Консультация невролога /

Боли в мышцах спины и рук — вопрос №775574

Добрый день. 2 года беспокоит боль между лопаток, мрт не делала, врачи в один голос говорят, что нет показаний. Боль началась через 4 года после постоянных неврозов (я ипохондрик).
На текущий момент добавилась скованность всего позвоночника, мышцы все твердые и на пояснице и на шее. И боли по внутренней поверхности рук и передней поверхности бедер (проявляются после 3х часов езды на машине и стояния в планках на йоге) - болят мышцы потом дня 3.
Из лечения прописывают лфк.
Ревматолог сказал данных за ревматологическое заболевание нет.
Сданы оак, биохимия,витамин д, железо, ферритин, гормоны щитовидки, коалограмма. Узи щитовидки и брюшной полости.
Боли в руках и ногах появились после операции лапаскопии в октябре, был сильный стресс, пила АД и началось.
У ревматолога как раз была в момент стресса, жаловалась, что руки болят, она отправила меня на капиляроскопию, там с натяжкой поставили Рейно, ревматолог прописала трентал и сказала успокоиться.
Регулярно хожу к мануальному терапевту, иногда плаваю и на йогу, но вот после йоги сильно болят руки и ноги, боль тянущая какая-то.
А я не могу успокоиться, от чего рейно и боли в руках и ногах после нагрузок, может у меня какое то системное заболевание?
Очень прошу помощи и при возможности назначения лечения.

Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ позвоночника, а также ЭНМГ конечностей.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
На данный момент стрессы, тревожность присутствуют? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, принимаю фенибут. Энмг ведь назначают при потере чувствительности? Сейчас я успокоилсь, но тревога бывет, если болит что-то.

