Консультация невролога /

Боли в челюсти где нет зубов — вопрос №775711

Добрый день, все началось с болей в верхней челюсти на стороне жевательных зубов, потом перешло в нижнюю, там их вообще нет, сейчас боль в в сочной части и передней части уха, какбудто закладывает уши, боль тупая, то резче то тише, чёткое ощущение половины лица, какбудто на него надавили, что это может быть, у нас нет невролог, незнаю к кому пойти, пробовала пить финлепсин по 100мг, состояние чума в голове, невозможно работать, да и сейчас такое же. Сейчас все локализовалось висок, верхняя челюсть и передняя часть уха, иногда уходит боль в нижнюю челюсть

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на невралгию тройничного нерва. Если плохо переносите ф финлепсин, то можно попробовать прегабалин 75 мг на ночь, через неделю увеличить дозу до 150 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с вовлечением тройничного нерва.
Вместо финлепсина можно попробовать другой антиконвульсант, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ

Клиент
Алина, а может быть с этим связана отёчность одной стороны лица, я уж не знаю на что думать зубы или нерв
Невролог
При невралгии тройничного нерва обычно нет отечности.
Стоматолог осматривал Вас?
Невролог
Здравствуйте!По жалобам вашим невралгия тройничного нерва :Финлепсин можно сменить на таблетки прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь. Лечитесь ,Здоровья вам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такие боли характерны для невралгии тройничного нерва. Желательно сдать кровь на общий анализ ( посмотреть нет ли воспалительной реакции), показаться ЛОР врачу и очный осмотр невролога всё таки нужен.
Препаратом выбора лечения таких болей является Карбамазепин, если имеется не хорошая реакция на него тогда попробуйте Габапентин ( Катэна) - 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Это минимальная доза, при необходимости постепенно может увеличиваться до 2 таблеток 3 раза в день. Препарат рецептурный. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
и + добавьте Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.