Назначение ЗГТ
Здравствуйте) хотелось бы узнать ваше мнение по поводу назначения ЗГТ... Врач назначил: Дюфастон-10 дней Фемостон 2/10 с первого дня месячных. Мне 52 года. Последний год месячные путаются, могут идти месяца 3-4 стабильно, потом 2 мес перерыв. Сдавала гормоны. Август 2021: ГСПГ 220 нмоль/л ЭСТРАДИОЛ-734,3пг/мл(26-й день цикла).ПРОГЕСТЕРОН 5,7 нмоль/л ФСГ9,8 мМе/л ЛГ8,78 мМЕ/л(2-й день цикла) Потом с 18 окт по 1 января не было месячных и в ЯНВАРЕ я сдаю снова гормоны: ГСПГ-202, 9 нмоль/л ЭСТРАДИОЛ 337пмоль/л ЛГ32,8 МЕ/л ФСГ 25,45МЕ/л(4-й день цикла) ПРОГЕСТЕРОН 1,1 нмоль/л(22-й день цикла). Сопутствующие заболевания: миома матки( 2 операции по удалению миом) фолликулярные кисты яичников, фиброзно-кистозная мастопатия( 3 операции по удалению фиброаденом), аутоимунный гипотереоз (на L-тироксине). Симпотомов климакса нет никаких. Можно ли принимать фитогормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте Жанна,
Когда была ваша последняя нормальная менструация?
Какой у вас вес и рост?
Вы делали маммографию и узи малого таза?
Сдавали биохимию, коагулограмму, цитологию?
Заира, здравствуйте) 178 см 65,8 кг
Последняя менструации была 1 января 2022 до этого 18 октября 2021г. Анализы все есть прикрепляю
Я не вижу необходимости в назначении Згт, у вас хорошо работают ваши яичники, а если вы начнёте прием Згт, вы подавите их работу.
Их можно назначать при 2х кратном повышении ФСГ до 30, уменьшении эстрадиола и отсутствии менструации в течение 6-12 месяцев.
Если просто хотите поддержать организм, есть хорошие добавки WomenSense, EstroSense, в состав которого входит Индол-3-карбинол, кальций и много других полезных веществ. Можете пока принимать их. Будете поддерживать уровень кальция, плюс Индол-3-карбинол благоприятно воздействуют на молочные железы
Заира, спасибо большое)
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Если нет климактерический симптоматике и не страдает самочувствие, то использование ЗГТ в настоящий момент необязательно
Валерия, здравствуйте 178 см 65,8 кг
Если вы не хотите принимать ЗГТ, то в вашей ситуации для них нет показаний. Собственно, и в фитогормонах необходимости в настоящий момент также нет.
Для защиты молочных желез можно начать прием индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев
Валерия, спасибо большое)
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна! Уровень ФСГ у Вас ещё перименопаузальный, и учитывая что нет жалоб, нарушение цикла не доставляет дискомфорт, Фемостон можно не начинать. К тому же 2/10 уже много для Вашего возраста, если и стартовать то с 1/10. Какой у Вас рост и вес?
Ольга, здравствуйте)178 см 65,8 кг
А ТТГ с августа у Вас компенсирован? Сейчас какая цифра?
Ольга, сейчас 2,1. Почему то был непонятный скачок...хотя L-тироксин принимаю всё время. Увеличили дозировка с врачом до 75 мг
Хорошо, ТТГ держать в пределах 2-2,5. Сейчас можно начать прием феминатабс по 1 таблетке в сутки. Если появится климактерическая симптоматика (приливы, нарушение сна, набор веса, раздражительность, общая слабость) решать вопрос с приемом гормонов. Ферритин, витамин д сдавали?
Ольга, ферритин и вид д не сдавала. Принимаю постоянно вит Д-2000 ед. Гемоглобин 144
Гемоглобин может быть компенсаторно повышен при низком ферритине. При низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, этим может быть обусловлен скачок ТТГ. Поэтому ферритин утром натощак в любой день рекомендую сдать. Показатель должен быть не менее 30, в идеале не менее 60. Витамин д до мая, когда нет активного солнца принимать 5000 МЕ, с мая по сентябрь можно снова переходить на профилактическую дозировку 2000 МЕ.
Обязательно пить не менее 2 литров воды в день.
Ольга, спасибо вам большое) сдам обязательно. Сдавала ферритин год назад был 18
Хорошо)
Низкий, при такой цифре обязательно принимать препараты железа несмотря на высокий гемоглобин. Здоровья Вам! Пишите по результатам.
Ольга, спасибо вам большое)
Принятый ответ
Жанна, добрый день! С учетом Вашего анамнеза Вам нежелательно принимать гормоны, чтобы не провоцировать проблемы в молочных железах или матке. Ваш цикл указывает на то, что Вы постепенно приближаетесь к менопаузе. Если нет никаких симптомов, то можно ничего не принимать
Илона, спасибо)
Илона, а если начнутся симптомы менопаузы , что принимать?
Жанна, если начнутся, то можно попробовать климадинон или климактоплан
Илона, спасибо)
Не болейте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
А зачем назначили ЗГТ, если нет жалоб?
Если ничего не беспокоит, то прием их не нужен.
И фитоэстрогены необязательно даже принимать.
Это возраст естественной перименопаузы.
Араксия, здравствуйте) не знаю зачем....видимо, чтобы мне было ещё лучше ?
? понятно) Вы если начали прием, можете закончить упаковку и больше не принимать)
Араксия, нет, пока не начинала принимать
Здравствуйте. Фитоэстрогены как раз Вам не прказаны. Они назначаются для снижения симптомов климакса, а у Вас их нет. Препараты ЗГТ принимаются по желанию: хотите продлить молодость, снизить риски остеопороза и тд. или нет.
Фемостон 2/10 назначается для менструирующих женщин, они Вам подходят.
Дарья, спасибо. Можно принимать без опасений? У меня в августе эстрадиол был в 3 раза повышен. Я правильно поняла, что можно и без згт обойтись?
Да, можно. Желательно для профилактики остеопороза принимать кальций и витамин Д.
Дарья, принимаю вит Д постоянно 2000 ед
Прекрасно. Добавьте кальций.