Душевное состояние сына
сын 11 лет плачет каждый день, не рассказывает , что с ним происходит, не хочет раскрываться. У него проблемы с засыпанием, вечернее беспокойство, повышенный аппетит, ест много вечером. помогите мне понять его
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Как давно вы замечаете такое состояние сына?
Необходимо обратить внимание на то, не было ли в вашей семье каких-то изменений, или стрессов, которые могли повлиять на психоэмоциональное состояние сына.
Также, если сын сам не рассказывает, то следует обратиться к классному руководителю в школе. Узнать как мальчик себя ведет на уроках, какие у него отношения с одноклассниками и с учителями.
И третье, желательно очно обратиться вместе с сыном к детскому психологу. Если есть проблемы с засыпанием, также можно проконсультироваться с неврологом.
Наталья, здравствуйте. У сына состояние тревоги уже больше 2х лет. Посещали психиатра. психолога, пили фенибут. атаракс, ходили на индивидуальные занятия по психотерапии, но не помогло. Сейчас положение хуже, он плачет каждый день, настроение меняется как по щелчку. В школе нет врагов- одноклассников, не гнобят, учится хорошо.Но как только вечер - слезы и плохое настроение. Спрашиваю , почему ты плачешь, говорит не знаю. А чувствую , что хочет что-то сказать , но боится. Обнимаю его и уверяю, что выслушаю и будет решать эту проблему вместе, но он отказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно это состояние у сына? было ли подобное раньше? какие в целом отношения между Вами и сыном? Что-то произошло, но он не может раскрыться - или боится, или не доверят, что-то очень тревожит его. Какие у него отношения с одноклассниками? что-то изменилось ли в его поведении в последнее время? было ли подавленное настроение или наоборот, подъем? куда-то он ходил?
Постарайтесь быть рядом, просто говорите, что Вы его любите, что готовы помочь, что можете выслушать НЕ осуждая, НЕ ругая, что готовы поддержать его, что он может довериться и что Вы сделаете так, как он скажет - возможно, он боится последствий...
Елена, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Состояние тревоги у ребенка уже больше 2х лет. Обращались к психологу и психиатру несколько раз. Но его состояние только ухудшается. Я спрашиваю его , что тебя беспокоит.. Но он говорит, что не знает. Ингода он задумается, взгляд - пустота, потом кричит помоги мне, вызови психолога, мне плохо и плачет.
Елена, состояние острое, стоит обратиться к врачу-психиатру - назначал ли раньше врач лечение сыну? была ли коррекционная работа с сыном со стороны психолога?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
А что произошло 2 года назад? Сын так ведет себя все 2 года или было обычное состояние? Были ли Вы у невролога?
Как давно сын плачет?
Как давно у него проблемы с засыпанием? Повышенный аппетит?
Когда сын посещал психолога, психиатра ему было лучше? Что говорил психиатр, психолог? Что с сыном?
Стоит очно обратиться к психиатру или к психотерапевту, обратиться к психологу. Сын не может справиться со своим состоянием, но и Вам не открывается, значит, проблема есть и ее нужно решать. От Вас важно поддержка сына, быть рядом с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка стресс и чтобы узнать причину, а это важно, рекомендую обратиться к психологу. К детскому психологу.
Также побеседуйте с его учителями или преподавателями на кружках куда он ходит возможно они что-то знают
Принятый ответ
Здравствуйте.Обязательно покажите ребенка другому психологу.Прошлая психотерапия была неэффективна,и это,скорее всего проблема специалиста.Нет таких состояний,которые невозможно облегчить.У хорошего специалиста есть и методы диагностики,и методы коррекции различных состояний.При выборе коррекционного метода исходят именно из проблемы,а значит, результат коррекции должен быть.
Здравствуйте. С таким состоянием стоит обратиться к детскому психологу.
Помимо этого желательно узнать обстановку в школе, расспросить друзей об изменениях, текущих ситуациях и т.д.