Консультация травматолога /

Хамстринг синдром — вопрос №77684

Здравствуйте, сделал МРТ, врач сказал, что хамстринг синдром. Играю в футбол 3 раза в неделю плюс бег 1-2 раза в неделю. Могу ли я продолжать играть в футбол, если снизу нагрузку до 1 раза в неделю? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте на каком этапе он?
Клиент
Елена, я не знаю, на каком он этапе. Я сделал МРТ, мне сказали, что хамстринг синдром

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Интенсивные физические нагрузки нежелательны в данный момент. Лучше уменьшить частоту тренировок до улучшения состояния со стороны мышц.
Терапевт
Здравствуйте,Андрей!Этот синдром возникает при неправильной методике занятиями спортом(недостаточная разминка,разогрев)
Существует несколько наиболее распространенных способов избавления от недуга:

Консервативный метод. Предполагает полное обездвиживание конечности и бедра сразу же после травмирования. На мышцы накладывается тугая повязка или эластичный бинт. Ногу нужно разместить на возвышении, а для избавления от боли к пораженному участку приложить холодный компресс. Врач индивидуально определяет длительность периода иммобилизации, но, как правило, он длится не боле 1-2 недель.
Лечение холодом. Если травма мышц и сухожилий незначительная, достаточно делать холодные компрессы в течении 3-5 дней, чтобы избавиться от отека и болезненности. Лед или любой другой замороженный продукт перед использованием в качестве компресса нужно обязательно обернуть в полотенце или ткань. Так вы обезопасите свою кожу от случайных обморожений. Повторять процедуру можно 3-4 раза в день.
Хирургическая операция. Такое лечение может понадобиться, если травма хамстринга очень серьезная, сопровождающаяся полным разрывом мышц и сухожилий. Чтобы избежать осложнений и вернуть пациенту двигательную активность, хирург может назначить операцию. Такой метод позволяет быстро восстановить целостность волокон сухожилия, зафиксировать костные фрагменты в месте отрыва. При помощи операции можно также избавиться от хронического хамстринг синдрома – хирург удалит зарубцевавшуюся ткань, тем самым уменьшит давление на нервные окончания.
Терапевт
Попросите тренера разработать для вас специальную тренировочную программу, которая позволит быстро восстановиться и предотвратит рецидив патологии в будущем
Педиатр
Что с мышцей? Прикрепите мрт пожалуйста
Клиент
Елена, он на диске((( а я с телефона
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все зависит от изменений на МРТ. Можете загрузить протокол?
Педиатр
А описание на бумаге вам должны были дать.... пришлите его на почту
Shelepova87@mail.ru
Педиатр
Снизить мало. Нужно убрать травмирующий фактор, подобрать тренировку, щадящую поврежденные мышцы. Или убрать нагрузки совсем- дать отдых.
Терапевт, Нефролог
Если наглядно,это было у вратаря сборной Хорватии в матче с Россией в четвертьфинале,думаю вы знаете о чем я. На 2 недели должна быть иммобилизация,то есть футбол и любые нагрузки оставить на 14 дней. Лечимся дома противовоспалительными Нимесил 2р/сут и наружно Димексид гель+вольтарен гель 2р/сут. Бедро в эластичном бинте. Через две недели решить вопрос по факту.
Клиент
Лариса, а Димексид это таблетки?
Клиент
Лариса, Нимесил это таблетки?
Терапевт, Нефролог
Немисил это порошок принимать внутрь,а димексид это гель,его смешать в равных пропорциях с волтарен гелем и нанести на бедро,дать впитаться,затем эластичным бинтом , и перед телевизором)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое спасибо