Коррекция при астигматизме

При каких параметрах астигматизма нужны астигматические линзы в очки? 4 месяца назад мне прописали астигматические очки, сегодня врач сказала, что при астигматизме -0,5 нужны не астигматические очки, т.к. до единицы корректировать его не надо, от астигматических может даже начать болеть голова (к очкам долго привыкала, но сейчас никакого дискомфорта при ношении не испытываю). Нужно ли менять очки или можно продолжать носить астигматические?

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, ответь на пару вопросов: в очках с астигматизмом вы видите чётче, чем в очках без астигматизма?
Очки вы носите постоянно, или только для дали? Если есть заключение окулиста и рецепт на очки прикрепите, через ссылку на облачное хранилище.

 - отвечает  СпросиВрача –
livada.lelya@mail.ru
Клиент

Анастасия, очки мне выписаны для постоянного ношения, 4 месяца назад, когда их подбирали, у врача было небольшое сомнение, выписывать астигматические или нет, потому что я видела одинаково и со стеклом, корректирующим астигматизм, и без него, в итоге выписали с ним, вижу в очках нормально, но другая врач сказала, что их ношение может быть вредно, поэтому есть сомнение менять их на не астигматические или оставить.
Прикрепить протокол не получается, в правилах написано, что можно только на платные вопросы. Данные там такие:
OD: SPH -1,75 SYL -0,5 AXIS 170 PD 31.0
OS: -1,00 SYL -0,25 AXIS 10 PD 31

Протокол грузите, на радикал, Яндекс диск, он вам выдаст ссылку, и вы её вставляете в своё сообщение. Астигматизм у вас не большой, но я считаю, что даже такой астигматизмом нужно коррелировать. Если вы привыкли, к астигматическим очкам, то в дальнейшем замена их к примеру, в зависимости, какое будет зрение, вы даже и не почувствовайте его. А о КЛ не думали?

 - отвечает  СпросиВрача –
livada.lelya@mail.ru
Клиент

Анастасия, как раз планирую переход на КЛ, подобрали нужные, заодно про очки уточнила. Спасибо большое за ответ, он мне очень помог

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте.
Можете написать подробно какое у Вас зрение, данные рефракции?

 - отвечает  СпросиВрача –
livada.lelya@mail.ru
Клиент

Вера, OD: SPH -1,75 SYL -0,5 AXIS 170 PD 31.0
OS: -1,00 SYL -0,25 AXIS 10 PD 31. Прикрепить к вопросу протокол не получается

Принятый ответ

Такой астигматизм считается физиологическим. Корректировать цилиндрами стоит только тогда, когда с ними острота зрения намного лучше.
Если зрение в сферических стёклах 100%, то и не надо цилиндр

 - отвечает  СпросиВрача –
livada.lelya@mail.ru
Клиент

Вера, спасибо за информацию