Клиент
Алина, еще принимаю витамин Д 5000, магний, железо, хондроитин.
Невролог
Нет, ЭНМГ назначается не только при потере чувствительности. Тянущие боли могут быть связаны с повреждением периферических нервов, на всякий случай лучше проверить проводимость по нервным волокнам.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
При отсутствии эффекта в течение 7 дней добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, у меня есть Финлепсин, можно им заменить Габапентин? Витамины группы В пила месяц назад, их можно так часто? Алина, подскажите, если на обследованиях что-то найдут (ревмо или на мрт и энмг) это лечится? Боюсь умереть, одна воспитываю двоих детей.
Невролог
Это лечится.
Витамины группы В тогда не нужно.
Можно финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. нет не думаю что речь идет о системном заболевании , так как у Вас спокойно по анализу крови, соэ не повышена. На всякий случай сдайте на СРБ, АСЛО, ревмафактор. А так же кровь на креатининкиназу сдайте. Это скорее ради перестраховки. Потом по свертывающей системе у Вас Д-димер верхняя граница нормы. Я бы советовала пересдать Д-Димер.
Рейно - от чего может быть минимально выражен - если Вы часто на нервах, на стрессе- это приводит к мышечному и сосудистому спазму. и такие преходящие нарушения могут быть, от чего у тревожных людей у людей с вегетативной дисфункцией руки и ноги часто холодеют, из-за сосудистого спазма.
Если после йоги у Вас некоторые время дискомфорт и боль то такая нагрузка Вам не подходит, лучше заменить на другой вид, другой комплекс йоги.
Фенибут пить продолжайте, и можно еще добавить регулярно Пустырник отвар по пол стакана 5 раз в день 1 месяц.
После сдачи анализов еще раз посетите ревматолога - если все спокойно значит ревматического ничего нет.
Боли между лопаток скорее всего на фоне остеохондроза идут, если есть возможность самостоятельно мрт грудного отдела позвоночника пройти можно.
При болях принимайте Нимесил 100 мг 1 таб 2 раза в день -3-4 дня.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя. Снимает мышечный спазм.
И можно курс пропить Сермиона 10 мг по 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца. Он снимает спазм сосудистый.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Д-димер повысился именно на стрессе, как я думаю, за месяц до этого анализ д димер был отличный (сдавала перед операцией) специально проверила потом. Яна, если я буду пить Сермион, то Трентал отменить?
Невролог
Вообще да бывает такое, перед сдачей анализа нудно посидеть спокойно минут 30 расслабившись и не кушать за 24 часа до анализа жирную пищу. Хорошо. Если сейчас Вы принимаете Трентал, то вот когда Вы закончите его прием, тогда начните сермион.
Клиент
Яна, еще я хотела сказать, что боли между лопаток только при движении, то есть при скрутках, при выгибании спины, в покое вообще не беспокоят, ночью тоже никаких болей нет. Про препараты и анализы с обследованиями поняла (постараюсь пересилить себя и сдать - очень боюсь что найдут что-то страшное, поэтому и не иду на мрт).
Клиент
Яна, про йогу тоже думала отменить, но все её советуют при проблемах как у меня, думаю может наоборот надо через боль делать, как советует Бубновский)))))
Невролог
Да нет не бойтесь , страшного у Вас быть не должно , по жалобам не похоже. Да и лучше знать имеется ли какая патологии чтобы эффективно лечить. И все таки я думаю нагрузку пересмотреть так как именно нагрузки физические провокатор болей в Вашем случае.
Нет через боль не стоит ничего делать.
Клиент
Яна, забыла еще написать, что бывает сухость во рту, то появляется, то проходит, при приеме АД вообще была сильная сначала и при сильном стрессе, потом прошла, потом опять появилась. Может ли у меня быть Шегрена при таком соэ? Начиталась, что от Шегрена умирают мучительно и что не знают врачи как лечить.
Невролог
Сухость может быть на фоне приема антидепрессантов - да они обладают таким эффектом побочным. Вне приема- сухость может быть признаком вегетативных нарушений ( невроз, стресс), при сахарном диабете бывает ( если сахар в норме значит все в порядке). При болезни Шегрена анализы спокойными не бывают, обязательно реагирует как минимум соэ. На основании сухости не ставится и не подозревается данный диагноз, но лучше конечно такие вопросы обсуждать с ревматологом, Вам дадут более профессиональные советы и мнения.
Клиент
Яна, спасибо большое, буду проходить обследования, сдать ревмо анализы кфк и мрт спины пока достаточно? ЭНМГ можно пока не делать?
Клиент
Яна, еще хотела спросить при нормальном соэ могут быть плохие анализы ревматические? Просто у знакомой артрит ревматоидный у нее соэ 30 всегда.
Невролог
сдать ревмо анализы кфк и мрт спины пока достаточно? - да я считаю достаточно. показаний к ЭНМГ не вижу у Вас, разве что при осмотре невролог что-то заподозрит, при той же полинейропатии ведь и при осмотре объективном наблюдаются разного рода нарушения.
При нормальном соэ могут быть плохие анализы ревматические? - по идее нет, но в качестве перестраховки лучше сдать.
Клиент
Яна, спасибо, у невролога была 2 мес назад, вс реакции в норме.
Невролог
Хорошо.
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать ревмопробы, КФК, сделать МРТ . Боли между лопаток связаны с остеохондрозом, остальные симптомы скорее проявление мышечного спазма на фоне тревожного синдрома. Стоит продолжить делать ЛФК. Фенибут пить, добавить атаоакс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц. От болей ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а бывает так, что трвоги не текущий момент нет, а боли в мышцах остаются? И еще у меня иногда бывает сухость во рту, при приеме АД вообще была сильная в начале приема, потом прошла, потом опять появилась, я их бросила пить, сухость прошла, теперь тоже иногда то появляется, то проходит, но она терпимая, от чего появляется не понятно, то при ковиде была, то при месячных. Может это так проявляется Шегрена?
Невролог, Терапевт
Нет, так Шегрена не проявляется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам все же следует пройти дообследование-МРТ позвоночника и ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимулиционной методике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, но просто смущают слова мануальщиков и неврологов при очном осмотре, что зажаты только мышцы, больше симптомов нет и что мрт может много чего показать, но не решит проблему - мышечный смазм.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,осмотреть дистанционно мы не можем,поэтому приходится доверять или ставить под сомнение слова коллег. Я считаю,что без дообследования ,в вашем случае,не обойтись