Консультация невролога /

Солнечный удар или паническая атака? — вопрос №2201459

Здравствуйте.
Отдыхала в Турции. 13 июня вечером стало плохо - резкое головокружение, затем потрясывание, руки стали неметь и мышцы будто ватные. И как бы в голову будто волнами давление шло. В больнице сказали что скорее всего солнечный удар. Взяли кровь, прикладываю фото.
Поставили капельницу. Стало чуть легче , уснула. Ночью просыпалась в поту после капельницы. На утро стала ощущать что стало снова хуже , вытошнило. И снова началось состояние приливов к голове.
Снова осмотрел врач , проверил на силу,внимание - все ок.
Помимо этого меня беспокоило последние дни неполное опорожнение кишечника. Врач пальпировал живот - не было болезненности, но при этом сказал что работает медленнее,чем нужно (слушал через аппарат)
14 числа после врача мне стало лучше, мы улетели домой - всю дорогу было хорошо. Думала все прошло.
Как прилетели легла спать. Проснулась 15 числа, сходила в душ, высушила голову ,легла и снова головокружение и пульс.. сходила вытошнила. И до конца дня было ощущение приливов к голове, внутри в груди будто тепло приливало. Ненадолго температура поднялась до 37, буквально через пол часа прошла.
По совету врача пью магний , воду рычал су и адиарин. Еле уснула ночью , просыпалась немного в поту. К утру только уснула.
Сегодня на утро мне лучше. Как будто все прошло.Съездила сдала анализы крови ОАК и ферритин.
Но боюсь повторения.. (как после перелета ,хотя думала что уже все прошло)
Я очень мнительная. Пожалуйста, подскажите,что это может быть ? Вдруг это что-то злокачественное? Очень боюсь
Или все таки по симптомам солнечный удар / обезвоживание ? У меня впервые такое

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! По симптомам это солнечный удар. Необходим отдых 3-5 дней и восстанавливать водно-солевой баланс.
Также коротким курсом пропить атаракс по 1/2 т 7-10 дней, чтобы симптомы не перешли в психогенные. Если же повышенная тревожность и ипозондрия присутствуют уже давно,то лучше начать лечение СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Необходим очный приём для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня с 13 числа и до сих пор накрывает иногда. Сегодня например весь день было все ок с утра. А к вечеру снова прилив в теле и к голове и немного мондраж внутри. Было чувство подташнивания,но ушло. Сейчас трясет немного внутри.
Анализы сегодня сдавала. Подскажите, судя по ним, ничего страшного нет в моем организме? ( я боюсь что что-то злокачественное может быть)
Так как симптомы эти у меня впервые. Очень боюсь и не могу понять что мне делать…

