Консультация невролога /

Мозжечковая атаксия — вопрос №777099

Добрый день, в 2018 году у мамы стали появляться странные симптомы: проблемы с координацией, проблемы с речью, с почерком, иногда головокружения. Пошли обследоваться, после всех манипуляций поставили диагноз мозжечковая атаксия. Выписали уколы, таблетки (Мексидол, Актовегин, Пикамилон, Куэнзим, Бетагистин, Бетасерк, Мильгамма - это все что принималось в разное время за 3,5 года). Оформили инвалидность 3 гр., подавали на 2 гр., но не утвердили. Болезнь прогрессирует, от лечения легче совсем не становится. Неврологи в нашем городе ничего толкового посоветовать не могут, только разводят руками. Насколько известно, то это не диагноз, а только проявление какой-то другой скрытой болезни. Подскажите, может сдать ещё какие то обследования, чтобы разузнать причину. Я знаю, есть анализ на частые генетические причины мозжечковой атаксии, стоит ли его делать, чем он нам поможет? У мамы никогда не было жалоб на здоровье, никаких хронических болезней, только с детства астигматизм.

Невролог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр невролога, проведение координаторных проб для оценки неврологического дефицита. Консультация генетика тоже необходима. Для предотвращения прогрессирования имеющихся расстройств проводят симптоматическую терапию (нейропротекторы-глиатилин с целью улучшения метаболизма головного мозга, антигипоксанты-мексидол, препараты, улучшающие кровообращение головного мозга-цитофлавин).
Невролог, Терапевт
здртавсвуйте! по МРт есть признаки гипотрофии мозжечка, а он как раз и отвечает за координацию, почерк и прочие симптомы. Исходя из МРт и описанных симптомов, диагноз ей поставили верно, лечения как такового нет, все препараты направлены на предотвращения прогрессирования процесса.

Невролог
Здравствуйте!Лечение как правило направленное на предотвращения симптомов заболевания ,диагноз правильный !
Невролог
Здравствуйте. судя по мрт имеется гипоплазия ( уменьшение) мозжечка. Собственно и координация - это функция мозжечка. Диагноз соответствует картине МРТ.
Есть такое исследование генетическое на возможные причины мозжечковой атаксии, пройти его модно, звучит примерно так: обследования на частые генетические причины мозжечковой атаксии, что даст исследование - возможно даст какую то ясность в плане причин.
Лечение которое Вы добавили - по моему мнению адекватное. После генетического обследования консультация генетика желательна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ гипоплазия мозжечка, которая и является причиной атаксии. Да, это не диагноз,это синдром. В Вашем случае пока причина не ясна, возможно какая-то генетическая патология. Поэтому чёткого диагноза нет.
Чтобы разобраться в причинах, желательно сдать анализ на частые генетические причины мозжечковой атаксии и проконсультироваться с генетиком.
Можно попробовать обратиться в ФГБНУ Научный центр неврологии в Москве.