ЗГТ И МЖ в менопаузе
Добрый день! Мне 51 год,менопаузе 4 года ,2 года на Анжелик,фемостон не подошел,пока не было Анжелик пила добытый с трудом Анжелик микро, Згт назначили от кардиосимптомов менопаузы, а вот приливы и потливость были не значительными Недавно начала замечать дискомфорт в левой груди,то тянет,то кольнет,то заноет,пропальпировала,показалось,что что то плотное но справа та же структура ,намяла аж болит с обеих сторон теперь :) диагност.Маммаграфию и узи делала больше года назад,возрастные изменения,маммолог смотрела. Решила снова обследоваться,а вот пить Анжелик или погодить???На Анжелик микро может перейти? У гинеколога была неделю назад,мазки и узи без изменений,как и полгода назад. Левая МЖ в 30 лет была апперирована из за фиброаденомы,в роду вроде ,проблем с грудью не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какой именно характер боли? Колющий, ноющий, режущий? Есть иррадиация? В положении лёжа меньше болит?
Валерия, здравствуйте, боли не прстоянные,как бы моментами,замечала,когда встаю,в течении дня не было,но иногда заноет, или как бы кольнет,хотя сейчас ноет,потому ,что перестаралась с пальпацией,даже покраснела :() кожа ,у меня точно там синяски будут:(,лимфотические подмишечные узлы и шейные не пальпируются.Боюсь проблем с МЖ.На Анжелик микро тоже терпимо было
На чём лучше себя чувствуете - на Анжелик или на микро?
Относительно болей - правильно я понимаю, что они возникают в основном при движении?
Валерия, На Анжелик получше самочувствие,но а нем доза больше и это беспокоит,а я еще и курю,3 -4 электросигареты в день.боль бывает и в покое иногда.
Минздрав предупреждает: курение это яд, как поется в одной небезызвестной песне. Тем не менее, допускается до 10 сигарет в сутки
Если вы себя лучше чувствуете на Анжелик, то лучше оставьте его. Просто необходимо контролировать раз в 6 месяцев биохимический анализ крови и коагулограмму
Относительно молочной железы - по вашему описанию больше похоже на неврологические боли, чем на боли в молочных железах. Но УЗИ или ММГ надо будет сделать обязательно
Валерия,спасибо поняла,лучше бросить курить,не спорю,но эта гадость так просто не отвязывается, :(
На Анжелик у меня ощущение,что бюст увеличился,на микро такого не припомню.
ВСЕ ТАКИ ПОПРОБУЮ ПЕРЕЙТИ НА МИКРО ИЗ ЗА БОЯЗНИ ПРОГЕСТЕРОНОВЯ вообще раньше о гармонах очень плохо думала и сейчас побаиваюсь,но и без них теперь боюсь,после того,как кардиалгия отступила,а раньше были панические атаки из за тахикардии и болей в груди при нормальной ЭКГ.
Ваши жалобы были связаны с дефицитом эстрогенов. К сожалению, у нас очень много недостоверной информации относительно ЗГТ.
Просто посмотрите на голливудский бомонд 45+. Они все на ЗГТ. Не так страшен чёрт как его малюют
Валерия, про иррадиацию не написала Вам в руку отдает ,в плечо.По утрам бывает отечность кистей,но с двух сторон,хотя это может от почек, у меня пе очек в них.
Судя по иррадиации это с большой вероятностью неврология. Если болит ткань молочной железы, то она никуда не отдает
А Анжелик не помогает с отечностью?
Валерия, помогает,но иногда небольшая пастозность есть,кольцо с трудом снимается..
Отёки в большей степени утром?
Валерия, да
Тогда это действительно почечные отёки. Вы пьете достаточно жидкости? Не ограничиваете себя?
Валерия, не,пью ,стараюсь пить,но й,5 литра не вседа получается,хотя я в Коралл Клаб активный член,может слышали,пью коралловую воду,чищу организм.:)
Можно ещё периодически вставать в коленно-локтевую позу. Эта поза помогает разгрузить почки
Принятый ответ
Доброе утро! Продолжайте пить Анжелик и идите на узи молочных желёз. Только не оттягивайте
Илона, здравствуйте, на узи и маммаграфию,да?
Илона, спасибр,завтра запишусь и сделаю и ММГ и УЗИ.,хотя ощщщень брюсь.
Не бойтесь, начните с узи
Принятый ответ
Здравствуйте Елена,
Это скорее железы реагируют на вновь начатый Анжелик.
Или возможно это болят связки и грудные мышцы, может продули где-то, сидели у открытого окна.
В любом случае, учитывая возраст, лучше пока остаться на Анжелик, железы вновь адаптируются к этой дозировке и боли перестанут беспокоить.
И обязательно пройти маммографию.
Заира, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо повторить маммографию в динамике и узи молочных желез и региональных зон. Пока препарат можете пить, после получения заключения этот вопрос повторно обсудите с гинеколога.