Невролог
По анализам нет серьёзных отклонений. Немного снижен гемоглобин во втором исследовании. Необходимо оценить уровень ферритина, он должен быть не менее 40,иначе это латентный дефицит железа.
В остальном симптомы на фоне солнечного удара могут сохраняться несколько дней. Обязательно выпить что-то успокоительное, чтобы снять напряжение и не провоцировать развитие тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, гемоглобин сниженный в турецком анализе. Который сдавала сегодня ,уже в РФ, как я вижу , в пределах нормы . Подскажите, если было бы что-то злокач, анализы были бы другие ? Наверное гемоглобин был бы сильно ниже ?
Невролог
Не волнуйтесь, ни по вашим симптомам,ни по анализам нельзя заподозрить "злокачественное". В первую очередь необходимо настроиться на восстановление и выздоровление.
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня просто пугает мое состояние,тк никогда прежде такого не было. Поэтому я и думаю о плохом.
Пугают приливы ,которые как бы по телу теплом расходятся ( не знаю как еще описать) ..что это за признак такой?
Ощущение уже что с ума схожу. Но и успокоиться не могу самостоятельно. Думаю о плохом(
Невролог
На фоне тревоги все симптомы солнечного удара воспринимаются гораздо хуже. Поэтому сейчас важно купировать повышенную тревогу. Для этого лучше всего подходит атаракс. Если его не продадут, то можно корвалол на 1-2 дня, не более. Если симптомы будут сохраняться, то обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора лечения и выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. Я Вас поняла.
На данный момент у меня есть персен . Можно его хотя бы выпить на ночь 2таб?
Невролог
Да, на данный момент конечно можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а атаракс не сильное ли слишком ?
Знаю есть еще грандаксин- он не подойдет в данном случае ?
Невролог
У атаракса больше доказательной базы. Можно выпить 1/4 или 1/2 т
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Ферритин прикрепила - он в норме.
Невролог
В таком случае только симптоматическое лечение, купирование тревоги. Если симптомы не пройдут в течение 10 дней, то очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. Сейчас с утра встала и внутри как бы трясет. Хотя в целом самочувствие нормальное.
Невролог
Симптомы могут сохраняться в течение нескольких дней, поэтому важно не давать им прогрессировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас вот в жар бросает. У меня еще проблема есть что в туалет не могу сходить нормально уже несколько дней. Не понимаю - вдруг это что-то с кишечником и таким образом отражается на самочувствии ? Или обратная зависимость ? Кал просто со слизью немного выходит и всё.
Невролог
Это происходит из-за аклиматизации. Купите дюфалак и принимайте 7-14 дней. В начале приёма может быть небольшое газообразование
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне ранее дюфалак не помогал. Хилак форте помогал. Но я вчера выпила и сегодня все равно ничего .. Хотя в Турции я ходила каждое утро до этого эпизода.
Может мне стоит все таки добавить овощи в рацион сейчас ? (Просто пока врачи запретили,но иначе я не могу в туалет ходить )
Невролог
Можно использовать форлакс 10мг в день, это слабительное с другим действующим веществом. Можно добавить овощи, если сейчас нет рвоты
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По той симптоматике, что описали похоже на тепловой удар.
Нужно пить больше жидкости, соблюдайте постельный режим
Кроме тех анализов, что сдали в плановом порядке сдайте еще гормоны щитовидной железы
Если присутствует тревога можете начать принимать таб.тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, да, меня больше всего пугает тревожность внутри и мышцы скованы будто . И сознание немного рассеянное будто. Стараюсь отвлекаться на что-то и тогда будто чуть легче.
Подскажите, судя по анализам что у меня? Ничего очень страшного нет в организме?
Невролог, Рентгенолог
По анализам ничего страшного
Попробуйте миорелаксацию по джекобсону
Сейчас у вас испуг и вы переживаете, нужно успокоиться
Клиент
Марина Алексеевна, разве нормально, что удар уже с 13 числа вечера и до сих пор проявляется ?
И норм ,что эпизодами? Может быть пол дня норм, и потом начинаются вот эти приливы как бы.
Невролог, Рентгенолог
У Вас не только последствия теплового удара, но и тревожное расстройство, скорее всего все вместе
Поэтому лечение комплексным должно быть
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас вот в жар бросает. У меня еще проблема есть что в туалет не могу сходить нормально уже несколько дней. Не понимаю - вдруг это что-то с кишечником и таким образом отражается на самочувствии ? Или обратная зависимость ? Кал просто со слизью немного выходит и всё.
Невролог, Рентгенолог
Это скорее всего связано с акклиматизацией
Но если переживаете, можете сдать анализ кала
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у вас проявления теплового удара ; тревожность на этом фоне может нарастать, тк перегрев воздействует на ЦНС . По анализам нет серьезных отклонений; есть подозрение на скрытый железодефицит, сдайте еще кровь на ферритин. Соблюдайте питьевой режим; рекомендуется полноценный сон и отдых. Для снятия тревоги можно афобазол 1 т 3 рд; он без рецепта
Клиент
Регина Динисламовна, я не могу нормально уснуть из-за этих приливов ,которые по телу разносятся.. больше всего меня этот синдром пугает. Это точно имеет место быть при солнечном ударе?
И не долго ли это все длится ? С вечера 13 числа уже
Клиент
Регина Динисламовна, у меня есть персен сейчас . Можно его выпить 1 таб на ночь ?
Невролог, Детский невролог
Это уже больше проявления тревоги; пресен можно на ночь выпить
Клиент
Регина Динисламовна, выпила персен 2 таб и думаю еще чтобы сонливость появилась выпить супрастин.?
Невролог, Детский невролог
Можно супрастин 1 т; вреда от такой дозы не будет
Клиент
Регина Динисламовна, ага ок. Если без кондиционера , то сейчас вот под вечер немного жарко мне становится ( ну сегодня ,правда, у меня еще и менструация началась- может поэтому жар к вечеру) Ночью потливость может быть также.
Сейчас вот голова тяжелая становится . Надкюсь после таблеток пройдёт ..
Невролог, Детский невролог
Ну с началом цикла может быть и потливость повышенная; и эпизоды приливов; также головные боли напряжения. Думаю на фоне препаратов все пройдет ; не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, просто у меня за 28 лет ни разу не было такого. Я до этого часто отдыхала, была в жарких странах …Поэтому я и переживаю ,что с организмом что-то незнакомое происходит.
Невролог, Детский невролог
Тепловой удар спровоцировал повышение тревожности; плюс еще совпало с началом цикла ( пик гормонов; эмоциональный фон не стабилен; это норма). Никаких опасных симптом у вас нет, не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, сейчас вот в жар бросает. У меня еще проблема есть что в туалет не могу сходить нормально уже несколько дней. Не понимаю - вдруг это что-то с кишечником и таким образом отражается на самочувствии ? Или обратная зависимость ? Кал просто со слизью немного выходит и всё. И я боюсь ,что это из-за кишечника мое состояние такое . Вдруг там что-то страшное ? Раз слизь ..
Может это из-за отсутствия клетчатки …
В Турции я ходила каждое утро. А тут непонятно что.
Невролог, Детский невролог
Нет с кишечником это не связано ; у вас просто сейчас акклиматизация; кишечник так реагирует и на смену климата и на смену питания . Нужно время. Ничего опасного нет у вас
Клиент
Регина Динисламовна, а если бы было что-то в кишечнике , то другие были бы симптомы ?
Просто у меня и до Турции могла быть слизь в Кале. Периодически. Но врачи говорят это может быть в норме.
Невролог, Детский невролог
Слизь в небольших количествах это норма! Да была бы иная симптоматика ; не накручивайте себя по этому поводу
Клиент
Регина Динисламовна, сегодня в стуле увидела кровь.
Невролог, Детский невролог
Такое бывает ; у вас же несколько дней не было стула, таердый кал травмирует слизистую нижних отделов кишечника; отсюда может быть кровь. Нужно нормализовать стул, больше жидкости ; овощей; можно начать дюфалак. Однократно это ни о чем плохом не говорит