Опущение правой почки

Здравствуйте! Тянущие боли в области поясницы. Беспокоят,переодически ,несколько дней. Сделала УЗИ. Результат признаки нефропатоза. Ещё написали опущение почки на 8 см. Опасно ли это для жизни. По УЗИ рекомендовано контрольузи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего критического нет, опасности нет, чашечно - лоханочная система не расширена, значит отток мочи не нарушен. По поводу правостороннего нефроптоза. На УЗИ Вас должны были посмотреть стоя и лёжа. Подтверждается всегда нефроптоз рентгенологически. Но при I ст. - лечение не требуется. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить. Боли могут быть неврологического характера. Но, для исключения воспаления рекомендую сдать общий анализ мочи.

Галина, мой вес 57 при росте 158см.

Понятно. Дефицита массы тела нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного ничего в этом нет. При данном опущении лечение какое либо специфическое не требуется. Если будете резко худеть то возможно прогрессирование, а в целом при нефроптозе часто возникают пиелонефриты и то при запущенных формах. будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый вечер.Если есть боли,определиться,неврологического или урологического характера они.Для этого вам необходимо выполнить в/в урографию лёжа и стоя.

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по результатам Вашего обследования, правая почка действительно опущена, но признаков нарушения оттока из почек нет, боли в поясничной похоже не связаны с почками. Сделайте пожалуйста общий анализ мочи. Консультация невролога очная на предмет возможной дорсалгии.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Принятый ответ

Здравствуйте. Для жизни не опасно. Чтобы подтвердить диагоноз и понять нарушена ли функция, необходимо выполнить внутривенную урографию со снимками стоя.