Консультация эндокринолога /

Хочу сбросить вес с помощью препаратов содержащих Орлистат — вопрос №775629

Здравствуйте. Масса тела 81 кг . Рост 162. 41 год. Женщина. Хочу скинуть 15-20 кг. Имеется макроаденома гипофиза. Повышения выработка пролактина. 1900 ( если не принимаю достинекс) . Так же замечаю, что при непринятии достинекса сильно выпадают волосы. Как только начинаю принимать его выпадение приостанавливается . Сейчас принимаю достинекс 05мл по пол таблетки 2 раза в неделю. Хочу узнать можно ли мне для похудения принимать орлистат содержащие препараты типа листаты и прочих аналогов.

Эндокринолог
Здравствуйте, орлистат (Ксеникал) принимать можно, т.к данный препарат периферического действия, оказывает влияние только на всасывание жирных кислот в кишечнике. По 120 мг 3 раза в сутки, во время еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Какого размера макроаденома ? Как давно принимаете каберголин?

Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Передне-задний 8 мл, билатеральный 13 мл, вертикальный 10 мл. Обнаружила эту проблему год назад. Из за нарушения цикла. Но выпадение волос я с этим не связыаала тогда. Принимала достилакс в течении 3х месяцев. Потом врач сказал , что не нужно больше его пить . Я перестала. Но в потом заметила что опять стали волосы лезть. И я сама его стала принимать. Уже недели 3 пью. И сразу же замечаю что волосы выпадают на много меньше.
Эндокринолог
Необходимо исключить другие возможные гормональные активности. Сдать еще кровь на ИФР-1, пролактин нужно сдать сейчас еще раз, с макропролактином, ТТГ, Т4св. Сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00.
Клиент
Дмитрий, не совсем поняла Ваш ответ на счёт анализа слюны в 23-24 . Как это ? Это ночью в такое время можно сдавать ? Разве больницы принимают в такое время анализы ?
Эндокринолог
Вам дают с собой пробирку. Вы сами собираете, к на следующий день относите в лабораторию.
Клиент
Дмитрий, поняла. Спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, конечно, Вы можете принимать орлистат, он обладает только периферическим действием в кишечнике. Также нужно принимать витамин Д, а лучше определить его уровень в крови. И сдать кровь на ферритин, чтобы исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но этот препарат вроде бы по рецепту продаётся? ( я правда ещё не пробовал его покупать )
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, по рецепту редуксин. Орлистат без рецепта, т.к. препарат не сильнодействующий и не вызывает побочек, кроме диареи и то если Вы жирное съедите.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, да препарат можно принимать.
120 мг после основных приёмов пищи, если в приёме пищи не содержались никакие жиров, напрмер скушали яблоко или хлебцы, то препарат можно пропустить, т. к точка приложения именно жиры в пище, а точнее снижение их всасывания.
Так же должны понимать если будет пища, в которой много жиров, например фаст-фудфаст-фуд, то возможен частый жирный стул.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для похудения вы можете принимать орлистат, начинайте с 60 мг по 1 таблетке 3 раза в день, через месяц если эффект слабый можете принимать по 120 мг 3 раза в день, сдайте кровь на 25 он витамин д, его уровень влияет на вас, если есть дефицит принимайте аквадетрим