Гематурия без болевых ощущений

Здравствуйте, 20.12.21 на работе пошел в туалет по малой нужде и увидел мочу красного цвета, после этого несколько раз был на приеме у уролога, несколько раз сдавал ОАМ, ОАК и биохимию; трижды делали УЗИ почек и мочевого пузыря; ТрУЗИ предстательной железы. Все результаты прикрепляю. Назначили канефрон и отвар крапивы. Также сдавал посев мочи на микобактерии туберкулеза и посев эякулята на микрофлору-все чисто. 11.01.22 была проведена КТ почек и мочевого пузыря с контрастированием и трехстаканная проба мочи (результаты прилагаю). После чего мне сказали, что ничего критичного нет и рекомендовали пройти повторное обследование через 3 месяца. Назанчили на эти 3 месяца принимать канефрон. Примерно 3-4 дня назад стал замечать что моча иногда бывает мутной, тревога снова вернулась. в мутную мочу налил перекись водорода и начала появляться пена, не говорит ли это о том что в моче снова появилась кровь? Я просто паникер по жизни подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации

Принятый ответ

Пена в моче не означает наличие крови в ней. Небыло ли травм накануне появления крови в моче? Какие лекарства принимали перед заболеванием? Были ли тяжёлые физические нагрузки?

Иван, травм не было, лекарств не принимал, в тот день часа полтора два занимался уборкой снега

Жалоб небыло вообще?

Иван, да чувствовал себя как обычно, в принципе и после обнаружения крови особо жалоб не было, только нервничал сильно из за всего этого

В таком случае, советовал бы посетить нефролога. Причина гематурии не ясна.

Иван, ну у нас тут к сожалению нет такого специалиста. А исходя из уже проведенных обследований можно исключить какие нибудь серьезные патологии?

Видимых причин гематурии нет. Чисто теоретически, на основании наличия солей в моче можно предположить солевую почечную колику. Очень редко, но встречал подобное без появления боли.

Иван, у урологов которых посещал была версия что из за опущения почки вов ремя нагрузки повредился сосуд, но мне все равно как то не по себе от всего этого

Не частая причина...

Принятый ответ

Здравствуйте. Если появится макрогематурия, то необходимо вызвать скорую помощь (то есть тогда, когда визуально примесь крови будет видна в моче). Необходима консультация нефролога. Контроль общего анализа мочи, по Нечипоренко.

Галина, здравствуйте, то есть мне уже сейчас нужно сдать анализы мочи?

Пока только субъективные у Вас опасения со стороны внешнего вида мочи. Общий анализ мочи всё определит.

Галина, хорошо, постараюсь сдать как можно скорее, спасибо

Галина, доброе утро, сутра собрал мочу в контейнер и проверил тест-полоской урополиан, судя по ее показаниям в моче гемоглобин >250. Теперь не знаю что делать, очень сильно напуган

Нужно заключение лаборатории.

Галина, завтра постараюсь попасть ко врачу, или нужно незамедлительно что то предпринимать?

Можно до завтра.

Галина, а на сколько стоит верить эти тест полоскам? И еще остались листья крапивы, стоит ли заваритьи выпить отвар?

Можно пить урологические сборы, можно фитонефрол или бруснивер. Верить лучше лабораторному заключению анализа мочи.