Консультация стоматолога /

Пузырёк на щеке — вопрос №775463

Здравствуйте! На внутренней стороне щеки на слизистой в районе смыкания зубов появился пузырёк. Не проходит уже месяц. Сам по себе почти безболезненный. Но после приема пищи становится тверже, больше. Потом опять уменьшается. Не могу понять - это я зубом задеваю, или от пищи так происходит. Там ещё последний верхний коренной зуб развернут в сторону щеки, но ранее таких проблем не было никогда.
Не знаю важно или нет, но напишу: 3,5 мес назад закончила лечение зубов (лечили около 8 коренных зубов). Почти сразу после лечения стал щёлкать сустав с той же стороны. К врачу по поводу сустава не обращалась, так как это были последние сроки беременности.
Как вылечить этот пузырёк в домашних условиях (если это возможно), так как ребёнку всего 3 месяца, и попасть к врачу проблематично. И что вообще это за пузырёк?

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото и Вашему описанию ситуации это, хроническая травма слизистой оболочки зубами на фоне особенностей прикуса. Страшного нет ничего, но самостоятельно Вы не справитесь , тут надо смотреть ,как смыкаются зубы и подшлифовывать острые бугры. Щелчки сустава могут быть вызваны артрозом, деформацией суставной головки ,возможно это усугубилось после лечения зубов, когда долго приходилось сидеть с широкооткрытым ртом.если пока нет возможности посетить врача, старайтесь избегать слишком жёсткой пищи, на открывать широко рот, поддерживать хорошую гигиену полости рта. Есть ли боли в суставе и болит или кровоточит слизистая в месте предполагаемой травмы?
Клиент
Андрей, нет - не болит и не кровоточит. Сустав тоже не болит, просто щёлкает на каждом жевательном движении, что очень неприятно. Стараюсь меньше жевать на этой стороне. В общем, надо к врачу. Спасибо!
Стоматолог
Да, тут надо обследовать весь прикус и сустав. Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога гнатолога ,это может быть и ортопед, но скорее всего ортодонт.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это хроническая травма слизистой,к сожалению кроме врача никто не поможет,т.к надо устранить причину,дома можно делать только ванночки с ромашкой,фурациллин или хлоргексидина чтобы дополнительно не инфицировать
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте!Похоже что зубами Вы травмируете вывод большого околоушного височно-нижнечелюстного протока.Нужно этот дистопированный зуб мудрости разввернутый в щечную сторону удалять однозначно.
Клиент
Анна, это не зуб мудрости, это семерка. Зубы мудрости не выросли. Мне проводили ортодонтическое лечение брекетами, но эти зубы оно не затрагивало. На другой стороне зуб так же повернут, но не так сильно.
Стоматолог
Значит нужно что то делать с этим зубом,если в кости не лежит 8 зуб,а 7 зуб так развернут,то либо ортодонтически его поворачивать,либо обтачивать судя по ситуации.