Консультация гастроэнтеролога /

Реденок 7 лет — вопрос №2768155

Ребенок 7 лет , родился с повышенным биллирубином мы ему снизили до 12 биллирубин в 6 месяцев , потом проверили в 4 года биллирубин был 37, через год 29 сейчас в другой лаборатории 30!! Но там и норма до 7 , получается привышает в 4 раза , ребенок жалуется на тошноту ждем результат на синдром жельбера, и узи , делали узи в 3 года было все нормально , подскажите почему сейчас биллирубин в 4 раза выше , и можно ли пока ждем узи начать принимать урсольфак

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобное повышение билирубина характерно для синдрома Жильбера и является доброкачественным- не несет вреда здоровью .
Важно оценивать не только общий билирубин, но и его фракции - прямой и непрямой билирубин. При синдроме Жильбера повышение обычно связано с увеличением уровня непрямого билирубина.
Клиент
Прикрепила результат за 3 года назад сдавали , посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализ посмотрела - такие изменения характерны для синдрома Жильбера.
Клиент
Если это синдром жельбера , нам отказывают в операции из-за биллирубина как быть ребенок мучается нос не дышит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Решать вопрос с гастроэнтерологом на очном приеме- повышение билирубина при синдроме Жильбера не является противопоказанием для оперативного лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
При синдроме Жильбера рекомендуется регулярно проводить УЗИ ОБП, придерживаться здорового образа жизни: режим труда и отдыха, полноценный сон, регулярные приемы пищи, сбалансированный рацион, достаточный питьевой режим.
Лечение повышение билирубина не требует.
Препараты УДХК( урсосан и и.п) могут быть назначены при наличии изменений по УЗИ.
Пока этого не требуется.
Здоровья !
Клиент
И сейчас сделали узи , узи в норме , биллирубин взяли в Морозовской сегодня 20 , норма до 7 у них . Вчера был 30 при норме тоже до 7 . Если не подтвердится синдром жельбера где искать причину ? Такого биллирубина? Мы не можем сделать операцию аденоиды из-за Биллирубина, можно начать урсольфак 250?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Урсофальк в подобных ситуациях не используется, так как он не влияет на уровень билирубина.
Клиент
Мы ему снизили биллирубин после рождения этом препаратом
Гастроэнтеролог, Педиатр
Причины высокого билирубина у новорожденных иные, связанны с особенностью этого периода.