Консультация гастроэнтеролога /

Как не желтеть при синдроме Жельбера? — вопрос №776824

У меня синдром Жельбера. Гастроэнтеролог выписал мне кучу таблеток(фенобарбитал, урсосан, гептрал), билирубин упал с 80 до 30. Но вскоре опять поднялся, вычитал что можно попить желчегонный сбор, попил 3 недели(помогло), затем опять появилась желтушность, сейчас пью корвалол(3 дня из 10), стало лучше. Так вот, у меня вопрос, как часто можно пить сборы и корвалол, либо чем еще чередовать, чтобы поддерживать билирубин в норме. Наперед скажу, что питание и режим(ложусь спать до 12, ибо заметил если засиживаюсь допоздна моментально подскакивает билирубин) плюс минус соблюдаю

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Синдром Жильбера поставили по генетическому исследованию? Смотрите, повышение билирубина за счет непрямой фракции происходит 1) из-за стрессовых факторов. Экзамены, тревожность все это приводит к повышению. 2) плохое питание. Увеличение промежутков между приемами пищи. 3) заболевания (ОРВИ).4) тяжелые физические нагрузки.
При увеличении билирубина больше 40, назначают фенобарбитал. Но сейчас, по современным рекомендациям стараются отойти от фенобарбитала. Конечно, при повышении билирубина принимать надо, но не на постоянной основе. Назначают Урсофальк или урсосан в течение 3 мес. Так же во время обострения Смекта , для связывания билирубина в кишнчнике, в течение 7 дней. Конечно, до и после приема Смекты не принимать лекарства в течение 2 ч. Для выведения билирубина назначается Лактулоза(Дюфалак ) в течение 7 дней. Стараться соблюдать диету.
Исключается Жирная пища.• свежие хлебобулочные изделия, изделия из сдобного теста (торты, блины,
оладьи, жареные пирожки и т. д.);
• супы на мясных, рыбных, грибных бульонах, жирные сорта говядины, баранины,
свинины, гусь, утки, куры, жирные сорта рыбы (севрюга, осетрина, белуга, сом);
• грибы, шпинат, щавель, редис, редька, лук зеленый, маринованные овощи;
• консервы, копчености, икра;
• мороженое, изделия с кремом, шоколад;
• бобовые, горчица, перец, хрен;
• черный кофе, какао, холодные напитки;
• кулинарные жиры, сало;
• клюква, кислые фрукты и ягоды, яйца вкрутую и жареные.
• физические перегрузки (профессиональные занятия спортом);
• инсоляция.
Разрешается:
• хлеб вчерашней выпечки или подсушенный пшеничный, ржаной, печенье из не
сдобного теста;
• блюда из муки, крупы, бобовых и макаронных изделий - рассыпчатые полувязкие
каши, пудинги, запеканки, особенно рекомендуются блюда из овсянки, гречневой
каши;
• супы из овощей, круп, макаронных изделий на овощном отваре или молочные,
фруктовые супы;
• блюда из нежирной говядины, птицы в отварном виде или запеченные после
отваривания, куском или рубленые, сосиски молочные;
• нежирные сорта рыбы (треска, судак, щука, сазан) в отварном или паровом виде;
• некислая квашеная капуста, консервированный зеленый горошек, спелые томаты;
• яйца - не более одного в день в виде добавления в блюда, белковый омлет;
• фрукты и ягоды кроме очень кислых, фруктовые консервы, компоты, кисели,
лимон (с чаем), сахар, варенье, мед;
• молоко с чаем, сгущенное, сухое, творог обезжиренный, сметана в небольшом
количестве, сыры неострые (голландский, и др.), творог и творожные изделия;
• масло сливочное, растительное масло (до 50 г в день);
• вымоченная сельдь, паюсная икра, салаты и винегреты, заливная рыба;
• чай и некрепкий кофе с молоком, некислые фруктово-ягодные соки, томатный
сок, отвар шиповника.