Жжение в грудной клетке

Здравствуйте! Беспокоит жжение в грудной клетке. Было порой в спокойном состоянии, бывает при ходьбе, поджигает и при вздохе сильнее. Может болеть вместе с лопаткой, ключицей(в этом районе). Так же до этого была тревога, паника, мучало это состояние около месяца.Прикреплю анализы и экг, снимок шейного отдела. Подскажите, что может это быть? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований. Клинически предполагаю, что это межрёберная невралгия, торакалгия на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Чем-то пробовали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, здравствуйте! Прикрепила, спасибо!

ознакомился. Ничего критичного не увидел. Чем-то лечились? Боли усиливаются при поворотах, наклонах, боли по всей грудной клетке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, спасибо! Чаще слева, так же в спокойном состоянии бывает как будто царапнули внутри ровной полосой, где грудничка клетка чуть левее. Принимаю таблетки от давления энап и биспоролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, подскажите пожалуйста, это может быть сердечная проблема?

нет, это невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, стенокардия так не может проявляться ? Мне 24 года

нет, не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, спасибо большое Вам! Подскажите пожалуйста, если обездоливающие особо не помогают, то чем можно убрать боль?

попробуйте НПВС Теноксикам 20 мг х 1 раз в сутки в/м 5 дней, Сирдалуд 2 мг на ночь, вит. гр. В - Пентовит по 2 таб х 3 раза в сутки, 1 месяц, местно натирать мазью Диклофенак, лучше более концентрированную - 5% 5 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое то лечение проходили уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте! Нет, от давления пью энап и биспоролол ( после экг назначили из-за давления). А какое лечение нужно?

По описанию ваши жалобы имеют неврологическую природу, стоит начать приём Нурофена 400мг 2 раза в сутки 5 дней, Комбилипен 1 табл 3 раза в сутки 1 мес,если жалобы будут сохраняться на фоне лечения - нужна консультация невролога.
По анализам признаки перенесенного инфекционного заболевания, стоит повторно сдать общий анализ, проконтролировать динамику. Если были ближайшее время жалобы на кашель/температуру стоит сделать рентген лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, кашель бывает, но не частый, так же пользуюсь беродуалом аэрозоль

Принятый ответ

Здравствуйте . Каки лекарственные препараты принимаете ?боль после чего усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, принимаю энап и биспоролол от давления. Бывает чувство царапания в груди. Изжога иногда тоже бывает. А при прогулке сегодня жгло в груди и отдавало в область ключицы, лопатки

Проходили ФГДС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, нет не проходила, может быть с желудком что-то?

Возможно . Так как бывает изжога жжение может носить и гастрохарактер , неврологический , кардиологический . Поэтому необходимо очный осмотр невролога , кардиолога . И пройдите ФГДС . Попробуйте после еды принимать гевискон 3 раза в день и на ночь . Исключите продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , кофе, молочный шоколад , алкоголь , чеснок .

Принятый ответ

Добрый вечер ! По анализам ничего критического ( возможно недавно переболели инфекционным заболеванием - немного лимфоциты повышены ; мало воды пьёте ( гемоглобин с эритроцитами к верхней границе нормы стремится ) .
По поводу экг - пульс всегда высокий ? Давление как , повышенное ? Если да , чтт принимаете? Чем купируется данное жжение за грудиной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лия, от давления принимаю энап и биспоролол, после экг и повышенного давления назначили. Проходит само, а в спокойном положении может скребсти в груди, как царапины ( такое ощущение)

Молодцы , их принимать обязательно . Хорошо корректируется давление на фоне лечения ? Приём подобных лекарственных средств должен быть регулярным , идеально принимать примерно в одно и то же время и вести дневник давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови повышены лейкоциты, лифоциты - были ли какие то воспалительные заболевания, температура повышалась? Сдавали анализ крови на тощак?
По экг ничего страшного нет.
Жжение в груди усиливается при движении?
Боли между лопаток есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте! Когда как, иногда и в спокойном состоянии может царапать между левой грудью и грудной клеткой. А сегодня при прогулке жгло, лопатки тоже болят, то одно, то другое болит. Головные боли бывают, стреляет в ухе левом(было несколько раз)

Скорее всего у Вас боль и ждение невралгического характера,Вам необходима очная консультация невролога с последующим определением необходимости проведения мрт грудного отдела позвоночника.
Изжога беспокоит( кислый привкус во рту)? Проблем с желудком нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, проблем ранее с желудком не было, но изжога была

Тогда нужно сделать фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, это не сердечное ?

