Консультация офтальмолога /

Причина астигматизма, отягощенная беременность — вопрос №777185

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в причине астигматизма.
У ребёнка, 5 месяцев посредством осмотра выявлен астигматизм, диоптрии не соответствуют возрастной норме, результаты прикладываю.
Помимо астигматизма, ребёнку поставили ликворную дистензию, причина не установлена. Возможно, повлияла информация в период формирования органов.
Астигматизма у родителей, бабушек/дедушек нет,у первого ребёнка зрение хорошее.
Во время беременности была выявлена уреаплазма на 10-16 недели беременности в высоком титре, было назначено лечение азитромизином.
В 30 недель беременности была проведена лапароскопия, аппетит не подтвердился.
Во время операции хирурги сказали, что видели как ребёнок следит за фонариком, светили ему в глаза.
Может ли патология роговицы и хрусталика случиться у плода при световой травме когда мне делали операцию,т.е.когда луч яркого света целенаправленно попадает в определенное место глаза?
Защищает ли плацента и воды от световых волн?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Свет не мог повлиять на строение глаза, да и инфекция с приёмом антибиотиков тоже. Астигматизм это неправильное строение глазного яблока, происходит ещё на раннем развитии эмбриона, когда мама только узнает что беременна.
Жду ваших прикреплённых файлов. Пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, прикрепила.

Офтальмолог
Посмотрела.
Скажите, ребёнка доктор смотрел только на аппарате и на узкий зрачок?
Или капали капли и смотрел ещё ручным способом?
Клиент
Вера, глаза капали и так смотрели. Сейчас пришлю результаты.
Офтальмолог
Просто дело в том, что надо обязательно смотреть на широкий зрачок и ручным способом с помощью скиаскопических линеек. И даже таким способом результат ещё не окончательный. Детки в таком возрасте крутятся, плохо фиксируют глаза там куда доктор скажет, возможно ещё плачут. Да и глазное яблоко ещё активно растёт и меняется зрительная ось и значения тоже будут меняться. До годика можно считать все результаты недостоверными. Так что не переживайте раньше времени. В годик нужен хороший полноценный осмотр на широкий зрачок. И тогда уже все будет понятно
Офтальмолог
Посмотрела второй файл. Не переживайте. Я вам ниже уже написала что результат недостоверный по причине малого возраста.
Цифры небольшие. Все изменится к годику
Офтальмолог
Здравствуйте. Свет никоим образом не мог вызвать астигматизм. Ведь сам астигматизм это что, это изменение кривизны роговицы.
Прикрепите результаты осмотра, тогда можно будет что-то объективнее сказать
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, прикрепила.
Офтальмолог
Ольга, посмотрела. Цифры астигматизма небольшие. есть и гиперметропия. В норме у маленьких детей должна быть гиперметропия физиологическая, но +5.0 и +6.0 многовато. Но ребенок маленький. И сейчас эти цифры абсолютно не информативны! До года только наблюдаем за малышом. В год нужен осмотр на обычный и широкий зрачок. И только тогда можно будет о чем-то говорить объективно
Офтальмолог
Ольга, просмотрела вторую фотографию. Видите и там в рекомендациях вам пишут, что осмотр через три месяца. Как я вам выше и написала, что сейчас ребенок маленький и пока эти данные не точные.
Сейчас только наблюдение.
Что хочу ещё порекомендовать: не вешайте близко на кроватку, в манеже игрушки мобили и тп. Перед самым лицом игрушек быть не должно всё на расстоянии. Чтобы не провоцировать спазм аккомодационных мышц.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Данные рефрактометрии действительно больше привычных.Сейчас ничего не предпринимаем,ждём осмотра в год.
Никакой свет не повредил ребёнку ни хрусталик,ни роговицу,ни сетчатку.
Такие данные рефрактометрии совсем не редкость.
Дети рождаются с коротким глазом,которому соответствует гиперметропия. Затем глаз растёт и ,эти данные уменьшаются.
У вас глаз тоже будет расти,эти данные будут уменьшаться.Контроль для диагностики назначений в год.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте свет никак не мог повлиять, тем более на появление или проявление астигматизма, ведь это неровности на роговице. данные рефрактометрии немного завышены, но я считаю что нужно последить за динамикой. повторите осмотр в год