Чувство жжения, боль в сочленении ноги паха

Добрый день. Мне 34 года, женщина. Пол года назад почувствовала сильное жжение как будто во влагалище и покалывание и сильные позывы к мочеиспусканию. Через пару часов это прошло. Потом повторялось раз в три дня и проходило само. Была у гинеколога, сдала все анализы начиная от мазка до на все возможные анализы на ЗППП (в пом числе расширенные), все чисто и узи органов мало таза в норме. Было не понятно где именно не приятные ощущения, то ли в уретре, то ли в влагалище. Гинеколог сказал, что я полностью здорова. Пошла у урологу, сдала мочу, бак посев и тд. Анализы в норме. Уролог сказал, что похоже на неврологию. Стала замечать, что кроме жжения начало болеть с правой стороны, в паху где нога входит в пах (изнутри в районе половых губ и ануса). Пошла к неврологу, прописала мидокал и ксефокам. Немного стал легче. Но вернулось все через 4 дня опять. Сделала МРТ поясничного отдела, органов малого таза (смотрели конкретно где болит место), ничего не обнаружили. Невролог прописал капельницу баралгин, эуфиллин, дексаметазон + подколка церебролизин. Улучшений не было. Началась именно боль, без жжения, которая отдавала в ногу и немного в большой палец ноги. Выписала артоксан- 6 дней, баклосан и габапенин 300мг 1 табл–1 месяц. После приема габапентина 10 дней не было улучшений, от него очень утром хотелось спать. Я не стала его пить. Ходила к мануальному терапевту, он сказал, что вообще габапентин тормозит сильно, отговорил меня от дальнейшего приема. От мануалки тоже не было смысла. Перед отпуском неделю не принимала никакие препараты и однажды утром встала и не было не боли ни жжения, ничего. Две недели не было никаких симптомов. Потом утром опять началось жжение и позывы к мочеиспусканию. Т.к. было перед новым годом, не хотелось опять пить убойный габапентин, вспомнила, что после мидокал было улучшиние, проколола пять уколов, на третий поучаствовала, что боль и жженение уходят и 10 дней было в порядке. Потом вернулось опять. Решила несмотря на все побочки месяц пропить габапентин (300мг 1 таблетка), эффекта нет. Может я вообще не то лечу и что можно проверить еще? В каком направлении продолжать поиски проблемы? я нащупала даже конкретную точку около большой половой губы (где нога входит в пах) где сосредоточенной это чувство, что то между болью и жжением. и постоянные позывы к мочеиспусканию, которые если я заснула не будят. Раньше после сильного "приступа" (когда прям начинало жуь, щапать, сильно хотелось в туалет и было прям больно в начале), который длился пару часов отпускало и никаких симптом не было несколько дней, сейчас постоянно присутствуют. Пробовала пить и нимесил и обезболивающие, ничего не помогало. Пару раз показалось, что стало легче от трех таблеток нош-пы

Здравствуйте. Вы не замечали связь таких проявлений с эмоциональным состоянием? не усиливались ли при стрессе и переживаниях? не проходили ли жалобы при хорошем настроении и спокойствии?
На первый взгляд похоже на нейропатию нерва, какого- пока не понятно, возможно полового.
В положении сидя боли не возникают? не усиливается дискомфорт именно сидя? Тесное белье, джинсы дискомфорт не усиливают? Половые контакты безболезненны? Вообще Вы тревожный человек, мнительный или относительно спокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, Да, я тревожный человек, у меня были панические атаки и сильная тревожность после химиотерапии. Пила антидепрессанты разные, сейчас все наладилась, но еще все равно пью сераквель на ночь 100мг. В тесном белье и джинсах не хожу. Но заметила, что при ходьбе легче и когда лежишь и ноги разводишь «лягушкой».
Про связь сложно сказать, когда начинает щипать и жечь очень сильно нервничать начинаю.
Половые контакты были безболезненные, но в последнее время заметила боль в это точке изнутри, какую и внешне нащупала.

Я все же считаю нужно исключить нейропатию полового нерва. по этому желательно пройти ЭНМГ полового нерва, или может еще так называться обследование - ЭНМГ наружного анального сфинктера.
Из антидепрессантов я бы настаивала именно на Амитриптилине, именно он считается противоболевым антидепрессантом, Велаксин я считаю бесполезен в данном случае.
По поводу Гаюапентина, он Вам мог не помогать так как доза была малая, 3 таблетки в день считается минимально эффективной дозой. Можно его попробовать опять но уже в более адекватной дозе, 1 таблетка на ночь 1 день, затем 1 таб 2 раза в день 1 день. и затем по 1 таб 3 раза в день - и это минимум, в течение недели оценивается эффект и если он не достаточен то можно постепенно повышать до 2 таб 3 раза в день , и это тоже не максимальная доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, подскажите, пожалуйста, нейропатия полового нерва может так отступать на пару недель и опять появляться снова?

Принятый ответ

Да такое бывает, периоды ремиссии и обострения свойственны данной нейропатии. Прям не скажу что классика у Вас по описанию, но по жалобам я думаю исключать нужно.

Здравствуйте.
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ полового нерва, обследование достаточно редкое, не везде его делают.
Габапентин на самом деле хорошо помогает при таких болях, но минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки, часто требуется больше. Но если плохо переносите, то не нужно его принимать.
С целью обезболивания можно попробовать другой антиконвульсант, например прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь. При необходимости дозу можно увеличить.
Или антидепрессант с противоболевым эффектом - амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, что подсказали, что можно еще проверить, буду искать где сделать ЭНМГ полового нерва, готова поехать в другой город. От этого постоянного чувства жжения и позывам в туалет не возможно ни на чем сосредоточится, уже просто не хочется жить Когда была просто боль и то было намного легче.
Я пью 100мг Сероквель на ночь. У меня 8 лет назад после перенесенной химиотерапии было панические атаки и ужасная тревожность. Можно ли на фоне приема Сероквеля пить прегабалин?
Созвонилась с психотерапевтом, он посоветовал днем прибавить Велаксин. Что скажите или лучше амитриптилин?

Велаксин больше подходит для лечения головной боли напряжения и мигрени. В Вашем случае более эффективным будет амитриптилин.
Прегабалин в небольших дозировках можно принимать совместно с сероквель. Но не исключено, что на него будет такая же реакция как на габапентин. Все антиконвульсанты обладают сходными побочными эффектами.
Если нейропатия полового нерва будет исключена, то жалобы могут быть психосоматического генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, ЭНМГ полового нерва оказалось у нас в городе не делает. поеду в Москву. Может есть конкретная клиника , которая специализируется на данной процедуре? И последний вопрос: может быть это нерв, но не половой? тогда надо делать будет ЭНМГ еще других нервов?

Принятый ответ

К сожалению, конкретно не подскажу где делают такое ЭНМГ.
Могу порекомендовать обратиться в ФГБНУ Научный центр неврологии в Москве для осмотра неврологом, там квалифицированные специалисты.
По локализации болей там проходит половой нерв, поэтому смотреть нужно именно его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина,