Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови. — вопрос №2268383

Добрый день!

Помогите расшифровать все анализы, что критичного есть. Из хронических заболеваний у меня синдром жельбера и ХП.

Возраст: 36

Хронические болезни: синдром жельбера, хп, себорейный дерматит

Терапевт
Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови есть увеличение АЛТ ,может говорить о нарушении работы печени , возможно есть жировой гепатоз , рекомендую пропить гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

Общий билирубин повышен на фоне синдрома жильбера.

Повышение в крови мочевины возможно из-за:

Употребление белковой пищи в большом количестве или наоборот голодание.

Интенсивные физические нагрузки могут влиять на уровень мочевины.

Также есть увеличение среднего объёма тромбоцита , сдайте дополнительно кровь на Витамин В 12 , Ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ознакомилась с результатами анализов,имеется повышение АЛТ, рекомендую сделать УЗИ ОБП, и начать принимать гептрал по 1 к 1 раз в день 1 месяц,через 1 месяц контроль АЛТ. Повышение билирубина,на фоне с-ма Жильбера.
На тромбоцитарные индексы не обращаем внимания,так как число тромбоцитов в норме . В остальном без патологии. Сколько примерно жидкости пьете в течение дня?
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки. Так же повышены печеночные показатели, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови, коагулограмма в норме.
В биохимии повышен билирубин, АЛТ.
Выполните узи брюшной полости, если давно не проходили.
Можно начать принимать урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По коауглограмме и общему анализу крови у вас все хорошо.
Увеличен незначительно средний объем тромбоцитов - на этот показатель не смотрим, так как при нормальном количестве тромбоцитов (у вас норма) все тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.

Возможно, недостаточное потребления чистой воды - старайтесь пить больше воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

По поводу повышенного билирубина - скорее всего на фоне синдрома Жильбера, но для уточнения надо сдать и посмотреть все фракции билирубина.
По поводу АЛТ - возможно есть застой желчи, надо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать Щелочную фосфатазу.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - по результату ОАК все спокойно.
- коагулограмма без отклонения.
- по результату б/ х анализ крови признаки повреждения печени, вирусные гепатиты отрицательные это хорошо, может быть при погрешностях в питании, приеме некоторых препаратов, жировом гепатозе, необходимо посмотреть узи органов брюшной полости.
- общий билирубин повышен на фоне синдрома Жельбера, необходимо всегда смотреть фракции, прямой не прямой, при данном синдроме повышается не прямой.
- для печени рекомендую препарат Адеметионин ( Гептрал) 400 мг 2 р/ день в течение месяца, диета 5 стол по Певзнеру.
- консультация гастроэнтеролога .