Узи сосудов головы и шеи

Здравствуйте! Переболела ковидом, во время ковида с первого его дня начались головокружения , потом они прошли но начались головные боли где то через неделю с начала ковида. Ковид перенесла в не тяжёлой форме, был сухой кашель, сильный насморк и температура 38, 2 2 дня потом все сошло на нет, а головные боли остались и они возникают практически сразу если хоть немного понервничаю или иногда сами по себе. Болит лоб и ноющие боли в висках, не снимаются ни цитрамоном ни спазганом, другие обезболивающие не пробовала. На боку спать не могу, сразу распирающее чувство в висках на которому лежу, сплю только на спине. К неврологу получается попасть только через неделю, поэтому очень прошу подскажите что со мной, прикрепляю узи сосудов головы и шеи. Нужно ли сделать ещё и мрт? Нет ли подозрения на опухоль?

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сосудов головы есть признаки снижения кровотока, скорее всего это такая особенность, анатомия. к тому же если давление у Вас низковатое такое может быть. Ничего страшного не вижу.
По сосудам шеи так же ничего особенного.
Судя по описанию жалоб у Вас головная боль напряжения. У меня , опираясь на Ваши жалобы, подозрений на опухоль нет. МРТ можно пройти в рамках исключения и перестраховки, но я не подозреваю.
Головная боль напряжения может возникать после физического или эмоционального переутомления, а бывает и без особых причин, но часто есть связь общей тревожности и частыми стрессами.
Такая боль лечится антидепрессантами ( в рамках профилактики ) - амитриптилин или венлафаксин.
Неврологу очно показаться нужно. И пройти глазное дно у офтальмолога. Пока по лечению попробуйте Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо за ответ! Подскажите а массаж в следствие шейного остеохондроза можно делать при таких болях?

Массаж при шейном остеохондрозе делать можно, но главное нужно знать что нет грыжи или протрузии ( для этого пройти МРТ). Массаж не грубый, расслабляющий.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего критичного нет . Подозрений на опухоль тоже нет .спите спокойно ? С питанием всё нормально ?на улице гуляете ? Обезболивающие как часто в неделю принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, здравствуйте спасибо за ответ! Сплю хорошо и только во сне боли проходят сами. Да стресс присутствует периодически, был также гипервентялиционный синдром 1.5 года назад, лечили атараксом медикам и пикамилоном. Но головных болей таких не было раньше

Скорее всего у вас головная боль напряжения . Если есть возможность проконсультируйтесь с психиатром . Обезболивающие старайтесь принимать не чаще двух таблеток в неделю , нурофен , ибупрофен. Чаще гуляйте на свежем воздухе , ограничьте зрительные нагрузки, ведите дневник головной боли . Делайте самомассаж мышц головы и лица и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!По обследованиям ничего критического не вижу ,будьте спокойны По поводу головной боли можно пройти мрт головного мозга
необходимо при головной боли исключить провоцирующие факторы вызывающие напряжение и пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва ,характерная для внутричерепного давления :
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
головной боли напряжения Необходимо При такой головной боли помогает медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, спасибо вам большое за ответ. Да стресс присутствует, длительный периодический. Боли проходят после ночного сна. Но какое обезболивающее можно принять если днем болит голова? 1.5 года назад ставили гипервентиляцинный синдром, повышенная тревожность есть тоже, принимала атаракс,мебикар и пикамилон. Могут ли возникать такие боли и при отсутствии стресса- один день есть боль другой день нет?

Пиралгин или пенталгин н ,очень хорошо помогает, но ни чаще двух раз в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть небольшие изменения, клинически не значимые.
На всякий случай лучше пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога. По описанию похоже на головные боли напряжения, подозрения на опухоль нет.
Ведите дневник головной боли, обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять новиган 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Если Вы часто нервничаете, тревожны, можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо вам за ответ. Всё же нужно пройти МРТ?

Я считаю, что лучше пройти

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по УЗИ изменения минимальные. Учитывая ваши жалобы можно сделать вывод, что симптомы больше имеют психогенную природу. По лечению стоит принимать вазобрал 3 раза в день месяц, он улучшит кровоток и повысит немного давление. Для нервов фенибкт 3 раза в день месяц, если не будет эффекта, то рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов