Низкие лейкоциты и тромбоциты
Здравствуйте, подскажите, очень сильно переживаю!!! Ребенку полтора года, 4 дня была темеература началась с 39 на 4 тый день 37,4 Врач пришла посмотрела сказала горло красное. Выписала виферон и мирамистин. Я решила свозить сдать оак и оам платно. Анализ поверг меня в шок. Лейкоциты 4.5 тромбоциты 113 . Лимфоциты высокие. Это что то серьёзное?
Оксана, здравствуйте
По приведённым вами показателям у ребенка типичная вирусная инфекция (снижены лейкоциты и повышены лимфоциты). Тромбоциты снижаются на фоне инфекционного процесса. Необходимо проконтролировать показатели через 2 недели после выздоровления
Алина, здравствуйте, Спасибо за ответ!!
Сегодня нас обсыпало сыпь розовая.
Дело в том что там не очень хорошая вся лейкоформула низкие нейтрофилы тоже. Как вам отправить фото анализа, не могу найти?
Оксана, вы можете загрузить фото в интернет, а сюда добавить ссылку. Нейтрофилы будут снижаться за счет повышения лимфоцитов и это нормально. Это связано с вирусным процессом в организме.
Если сегодня у малыша появилась сыпь, то это очень похоже на розеолу или трёхдневную лихорадку. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Появляется чаще у детей до 2 летнего возраста. Характерно для неё высокая температура в течение трех дней и как только температура начинает спадать, то появляется сыпь. Она не причиняет дискомфорта ребенку и самостоятельно проходит через несколько дней. Специфического лечения нет. Ребенку показано обильное питье до 30 мл/кг/сут. Антигистаминные давать также не нужно.
Алина, https://yapx.ru/v/QoUXG
Оксана, посмотрела анализ крови. Волноваться не стоит, т.к кровь отражает вирусную инфекцию. Лейкоциты снижены, соэ в норме, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это норма для вирусных инфекций. Моноциты также ещё раз нам подтверждают, что инфекция вирусная. Эозинофилы в норме могут отсутствовать. Тромбоциты компенсаторно снижаются при инфекционных процессах (нижняя граница для детей 150×10⁹/л). Анемии у малыша нет (показатели эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов в норме).
Через 2-3 недели после выздоровления показатели крови придут в норму к можно будет пересдать анализ крови
Алина, спасибо огромное!! Здоровья вам и вашей семье!!!
Выздоравливайте и будьте здоровы ⚘