Консультация педиатра /

Желтуха у новорождённого — вопрос №776312

Добрый день! Ребенка выписали с желтушкой, показатели билирубина в норме. Сейчас ребёнку 3 недели, желтушка сошла с ножек до пупка, все что выше пупка жёлтое и склеры тоже. Вчера был педиатр выписал хофитол по 10 капель 2 раза в день, в течение 7 дней и Зостерин ультра 30% 1 пакетик на ночь. Как давать ребёнку Зостерин и сколько дней врач не указал, в инструкции написано развести в 50мл жидкости. Как правильно давать ребенку Зостерин, в каком количестве? И нужно ли данное лечение в нашем случае?

Педиатр
Виктория, здравствуйте
После выписки анализ на билирубин не сдавали?
Судя по вашему описанию (желтизна у малыша выше пупка), то уровень билирубина примерно соответствует показателю 150 мкмоль/л. Такой уровень билирубина не опасен для малыша и не вызовет токсического действия.
Задержка вывода билирубина из организма обусловлена темпами созревания ферментов печени, ответственных за этот процесс. Также если малыш на грудном вскармливании, то получает с молоком Ваши гормоны - эстрогены, за вывод которых отвечают теперь же ферменты, что и утилизируют билирубин (так называемая желтуха грудного вскармливания). Но убирать грудное вскармливание не нужно. Если малыш на искусственном вскармливании, то дополнительно можно допаивать водичкой 30-40 мл в сутки.
Хофитол это желчегонный препарат и никакого влияния на билирубин он не имеет. А Зостерин это энтеросорбент, который также не влияет на выведение билирубина. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому прежде всего не допускаем развития запоров у малыша.
Как правило, цифры билирубина приходят в норму к 2-2,5 месяцам жизни, но в редких случаях физиологическая желтуха может затягиваться до 5-6 мес.
Необходим контроль показателя билирубина каждые 2 недели до нормализации показателей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данные препараты не влияют на скорость выведения биллирубина, их приём не нужен.
При затяжной желтушке нужно проконтролировать уровень печеносных трансаминаз( алт, аст) и сам биллирубин.
Если трансаминазы не повышены, то это желтушка грудного молока и лечения не требуется.

Педиатр
Здравствуйте, необходимо так же сдать кровь на АЛТ, АСТ.
Не допускать запоров.
Педиатр
Здравствуйте Виктория для достоверности рекомендую сначала сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ билирубин) и решить вопрос о лечении если оно необходимо.
Будьте здоровы!!