Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №776601

Добрый день !

69 лет , мужчина рослый, не сказать что полный , вес 113
Год себя плохо чувствовал , врачи не смогли установить причину ,пока что сами не догадались самим сдать гормоны ЩЖ

4 декабря обнаружили ттг 67,т4 и т3 снижены
9 декабря ттг 56

10 декабря начали прием эутирокса

31 декабря ттг 42

Плавно выходили на Рекомендованную врачем дозу 100 мг. (Получилось так день 12,5, неделю 25, три дня 50,вернулись на три дня на 37,5 т к при переходе на 50 начались скачки давления ) , затем 50, 75.

2 недели назад вышли на 100 , после принятия в течении недели 100мг заболела сильнее нога колено , пятка ( она болела и при гипотериозе сильно ) . По ощущениям эти жалобы стали сильнее чем обычно . Вернулись на 75 , затем 87,5 вроде норм , выпили вчера и позовчера снова 100 мг. Вчера заложило нос как при гипотериозе это было , на дневном сне я увидела опять апноэ , которое было очень выражено при гипо и почти ушло на дозе 75мг.
31 декабря ттг был 42 . Сегодня нет возможности сдать анализы , дважды подъезжала к лабораториям забиты . Не хочется подвергаться дополнительным рискам . Поэтому пока что ориентируемся по ощущениям .

Скажите продолжать пить 100 эутирокса или вернуться на 87,5 ?
Дело в том что жалобы есть , но терпимые вроде , не понятно может надо остаться на 100 мг или пока что продолжительностей побыть на 87,5 ?
Получились качели в дозировках из-за выхода на 100 потом обратно и сейчас опять хочется снизить . Страшновато как такие разные дозы скачки могут отразиться . Подскажите оставаться ли на 100 или пить 87,5 пока что нет возможности сдать анализы ?
Было мнение что мог пойти обратный т3 ити не начаться конверсия в активный т3 из т4. Я в этом не понимаю, скажите , анализ на т3 обратный информативен в данном вопросе ?
Буду благодарна если сориентируйте на какой дозировке оставаться и не критично ли что скачки то на 100 то потом обратно исходя из ощущений ? Может надо перетерпеть и быть на 100? Или попить 87,5 до анализов ттг ? Может ещё какие анализы потом сдать , спасибо

Онколог, Хирург, Эндокринолог
Доброе утром. Менять дозы левотироксина натрия без результатов анализов, а лишь основываясь на клинических симптомов - не правильно. Поэтому нужно найти вариант (другую лабораторию выбрать) сдать анализы, выполнить УЗИ щитовидной железы и снова обратится к эндокринологу. Если ТТГ снова будет высоким, стоит рассмотреть вопроса об исключении ТТГ-секретирующей опухоли гипофиза
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста , когда мы искали причину плохого самочувствия , нами было сделано мрт головы , там написано что по гипофизу нет вопросов . Может заново отправить на расшифровку ? Может не обратили внимание. Хотя нос заложен был сильно . Какими образом диагностируется диагноз , о котором Вы написали ?
Узи щитовидной в норме , аттпо 56

Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг повышен а т3св т4св снижены то у него первичный гипотиреоз, для выяснения причины по возможности сдать кровь на антитела к ТПО, сделать узи щитовидной железы. Частая смена доз сказывается на самочувствии, если на 100 мкг ему становится плохо то принимайте 75 мкг, нужно принимать такую дозу каждый день и через 2 месяца повторить ттг
Клиент
Ленар, можно 87,5 ? На 75 говорит ему не достаточно . Он бы не прочь и 140 пить но на 100 начинаются жалобы . Узи в норме , аттпо 56
Клиент
Ленар, просто из-за качелей с дозами страшно что невредим
Эндокринолог
Если 88 хорошо переносит то принимать так каждый день без пропусков, утром минимум за 30 минут до завтрака и ттг повторно через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, многие жалобы субъективны. Они напрямую не связаны с увеличением дозы препарата левотироксина натрия. Можете сейчас принимать эутирокс 88 мкг. Но на постоянной основе, без смены дозы. Если есть проблемы с АД, то их нужно скорректировать. Контроль ТТГ через 2 месяца. Но поскольку манифестный гипотиреоз, то ваша целевая доза определенно больше 100 мкг. Сейчас просто принимайте 88 мкг, регулярно без смены дозы. Хотя бы можно будет оценить эффективность терапии на определённой дозе.
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Качели в дозировке мешают сделать выводы об адекватной дозе. Пока остановитесь на той дозе, что переносили нормально (88 мкг). Пересмотрите ТТГ через 6 недель. И тогда можно будет делать выводы. Вполе возможно,дозу нужно будет увеличивать. Посмотрите ферритин и АТ к ТПО
Клиент
Елена, анализы были так себе ферритин повышен , но тенденция к снижению
Аттпо 56

Спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Ферритин какая цифра? Он может быть повышен из-за патологии печени ( жировой гепатоз), или вскоре после острых воспалительных процессов,например ковид. При гипотиреозе в первую очередь развивается склонность к отекам. Суставы при изменении дозы могут реагировать только как общий системный процесс задержки жидкости. Поэтому менять дозу не надо
Принятый ответ
Эндокринолог
Симптомы гипотиреоза могут не проходить из за частой смены дозы и не регулярности приёма. Со временем после нормализации ттг симптомы уйдут
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При манифестном гипотиреозе дозировка тироксина рассчитывается на вес, а не на самочувствие. Симптомы, которые он ощущает скорее от нехватки тироксина, чем от избытка. Повторный ТТг подтверждает, что нужно дозировку увеличивать. И старайтесь не менять постоянно дозировки, иначе не будет понятно, какая именно дозировка ему нужна. Ведь ТТГ нужно время, чтобы выровняться. И он показывает уровень на той дозе, которая принимается уже 1-2 месяца. На его вес дозировка полной заместительной терапии 150 мкг, причем у мужчин обычно используются бОльшие дозировки, чем у женщин. Но т.к. железа возможно еще остаточно секретирует гормоны, пока оставьте 88 мкг и не меняйте хотя бы 1 месяц, затем проверьте св.Т4 и ТТГ утром не принимая таблетку, принять после сдачи крови. Т3 неинформативен при гипотиреозе.
И конечно же ни о какой тиреотропиноме речь не идет, при ней совершенно другие показатели. У него АИТ, манифестный гипотиреоз.
Клиент
Наталия, я рада , что Вы мне ответили , я хотела получить Вашу консультацию , но у Вас закрыты личные консультации, в начале нашего пути мы уже здесь общались. Скажите Вы удалённо консультируете?
Что касается комментария , скажите у него ведь возраст 69 лет , там возможно немного другие нормативы ? Он сам говорит с удовольствием бы принимал 140 ) . По узи с щитовидной все хорошо . Принимает витамины д3 400мг, селен 100мг курс месяц . Может железа ещё заработает немного да . Очень болят колени , не понятно почему на 100 заложило нос хотя неделю назад такого не было . Анализы сейчас сдавать страшновато , актуальные месяц назад , но мы весь месяц на эутироксе , поэтому сейчас ориентируемся по ощущениям . Он хочет увеличить дозу , но увеличивает и ему не здороваться то колено стреляет , вчера нос заложило хотя такое было до принятия лекарств. Толи увеличивать толи уменьшать.
Спасибо пока что побудем на 88 . Благодарю
Клиент
Наталия, было мнение что на дозе 100 мг пошёл обратный т3

Два вопроса
Может быть такое и можно ли это проверить анализом на обратный т3 ?

Девушка с гипо сказала что ввела бы тирамин . Вы как доктор что скажите Это мнение вообще с медицинской точки зрения может быть оправдано ?
Эндокринолог, Сомнолог
Вам не нужно заморачиваться никаким Т3 и тирамин принимать не нужно. Пока принимайте стабильно одну и ту же дозировку не менее 2 месяцев, там будет уже видно по ТТГ, нужно ли что-то менять.
Принимать обязательно за 30-40 минут до еды, если поливитамины принимает, не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Колени могут болеть от остеоартроза например. Также при АИТ могут сопутствовать любые другие аутоиммунные заболевания, например ревматоидный артрит. Пока был гипотиреоз, чувствительность была снижена, стал принимать тироксин, стал ощущать болезненность.
Клиент
Наталия, спасибо , пока искали гипотериоз остальные все диагнозы включая ревматоидный аутоиммунные диагнозы не подтвердились клинически по анализам , прямо на дозе 100 боль усиливается , не понятно почему нос обратно заложило доза ведь больше . Уже начинаешь верить в эти конверсии в обратный т3 и прочее , спасибо
Клиент
Наталия, как то все же можно у Вас получать консультации ? Или Вы этим не занимаетесь отдельно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно конечно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, скажите а с учетом возраста 100мкг? 69 лет 113 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это минимальная доза для этого веса.