Опущение правой почки

Здравствуйте! Тянущие боли в области поясницы. Беспокоят,переодически ,несколько дней. Сделала УЗИ. Результат признаки нефропатоза. Ещё написали опущение почки на 8 см. Опасно ли это для жизни. По УЗИ рекомендовано контрольузи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего критического нет, опасности нет, чашечно - лоханочная система не расширена, значит отток мочи не нарушен. По поводу правостороннего нефроптоза. На УЗИ Вас должны были посмотреть стоя и лёжа. Подтверждается всегда нефроптоз рентгенологически. Но при I ст. - лечение не требуется. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить. Боли могут быть неврологического характера. Но, для исключения воспаления рекомендую сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина, мой вес 57 при росте 158см.

Понятно. Дефицита массы тела нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного ничего в этом нет. При данном опущении лечение какое либо специфическое не требуется. Если будете резко худеть то возможно прогрессирование, а в целом при нефроптозе часто возникают пиелонефриты и то при запущенных формах. будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый вечер.Если есть боли,определиться,неврологического или урологического характера они.Для этого вам необходимо выполнить в/в урографию лёжа и стоя.

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по результатам Вашего обследования, правая почка действительно опущена, но признаков нарушения оттока из почек нет, боли в поясничной похоже не связаны с почками. Сделайте пожалуйста общий анализ мочи. Консультация невролога очная на предмет возможной дорсалгии.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Принятый ответ

Здравствуйте. Для жизни не опасно. Чтобы подтвердить диагоноз и понять нарушена ли функция, необходимо выполнить внутривенную урографию со снимками стоя.