Консультация ветеринара /

У кошки чихание — вопрос №776041

Помогите пожалуйста! Здравствуйте!!! Моей кошке 9 месяцев. Всё было хорошо. И тут она загуляла. Ххона и так ходила на улицу. А это с котами. Прошло дней 5, как отгуляла, и она заболела. Началось чихание. Соплёй нет. Давала ей от аллергии, от глистов. Ничего не помогает. Вот уже 3 дня так. Сейчас уже ротик открывает, чтобы дышать. И чихает. Капнула ринонорм. Но не совсем получается, у неё и слюни и сопли пошли. Как быть, что делать.. Можно ей что то подавать. Может противовирусное, капли и т. д. Помогите пожалуйста!!!

Ветеринар
Уважаемая Наталия! Вполне возможно, что Ваша кошка подхватила вирусную инфекцию-это может быть либо кальцивироз либо герпесвирусный ринотрахет. Есть специальные анализы,которые точно определят инфекцию. Обычно вирусные инфекции у кошек лечатся назначением интерферонов, иммуномодуляторов, для профилактики вторичных инфекций -антибиотики. Сейчас Вам нужно измерить температуру тела ректально 5-7 мин ртутным термометром или электронным до звукового сигнала. И внимательно осмотреть ротовую полость кошечки Не ли язвочек или воспаления во рту.
Клиент
Иван, нет язвочек во рту. Она и кушает, аппетит сохранен.

Клиент
Иван, температуру она не даётся мерить. С характером она
Клиент
Иван, можете что то посоветовать из препаратов?
Ветеринар
Попросите кого-нибудь помочь. Заверните кошку в полотенце и зафиксируйте её. Если температура пповышена,нужно назначить антибиотик в инъекциях. Если в пределах нормы можно давать внутрь. Жду результатов термометрии.
Ветеринар
Нужен вес кошки. Но всё-таки, лучше лечить очно такие проблемы ! И тесты нужно сделать и анализы крови. Тем более,что при кальцивирозе и кошачем герпесе есть различия в назначениях.
Клиент
Иван, нет такой возможности
Клиент
Иван, температуру на мерили 37,8
Клиент
Иван, вес кошки 2,7 кг
Ветеринар
1. Циклоферон в амп по 2.0 .мл. По 0.4 мл подкожно раз в сутки 1й, 2й,4й. 6й.и 8й день.
2.Фелиферон в апм п 400 тыс ЕД. По 200 тыс. раз в день.в/м 5-7 дней
3.Цефтриаксон флак 500 тыс Ед+ вода для инъекций 4 мл. Готового раствора 1.1 мл п/к в/м
4 Генферон Лайт капли в нос 4-5 раз в день
Но вообще это неправильно -делать назначения без осмотра! Препараты все в медицинской аптеке (вряд ли в воскресенье
в это время работают ветаптеки) Смотрел по интернету- в Тамбове это всё в наличии.
Клиент
Иван, а в таблетках нельзя?
Клиент
Иван, я понимаю что да надо очно. Но нет такой возможности сейчас. Спасибо, что откликнулись и оказывает помощь. Может таблетками что то?
Ветеринар
Можно только антибиотик.Напр Аугментин. Доза 12.5 мг на кг веса дважды в день Можно купить детскую суспензию (порошок для её приготовления). А иммуномодуляторы и противовирусые нужно делать в инъекциях.
Клиент
Иван, спасибо большое
Ветеринар
Когда купите антибиотик, напишите, какое содержание антибиотика в 5 мл. Они бывают в разных концентрациях. Посчитаем точную дозу.
Клиент
Иван, у меня есть флемоксин салютаб. Не подойдут
Ветеринар
Это чистый амоксицициллин. Его доза 15 мг на кг в сутки.дважды в день по ДВ. Если улучшения за 3-5 дней не достигли ,то антибиотик поменяем на другой.
Клиент
Иван, вот у меня дозировка 1000 он. Как его разводить. Написано таблетки диспергидрируемые. Как развести и как дать кошке. Вес напомню кошки 2,7кг
Ветеринар
Доза кошке на приём 40 мг препарата.Как развести 1000, чтобы было 40. В 25 раз. Это неудобно! Детскую суспензию легче дозировать!
Клиент
Иван, значит мне 1000 развести в 250 гр воды? И дать 20 мл
Ветеринар
У меня получилось 10. 250 мл-1000мг

