Киста клиновидной пазухи 2,5 см
Добрый день! У ребенка 11 лет частые головные боли. На общем обследовании МРТ головы обнаружили кисту клиновидной пазухи 2,5 см. Сказали, что операция нужна, если будут сильные головные боли и киста будет расти. Боли периодически есть, но врачи не знают от кисты они или нет. Сказали, что заболевание редко встречается. Подскажите, кто сталкивался с кистами клиновидной пазухи. Видов диагностики, даже видов МРТ очень много. Какую диагностику лучше проводить для наблюдения развития данной кисты? Какой размер данной кисты является опасным и когда операция точно необходима? Спасибо!
Принятый ответ
Это большая киста,её НАДО оперировать. Дело не в размерах,а при воспалении может дать серьезные осложнения. Рядом находятся важные анатомические области-сонная артерия,глазные нервы,мозг.Сами понимаете,чем это грозит. Обратитесь к другому Лору.
Принятый ответ
Добрый день. МРТ пазух носа для наблюдение. Но ведь это не дело. Киста большая, если ничего больше на МРТ не нашли- она 100% вызывает боли. Все кисты пазух вызывают именно боли. Её убирать нужно. Способов удаления множество, сейчас чаще оперируют эндоскопически- через соустье эндоскопом. Требуйте направление в Федеральный стационар, ЛОР или ЧЛХ для определения с тактикой лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга! А на МРТ не было признаков внутричкрепной гипертензии,нарушения кровоснабжения головного мозга( но это только с контрастированием) или хотя бы УЗИ сосудов шеи? Гемоглобин? Носовое дыхание как? Но в любом случае, лучше убрать эту кисту ,не дожидаясь осложнений
Альфира, добрый день.
Мы не делали с контрастированием. Сосуды головы не проверяли. Дыхание носом не очень хорошее, часто текут зеленые сопли по задней стенке глотки
Принятый ответ
Здравствуйте удалите кисту.
Она даёт боли и она велика
Это тоже может давать головные боли0-интоксикация,воспаление. Но лучше удалите кисту.
Принятый ответ
Киста большая, конечно вам показано оперативное вмешательство. Бакпосев из носа сдавали? Чем лечите нос?
Вам нужно оперативное лечение, проконсультируйтесь в областной детской больнице