Консультация терапевта /

Жжение в грудной клетке — вопрос №878874

Здравствуйте!
Беспокоит жжение в грудной клетке. Было порой в спокойном состоянии, бывает при ходьбе, поджигает и при вздохе сильнее. Может болеть вместе с лопаткой, ключицей(в этом районе). Так же до этого была тревога, паника, мучало это состояние около месяца.Прикреплю анализы и экг, снимок шейного отдела. Подскажите, что может это быть? Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований. Клинически предполагаю, что это межрёберная невралгия, торакалгия на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Чем-то пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте! Прикрепила, спасибо!

Кардиолог, Терапевт
ознакомился. Ничего критичного не увидел. Чем-то лечились? Боли усиливаются при поворотах, наклонах, боли по всей грудной клетке?
Клиент
Антон, спасибо! Чаще слева, так же в спокойном состоянии бывает как будто царапнули внутри ровной полосой, где грудничка клетка чуть левее. Принимаю таблетки от давления энап и биспоролол
Клиент
Антон, подскажите пожалуйста, это может быть сердечная проблема?
Кардиолог, Терапевт
нет, это невралгия
Клиент
Антон, стенокардия так не может проявляться ? Мне 24 года
Кардиолог, Терапевт
нет, не может
Клиент
Антон, спасибо большое Вам! Подскажите пожалуйста, если обездоливающие особо не помогают, то чем можно убрать боль?
Кардиолог, Терапевт
попробуйте НПВС Теноксикам 20 мг х 1 раз в сутки в/м 5 дней, Сирдалуд 2 мг на ночь, вит. гр. В - Пентовит по 2 таб х 3 раза в сутки, 1 месяц, местно натирать мазью Диклофенак, лучше более концентрированную - 5% 5 раз в сутки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какое то лечение проходили уже?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, от давления пью энап и биспоролол ( после экг назначили из-за давления). А какое лечение нужно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По описанию ваши жалобы имеют неврологическую природу, стоит начать приём Нурофена 400мг 2 раза в сутки 5 дней, Комбилипен 1 табл 3 раза в сутки 1 мес,если жалобы будут сохраняться на фоне лечения - нужна консультация невролога.
По анализам признаки перенесенного инфекционного заболевания, стоит повторно сдать общий анализ, проконтролировать динамику. Если были ближайшее время жалобы на кашель/температуру стоит сделать рентген лёгких
Клиент
Анна, кашель бывает, но не частый, так же пользуюсь беродуалом аэрозоль
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Каки лекарственные препараты принимаете ?боль после чего усиливается ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю энап и биспоролол от давления. Бывает чувство царапания в груди. Изжога иногда тоже бывает. А при прогулке сегодня жгло в груди и отдавало в область ключицы, лопатки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проходили ФГДС ?
Клиент
Екатерина, нет не проходила, может быть с желудком что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно . Так как бывает изжога жжение может носить и гастрохарактер , неврологический , кардиологический . Поэтому необходимо очный осмотр невролога , кардиолога . И пройдите ФГДС . Попробуйте после еды принимать гевискон 3 раза в день и на ночь . Исключите продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , кофе, молочный шоколад , алкоголь , чеснок .
Терапевт
Добрый вечер ! По анализам ничего критического ( возможно недавно переболели инфекционным заболеванием - немного лимфоциты повышены ; мало воды пьёте ( гемоглобин с эритроцитами к верхней границе нормы стремится ) .
По поводу экг - пульс всегда высокий ? Давление как , повышенное ? Если да , чтт принимаете? Чем купируется данное жжение за грудиной ?
Принятый ответ
Клиент
Лия, от давления принимаю энап и биспоролол, после экг и повышенного давления назначили. Проходит само, а в спокойном положении может скребсти в груди, как царапины ( такое ощущение)
Терапевт
Молодцы , их принимать обязательно . Хорошо корректируется давление на фоне лечения ? Приём подобных лекарственных средств должен быть регулярным , идеально принимать примерно в одно и то же время и вести дневник давления.
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови повышены лейкоциты, лифоциты - были ли какие то воспалительные заболевания, температура повышалась? Сдавали анализ крови на тощак?
По экг ничего страшного нет.
Жжение в груди усиливается при движении?
Боли между лопаток есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Когда как, иногда и в спокойном состоянии может царапать между левой грудью и грудной клеткой. А сегодня при прогулке жгло, лопатки тоже болят, то одно, то другое болит. Головные боли бывают, стреляет в ухе левом(было несколько раз)
Терапевт
Скорее всего у Вас боль и ждение невралгического характера,Вам необходима очная консультация невролога с последующим определением необходимости проведения мрт грудного отдела позвоночника.
Изжога беспокоит( кислый привкус во рту)? Проблем с желудком нет?
Клиент
Юлия, проблем ранее с желудком не было, но изжога была
Терапевт
Тогда нужно сделать фгдс
Клиент
Юлия, это не сердечное ?
Терапевт
Скорее всего нет, необходимо обследоваться и еще поставить суточный монитор экг, тогда точно можно понять что с вами.
Клиент
Юлия, у меня бывали в рёбрах колющие боли, при неудобной позе спина тоже болит, когда была на очном осмотре у терапевта, то меня направили к психотерапевту. Мне 24 года. Давление сейчас при приёме лекарств 110 на 70, пульс 70-90, так же был повышен уровень щитовидной железы
