 1т 3р в день 1 месяц, вести дневник АД, затем проконсультируйтесь снова
Принятый ответ
Невролог
Чаще всего такие изменения бывают при проблемах с шеей