Скорее всего нет, необходимо обследоваться и еще поставить суточный монитор экг, тогда точно можно понять что с вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, у меня бывали в рёбрах колющие боли, при неудобной позе спина тоже болит, когда была на очном осмотре у терапевта, то меня направили к психотерапевту. Мне 24 года. Давление сейчас при приёме лекарств 110 на 70, пульс 70-90, так же был повышен уровень щитовидной железы

Как правило при ишемическоы болезни сердца - боли возникают при физической нагрузке, а если остановиться и отдохнуть проходят, та же боли давящего характера чаще всего. Иногда при обычной экг нет ищменений, поэтомв назначают суточное мониторирование экг, важно не изменять образ жизни, а вести себя как обычно.
Какой у Вас рост и вес, холестерин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, холестерин не сдавала
Рост 170, вес 70

Тогда рекомендую -
- сдать липидограмму - общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
- суточный монитор экг.
Скажите вв сгипотиреозом наблюдаетесь у эндокринолога, гормоны щитовидной железы контралируете, принимаете л-тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, наблюдаюсь, из-за превышения повысили дозировку с 50мг до 75 л тироксин

Ясно, необходимо обследоваться, выше в сообщении рекомендации

Рекомендую в момент подобного приступа провести тест ( заранее купить нитроглицерин( нитроспрей ), ваш высокий пульс позволяет ) - когда начнётся жжение и боль за грудиной , между лопатками - 1 спрей доза нитроспрея под язык . Если в течение 5-15 минут приступ легко купируется , то можно говорит о наличии стенокардии напряжения . Тогда уже можно выполнить Эхо- КГ( узи сердца ), сдать биохимию крови ( общий холестерин , креатинин, алт, аст, фракции билирубина, глюкоза и отправиться на очный приём кардиолога ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лия, сейчас при приёме таблеток давление 110 на 70, пульс 70-90
Бывает головная боль, в ухе левом иногда глухо стреляет

А вам самой на данном давлении комфортно или низкое для вас ? Какие дозировки препаратов пьёте? , возможно немного можно скорректировать дозы .
По поводу стреляния в ухе желателен очный осмотр отоларинголога , часто такую симптоматику может давать обычная серная пробка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лия, у Лора была, сказали, что все хорошо по лор части. Чувствую себя хорошо с таким давлением. Дозировка энап 5 мг, биспоролол 2.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лия, подскажите пожалуйста, это сердечное может быть?

Я уже написала вам про нитроспрей . Да , думаю , что это у вас так проявляется стенокардия напряжения . Если нитроспрей при приступе поможет - то это будет подтверждением моих слов . Далее уже можно будет дополнительно более углублённо обследоваться . Смотрите комментарий выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лия, спасибо! Это опасно? Просто очень боюсь

Бояться не нужно , но заболевание хроническое , просто так оно никуда не денется , при должном лечении хорошо контролируется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лия, бывает отдышка часто при нагрузках и ходьбе, но приём беродуала убирает это

Логично , что беродуал убирает данный симптом - в анамнезе вы сами указали, что у вас астма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лия, я просто к тому что значит отдышка - не сердечное ?

Если одышка купируется приемом беродуала , то нет , это лёгочные проявления . Если бы одышка в вашем случае была вызвана хронической сердечной недостаточностью или другой кардиологической причиной , то беродуал бы совсем не помог .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лия, спасибо большое Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лия, забыла сказать, Вы писали про анализы. Креатинин 96 и глюкоза 4.02, сдавала эти анализы

Креатинин либо по верхней границе нормы , либо повышен , зависит от анализатора лаборатории . Если подскажете свой возраст , то могу рассчитать по формуле скорость клубочковой фильтрации и уже точнее сказать , есть ли признаки хронической почечной недостаточности и нужна ли консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лия, мне 24 года, в анализе стоит норма до 97

Да , скорость клубочковой фильтрации дл вашего возраста тоже в допустимых пределах . Самое главное для вас сейчас- это профилактика сердечно-сосудистых осложнений ( регулярный приём имеющихся антигипертензивных средств , умеренное употребление поваренной соли , умеренные физические нагрузки , контроль за весом, избежать сильного эмоционального перенапряжения )

Добрый день! Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте! 24 года

Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, да. В том месяце обращалась к психотерапевту из-за депрессии, мне прописали паксил, после одной таблетки к утру началось сильное жжение в груди, в руках, ноги трясло и после этого озноб. Больше не принимала, но пропила атаракс. Были мысли, что вот вот умру, после того как атаракс пропила прошли мысли о смерти, но тревожность все равно осталась.
Бывают боли в лопатках, в спине, в грудной клетке будто царапают. Ночью просыпалась от того, что слышала сердце, но когда мерила пульс был 79, а слышалось так будто пульс 150. Тут писали про стенокардию, что может быть, теперь снова боюсь. В том месяце два раза вызывала скорую помощь, приезжали ставили всд. Так же при повышенном давлении 140 на 100( это было до приема препаратов от давления) тоже звонила в скорую, там мне сказали волидол под язык и лежать, не принимать нитроглицерин ни в коем случае. Вот я и не понимаю уже, что со мной. Головные боли тоже присутствуют

Ясно, Вам надо стабилизовать свой эмоциональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, это неврологическое? Не сердечное?

Да, это совершенно не сердечное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое!
Можно ещё задать вопрос пожалуйста, вчера снова весь день то в лопатках болело, к вечеру закололо в груди в одной точке, после этого стало резко холодно и трясло где-то около часа все тело и тревожность, это все психосоматика уже?

Да