Консультация терапевта /

Шишка в месте инъекции — вопрос №776563

Здравствуйте.воспалился желчный пузырь,в скорой сделали платифилин,кетарол,я сама предложила принести с машины церукал,врач дала согласие,но меня позвали на укол.сделали 3укола!и последний зачем то 10гр шприцем.на вопрос был ли это церукал (думала своим сделали,ответили нет).место укола похоже нарывает.медсестра зашла с отделения с лотком с использованными шприцами, боюсь заражения от чужого шприца.какой укол могли сделать большим шприцем,кетарол?могли ли разделить платифилин,поэтому их оказалось 3 вместо 2ух?один сделали в руку.или мне к психиатру?))спасибо

Терапевт
Лариса, здравствуйте! Из одного шприца нескольким пациентам инъекции не делают - это раз. Болезненность и уплотнение в месте инъекции - один из побочных эффектов подкожных/внутримышечных инъекций - это два. При отсутствии ухудшения (пульсирующая боль, увеличение припухлости) в течение 3 дней никаких специальных методов воздействия на место инъекции не требуется. Будьте здоровы!
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, чужим шприцом точно вас не кололи, все препараты набираются в процедурке, и разносятся в стерильном локте к месту инъекции. Вместо церуклала скорее всего был метоклопромид - аналаг церукала. УЗИ шишки поможет исключить воспалительный процесс.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, большим шприцовки могли ввести и церукал. Не волнуйтесь. Если у Вас появилось уплотнение, можно сделать фондовую сетку на это место. Не страшно
Психиатр, Терапевт
Лариса, добрый день!
Использование шприца повторно-это невозможная ситуация.
Вполне возможно, что вместо церукала Вам укололи метоклопрамид.
Абсцессы в месте внутримышкчных инъекций - встречаются нередко. Поэтому если имеются тревожные признаки(дергающая боль, разливающаяся красота, повышение температуры тела) - нужно срочно обратиться к хирургу.
Пока можно поставить примочку с диоксидином или магния сульфатом на место инъекции.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
кожа над местом инъекции красная, горячая?
когда кололи вас?
использованным шприцем вам точно никто не стал бы колоть.
10 мл шприцем часто колят, если нет 5 мл, можно и Кеторол им сделать.
Клиент
Елена, спасибо большое !успокоили меня по поводу большого шприца.не колола она мне церукал ,я спросила принести с машины ампулу ,или платифилина хватит ?ответила -хватит .первый укол с большого шприца был сделан в одну ягодицу ,второй в другую ,третий в руку ,сказала что платифилин ,так и не пойму почему кололи 3 раза .могли платифилин разделить для меньшей болезненности ?использовалисть 2 мл.то есть 2 ампулы .он ведь такой болючий,в руку было больно ..
Терапевт, Кардиолог
платифиллин вводили только в руку, так как вводится он подкожно. что вводили в ягодицу я вам не могу сказать.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день.Большим шприцем укололи потому. вероятно, что закончились маленькие. Повторно не используют одноразовые шприцы.
Клиент
Игорь, спасибо большое !успокоили меня по поводу большого шприца.не колола она мне церукал ,я спросила принести с машины ампулу ,или платифилина хватит ?ответила -хватит .первый укол с большого шприца был сделан в одну ягодицу ,второй в другую ,третий в руку ,сказала что платифилин ,так и не пойму почему кололи 3 раза .могли платифилин разделить для меньшей болезненности ?использовалисть 2 мл.то есть 2 ампулы .он ведь такой болючий,в руку было больно ..спросить не могу ,была там проездом ,в дороге стало плохо
Терапевт, Кардиолог
Вероятно,это были платифилин, дротавеерин, анальгин. Часто используемые при болях препараты.
Клиент
Игорь, спасибо вам огромное !!!!я дозвонилась только что до них ,ответила другая медсестра и сказала что вероятно это был дротаверин ,как вы и предположили .по поводу шприцев ,у них нет в наличии 5 граммовых .вопрос снят.очень прошу помогите разобраться с другим вопросом .в н декабре сдавала всю биохимию и прошла узи ,и вот 11 числа после нарушения диеты в дороге заболел живот в области желудка .до этого пила антибиотик из за фурункула.вернувшись домой 12 го прошла узи -признаки диффузных изменений перенхимы печени (эхогрофически могут быть расценены как признаки жирового гепатоза)и поджелудочной железы,ущемление конкремента в проекции шейки?(дифференцировать с пузырем газа )могли ли все эти диагнозы образоваться за 2,5 месяца?узи сделанному в декабре доверяю ,с этим врачом я долго ,сейчас он в отпуске .заранее благодарю
Клиент
Игорь, извините не корректно задала вопрос ,в декабре было все хорошо .небольшие изменения в поджелудочной ,он сказал это почти у всех
Терапевт, Кардиолог
Вероятность появления камней за два месяца не очень высокая. Боли скорее были связаны с повышенным образовании жёлчи в ответ на пищевую стимуляцию.и со спазмом жёлчевыводящих путей. Камень и газ на узи отличаются. Если остаются сомнения, ихможно разрешить на узи.