Х- 40 мг Х=250*40=100000/1000=10
Х=10мл
Клиент
Иван, вообщем я разделила таблетку на 20 часте, ну примерно равных и маленький кусочек дала. Может и мало. Ну хоть так. Я куплю детскую дозировку аугментина
Ветеринар
Напишите какой варант купили.
Клиент
Иван, хорошо. Завтра куплю
Клиент
Иван, ещё раз огромное вам спасибо. Вы замечательный доктор!!! Здоровья вам и вашим близким!!!
Клиент
Иван, здравствуйте!!! Купили флемоклав салютаб 125. Скажите пожалуйста .как делить таблетку и сколько раз в день?
Ветеринар
Уважаемая Наталия! В табл не 125 мг,а+ еще 31.25 клавулановой кислоты=156.25. Таблетку нужно развести по инструкции 30 мл воды. Вашей кошке нужно будет давать 8 мл разведенного препарата дважды в день.
Клиент
Иван, ей жидкостью давать не возможно. Она меня всю исцарапала. В нос даже капнуть не могу ей. Можно поделить таблетку на несколько частей и дать на корень языка.? Так ей проще дать таблетку
Ветеринар
Или купить в ветаптеке в малой дозировке Синулокс, так называется ветеринарный аугментин.
Ветеринар
Нужно зафиксировать животное (замотать в махровое полотенце),чтобы только мордочка торчала. В шприц без иголки набрать препарат и по беззубому краю (за клыком) медленно вливать препарат. НО ведь зная кошек ,я Вам все препараты выписал в инъекциях
Клиент
Иван, да вы правы. Какая же она характерная
Ветеринар
Я за 40 с лишним лет работы ветврачом, немного их узнал. Плюс всю жизнь держал кошек.
Ветеринар
Можно нужную часть таблетки смешать с водой сделать кашку. И этой кашкой намазать ей лапу. Кошка инстинктивно будет это слизывать. Они не терпят на шерстке любые инородные вещи.
Ветеринар
В зоомагазинах и интернете есть специальные таблеткодаватели для кошек.
Клиент
Иван, здравствуйте. А можно генферон лайт давать ей в рот. В нос невозможно. Уколы тоже не даётся делать. Она хоть и дворняга, но видимо помесь с персом. Неуправляемая
Ветеринар
Добрый день Наталия! В нос-возможно. Нужно ватку смочить генфероном. Ватку поднести к крыльям носа. голову чуть приподнять и наклонить,чтобы препарат смог попасть в носовой ход. И выдавить из ватки жидкость и она попадёт в носовой ход. Ватку она не будет бояться. Пригласите кого нибудь в помощь, посмотрите с интернете ролики на yuotubе как зафиксировать агрессивную кошку. Фелиферон можете и не делать , а циклоферон проделайте курс обязательно!
Клиент
Иван, спасибо сто с ваткой подсказали. Иван, а правильно я даю флемоксиклав 125.? Я одну таблетку делю на 4 части и четвертую часть даю кошке 2 раза в день
Ветеринар
Уважаемая Наталия! Мы же с Вами рассчитали дозу для кошки 40 мг,разовая. 1/4 это 39, значит правильно. Но одного антибиотика будет мало. Хотя лучше ,чем вообще не лечить животное...
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше оценить состояние животного на приёме очно. Скорее всего кошка заразилась инфекционным заболеванием. Если нет возможности отвести в клинику-пишите
Клиент
Ольга, здравствуйте!!! Вот лечу кошку. А что то никак она не веселее. Не знаю что давать ей ещё