Консультация педиатра /

Кашель сухой — вопрос №672338

Неделю ребёнок 7 лет кашляет. Кашель сухой, жаловалась на горлышко. Стала давать лизобак и орошать миромистином. Сильнее кашель перед сном, ночь спим спокойно, утром учащенный сухой кашель, не до рвоты, давала 6 дней ренгалин, ребёнок не реагирует на него. Подскажите, с чем лучше делать ингаляции? И что ещё дать от такого сухого кашля? В гостях в деревне у бабушки, врача не найти здесь. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, доктор Мом, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: ромашка, чабрец шалфей. Проветривание помещения, увлажнение, витамины
Педиатр
Здравствуйте. Мирамистин лучше убрать, он еще больше сушит горло и может поддерживать кашель. Ренгалин лучше тоже отменить. Порекомендовала бы Бронхипрет жидкий пить по 4,3 мл 3 раза в день. Хорошо смягчает кашель и обладает дополнительными полезными свойствами. Лизобакт оставляем.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Хорошо помогают ингаляции с пульмикортом. Пульмикорт в небулах 0,25 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в 5-7дней по 7 минут. Вечером давайте антигистаминные капли в течение 5 дней(супрастинекс), доза по возрасту.
Клиент
Ольга, огромное спасибо за ответ.
Клиент
Ольга, а вопрос: лизобак, ренгалин убираем?
Терапевт, Нефролог
Не за что. Пульмикорт обладает хорошим противовоспалительным действием.Да, остальные убрать.
Клиент
Ольга, а на будущее с Вами можно связываться?
Через 5-7 дней например, для дальнейшего редактирования лечения?
Спасибо
Терапевт, Нефролог
Да, можно. Как приедете от бабушки для контроля сдайте оак.
Педиатр
Здравствуйте
Когда ребенок ложится и кашляет, у нее скорее всего першит горло
Старайтесь увлажнять слизистую
Лучше всего подойдут ингаляции с 2 мл физ раствора
Рассасывание пастилок для горла (лизобакт, с шалефеем)
Увлажнение воздуха в комнате, где спит ребенок до 55-60%
Обильное частое теплое питье (чай с ромашкой идеально)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обильное теплое питье, с ромашкой, проветривать комнату почаще, поддерживать влажность в помещении. Продолжайте Лизобакт, Мирамистин 3 р/д. От кашля Амброксол 2 р/д утро и днём. На ночь не нужно давать средства для разжижения мокроты (ребенок должен в течение дня откашливать). Массаж вибрационный (постукивания по спинке). При температуре 38,5 и больше Парацетамол или Нурофен.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сухой кашель лучше останавливать 1 из препаратов - омнитус, синекод и др. противокашлевые.
Ингаляции с физ.раствором. Можно леденцы мятные давать - отвлекающая терапия.
Если температуры нет - гулять на свежем воздухе.
Больше никаких препаратов давать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую делать ингаляции с пульмикортом он имеет противоспалительный эффект, смягчит горло ребенка, также внутрь можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10 кап 2 р в день 5-7дн он снимет отёк и гиперемию в зеве, отпаивайте ребёнка обязательно, из расчёта 30мл на кг массы тела, горло также брызгайте мирамистином, чтобы дезинфицировать 3 р в день 5дн. Будьте здоровы !