Нужно ли удолять папиломы на шее
Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня появились папилимы на шее. Они меня не песпокоят и не мешают. Цвет тёмный. Стоит ли их удолять. Они у меня года точно. Мёд осмотр прохожу на работе раз год, на ВИЧ тоже сдаём. Могут ли они быть предвестниками зла?
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья! такие мягкие фибропапилломы (акрохордоны) , как правило, не озлокачествляются. Удалять их можно по эстетическим показаниям.
Дарья, какая причина их появлений?
Как правило , генетическая склонность кожи. Ряд авторов проводит связь с вирусом папилломы человека.
Дарья, я тоже начиталась про папиломы человека и что это очень опасно. Стоит ли паниковать? Или пока их не трогать?
Паниковать абсолютно не стоит. Удалять образования можно , если они Вам не нравятся визуально.
Дарья, спасибо вам большое
На здоровье!) Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кожная форма папиллом всегда доброкачественная.
Удаляют их по эстетическим соображениям.
Или если мешают.
Наталья, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Это акрохордоны. Они не связаны с вирусом и онкологией. Чаще это наследственно обусловленная болезнь. Не опасна. Можете спокойно удалить у дерматолога или косметолога.
Чаще наблюдаются у лиц с избыточным весом или диабетом.
Бэлла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, акрохордоны, удалять по желанию, если они не травмируются мочалкой, цепочкой, то можно оставить под наблюдение, а так по желанию возможно удалить.
Татьяна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно удалить по желанию.