Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2574036

Добрый день, девушка, 27 лет.
Иногда ощущаю головокружение, из-за этого тревожусь. Сдала общий анализ, железо. Результаты прикрепляю.
Какие обследования необходимо пройти? УЗИ сосудов мозга? Или МРТ или ЭЭГ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Сакроэлит двусторонний

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите обследования пожалуйста
Вы не тревожный человек? Не после стрессов/переутомлений возникает головокружение? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Загрузила сейчас анализ.
Я тревожный человек, даже веду работу с психологом) но не могу принять, что головокружение у меня на фоне тревоги, хотя сейчас обострение ощущаю.
Головокружение ощущаю так: когда поворачиваю голову, как будто картинка еще доходит, будто я вышла с поезда, в котором меня укачало.

Невролог, Рентгенолог
А ферритин не сдавали?
По анализам соэ повышен, но это скорее всего на фоне сакроилеита.
По типу опьянения как будто? Вы не кружитесь и все вокруг тоже не кружится?
Клиент
Марина Алексеевна, ферритин не сдавала. Да, ощущение опьянения да, кружусь я, а не предметы
Невролог, Рентгенолог
Ферритин лучше досдать, тк железо все-таки низковато, если ферритин низкий, менее вашего веса, то это латентный железодефицит и из-за него могут быть головокружения.
Также важно исключить ДППГ и ПППГ.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Не постоянное, минут на 30-40, иногда чуть больше, потом проходит. Иногда даже была тошнота немного. Предметы не плывут, просто ощущаю, будто меня штормит, как будто вышла с поезда, в котором укачало
Невролог
С чем связываете начало симптомов? Был ли стресс, нервное перенапряжение? При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами
Клиент
Анастасия Юрьевна, не могу пока связать ни с чем. Просто в один день испытала головокружение, после чего начала замечать его. Примерно 2 недели . Раз в 2-3 дня
Невролог
Есть ли туман, неясность в голове? Онемение в разных участках тела? Повышение АД, пульса? Ком в горле, чувство нехватки воздуха?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тумана нет, давление меряла как раз в момент головокружения, выше 128 не поднималось, норма у меня 110-120. Ком в горле не ощущаю в этот момент. Но иногда ощущаю тошноту
Невролог
В первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа (сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже 40) и патологию щитовидной железы (ттг, т4). Если по анализам норма, то исключить психогенное головокружение (ПППГ) и ДППГ у невролога или отоневролога очно
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.