Консультация эндокринолога /

Седеют волосы в 23 года — вопрос №77540

Здравствуйте , начали появляться ранние седые волосы и меня это очень беспокоит что делать в таком случае посоветуйте пожалуйста

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Во сколько начали седеть Ваши родители? Это может быть наследственный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, родители не рано начали сидеть в лет 40

Педиатр
Здравствуйте сколько их? Единичные или пол головы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Ну примерно штук 10 может больше
Терапевт
Здравствуйте! Посмотрите в личке.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. скорее всего это наследственная предрасположенность.
Терапевт, Нефролог
Организм перестал вырабатывать достаточное количество мелатонина.Возможно с ранних лет курение и другие вреднве привычки?Избыточная инсолляция? Авитаминоз?А может наследственность.
Терапевт
Добрый вечер! скорее всего наследственность играет роль
Терапевт
ранняя седина питание
Пейте достаточно воды 30 мл на кг веса в сутки,табак тоже ускоряет развитие седины,спите не меннее 8 часов в день,на удобной(ортопедической) подушке,больше овощей,фруктов( особенно насыщенных цветов),рыбы(омега3 жирные кислоты),попейте галстену 2-3 месяца.
Массаж кожи головы с кокосовым маслом или маслом крыжовника прекрасно укрепляет волосы и способствует их насыщенному цвету.
Масло эму способствует восстановлению фолликул и используется при производстве шампуней, масок и других средств от седых волос. Жир страуса эму воздействует на корень волосяной фолликулы, восстанавливая его.
Педиатр
Активация синтеза меланина происходит под воздействием гормонов гипофиза (меланоцитстимулирующего гормона, АКТГ и β-липотропина), щитовидной железы, половых гормонов, медиаторов симпатической нервной системы.
Стоит это все проверить
Невролог, Терапевт
Не рано- это в 50))) Сколько Вам лет?
Невролог, Терапевт
Ага, судя по названию вопроса- 23 года. Какая-то серьезная патология уже выразилась бы в чем-то, кроме седины. Проверьте щитовидную железу. Пока можно вит. гр.В, если нет аллергии.
Терапевт
Здравствуйте. Причина ранней седины, если исключён наследственный фактор, часто кроется в нарушенном обмене пигментов, это встречается при дефиците некоторых микроэлементов(железо, медь, цинк), витаминов(группы В, витамина С, Е, фолиевой кислоты), полиненасыщенных жиров(содержатся в жире рыб, растительном масле); такой фактор можно устранить приёмом специальных витаминных комлексов, где указано "для здоровья волос", производители разные; седина рано появляется при стрессе, который вызывает нарушение кровообращения кожи головы-меньше нервничайте, могут помочь физиопроцедуры, дарсонваль, например, массаж головы.
Гематолог, Терапевт
Если нет наследственного фактора-исключите микроэлементозы
Психолог, Сексолог
Это наследственность, 40 лет это тоже рано(для родителей) и конечно же уровень жизни и психологическая нагрузка.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению это передаётся генетически. Если у родителей рано поседели волосы, то и у детей раньше появляется седина. Приём препаратов цинка может снизить скорость появления седых волос, но не предотвратить это...
Принятый ответ
Эндокринолог
Елена, если в 23 года у Вас проявляется седина идут эндокринные нарушения. Необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 своббодный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам назначу лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Несколько седых волос появляются после 20 лет у 80% населения. Вот " гнездное" поседение- это уже истинная седина. У Ваших родителей тоже , скорее- всего были единичные седые волосы. Просто они не обращали на них внимания. Ещё это зависит от цвета волос. У блондинов менее заметно. Так, что ничего страшного и патологичного в этом нет. Оцените стрессы в своей жизни и в жизни родителей.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.вероятно это у вас наследственный фактор и к тому же наш образ жизни на данный момент тоже оставляет желать лучшего
Гинеколог, Акушер
Не было ли сильных нервных потрясений? Переживаний? Стрессов?
Мануальный терапевт, Травматолог
О каком обьеме седых волос идет речь ? Если 3 волоска то не задумывайтесь об этом а если пол головы то надо разбираться с проблемой
Эндокринолог
Какой уровень гемоглобина, гематокрита (HCT), MCHC, MCH в общем анализе крови последнем?