Терапевт
Как правило при ишемическоы болезни сердца - боли возникают при физической нагрузке, а если остановиться и отдохнуть проходят, та же боли давящего характера чаще всего. Иногда при обычной экг нет ищменений, поэтомв назначают суточное мониторирование экг, важно не изменять образ жизни, а вести себя как обычно.
Какой у Вас рост и вес, холестерин сдавали?
Клиент
Юлия, холестерин не сдавала
Рост 170, вес 70
Терапевт
Тогда рекомендую -
- сдать липидограмму - общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
- суточный монитор экг.
Скажите вв сгипотиреозом наблюдаетесь у эндокринолога, гормоны щитовидной железы контралируете, принимаете л-тироксин?
Клиент
Юлия, наблюдаюсь, из-за превышения повысили дозировку с 50мг до 75 л тироксин
Терапевт
Ясно, необходимо обследоваться, выше в сообщении рекомендации
Терапевт
Рекомендую в момент подобного приступа провести тест ( заранее купить нитроглицерин( нитроспрей ), ваш высокий пульс позволяет ) - когда начнётся жжение и боль за грудиной , между лопатками - 1 спрей доза нитроспрея под язык . Если в течение 5-15 минут приступ легко купируется , то можно говорит о наличии стенокардии напряжения . Тогда уже можно выполнить Эхо- КГ( узи сердца ), сдать биохимию крови ( общий холестерин , креатинин, алт, аст, фракции билирубина, глюкоза и отправиться на очный приём кардиолога ).
Клиент
Лия, сейчас при приёме таблеток давление 110 на 70, пульс 70-90
Бывает головная боль, в ухе левом иногда глухо стреляет
Терапевт
А вам самой на данном давлении комфортно или низкое для вас ? Какие дозировки препаратов пьёте? , возможно немного можно скорректировать дозы .
По поводу стреляния в ухе желателен очный осмотр отоларинголога , часто такую симптоматику может давать обычная серная пробка .
Клиент
Лия, у Лора была, сказали, что все хорошо по лор части. Чувствую себя хорошо с таким давлением. Дозировка энап 5 мг, биспоролол 2.5 мг
Клиент
Лия, подскажите пожалуйста, это сердечное может быть?
Терапевт
Я уже написала вам про нитроспрей . Да , думаю , что это у вас так проявляется стенокардия напряжения . Если нитроспрей при приступе поможет - то это будет подтверждением моих слов . Далее уже можно будет дополнительно более углублённо обследоваться . Смотрите комментарий выше .
Клиент
Лия, спасибо! Это опасно? Просто очень боюсь
Терапевт
Бояться не нужно , но заболевание хроническое , просто так оно никуда не денется , при должном лечении хорошо контролируется .
Клиент
Лия, бывает отдышка часто при нагрузках и ходьбе, но приём беродуала убирает это
Терапевт
Логично , что беродуал убирает данный симптом - в анамнезе вы сами указали, что у вас астма .
Клиент
Лия, я просто к тому что значит отдышка - не сердечное ?
Терапевт
Если одышка купируется приемом беродуала , то нет , это лёгочные проявления . Если бы одышка в вашем случае была вызвана хронической сердечной недостаточностью или другой кардиологической причиной , то беродуал бы совсем не помог .
Клиент
Лия, спасибо большое Вам!
Клиент
Лия, забыла сказать, Вы писали про анализы. Креатинин 96 и глюкоза 4.02, сдавала эти анализы
Терапевт
Креатинин либо по верхней границе нормы , либо повышен , зависит от анализатора лаборатории . Если подскажете свой возраст , то могу рассчитать по формуле скорость клубочковой фильтрации и уже точнее сказать , есть ли признаки хронической почечной недостаточности и нужна ли консультация нефролога.
Клиент
Лия, мне 24 года, в анализе стоит норма до 97
Терапевт
Да , скорость клубочковой фильтрации дл вашего возраста тоже в допустимых пределах . Самое главное для вас сейчас- это профилактика сердечно-сосудистых осложнений ( регулярный приём имеющихся антигипертензивных средств , умеренное употребление поваренной соли , умеренные физические нагрузки , контроль за весом, избежать сильного эмоционального перенапряжения )
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, здравствуйте! 24 года
Кардиолог, Терапевт
Вы тревожный человек?
Клиент
Анна, да. В том месяце обращалась к психотерапевту из-за депрессии, мне прописали паксил, после одной таблетки к утру началось сильное жжение в груди, в руках, ноги трясло и после этого озноб. Больше не принимала, но пропила атаракс. Были мысли, что вот вот умру, после того как атаракс пропила прошли мысли о смерти, но тревожность все равно осталась.
Бывают боли в лопатках, в спине, в грудной клетке будто царапают. Ночью просыпалась от того, что слышала сердце, но когда мерила пульс был 79, а слышалось так будто пульс 150. Тут писали про стенокардию, что может быть, теперь снова боюсь. В том месяце два раза вызывала скорую помощь, приезжали ставили всд. Так же при повышенном давлении 140 на 100( это было до приема препаратов от давления) тоже звонила в скорую, там мне сказали волидол под язык и лежать, не принимать нитроглицерин ни в коем случае. Вот я и не понимаю уже, что со мной. Головные боли тоже присутствуют
Кардиолог, Терапевт
Ясно, Вам надо стабилизовать свой эмоциональный фон
Клиент
Анна, это неврологическое? Не сердечное?
Кардиолог, Терапевт
Да, это совершенно не сердечное
Клиент
Анна, спасибо большое!
Можно ещё задать вопрос пожалуйста, вчера снова весь день то в лопатках болело, к вечеру закололо в груди в одной точке, после этого стало резко холодно и трясло где-то около часа все тело и тревожность, это все психосоматика уже?