Консультация врача кдл /

Постоянно повышены лимфоциты — вопрос №777373

Добрый день! На протяжении года по результатам анализа крови гемоглобин ниже 115. Также постоянно не зависимо от СОЭ повышены лимфоциты % и повышены нейтрофилы%. В анамнезе: эндометриоз, сколиоз (протрузии), хронический тонзиллит. Стоит ли пройти доп.обследования и какие? Критичны ли данные отклонения?

Невролог, Терапевт
Здоратвсвуйте! изменения в процентах не имеют значения, если абсолютные показатели в норме. А вот по поводу анемии стоит сдать ферритин и витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо

Врач КДЛ
Добрый день! Из-за анемии могут быть процентные колебания в лимфоцитах и в нейтрофилах. Также стресс может приводить к таких процентным изменениям. Но клиническое значение % не имеет, главное, чтобы в абсолютном были в норме. Лечите анемию, я так понимаю железодефицитная (ферритин низкий?)? Препараты железа принимаете? Причину потери железа (вероятно эндометриоз) лечите?
Клиент
Евгений, добрый день. Спасибо за ответ. Ферритин в норме, препараты железа по назначению эндокринолога принимаю курсами. Эндометриоз пока не лечу, наблюдаем в динамике, есть противопоказания к ОК, но ещё будет повторная консультация маммолога.
Врач КДЛ
Но по общему анализу крови все косвенные маркеры дефицита железа. Почему ферритин в норме, надо подумать, может быть на фоне воспаления сдавали ферритин. На фоне воспаления ложно повышается. 97 г/л гемоглобин это анемия средней степени тяжести, железо повышало гемоглобин, не смотрели в динамике?
Клиент
Евгений, на фоне железа (тотема) повышался до 116 максимум.
Врач КДЛ
Желательно до 130 до 140 г/л повысить гемоглобин (это повысит качество жизни). Есть смысл сделать анализ на С-реактивный белок - маркер воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо
Врач КДЛ
Здравствуйте Марина.Ишем причину анемии вероятно эндометриоз, и обильные кровотечения, проверить желудок. А лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы в абсолютных количествах. Здать кровь на ферритин , железо, ОЖС.вы молодая женщина найдите причину. Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Кульжамал, спасибо
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови признаки хронической анемии. Снижен не только гемоглобин, но и концентрация гемоглобина в эритроците и размеры эритроцитов уменьшены, вероятнее всего это железодефицитная анемия. При этом Вы уже принимаете железо, то есть получаете лечение, а гемоглобин не повышается. Препараты железа необходимо принимать минимум 6 месяцев, чтобы оценить результат. Для более полноценной картины по анемии нужно дополнительно сдать анализ крови из вены на ОЖСС, НЖСС, сывороточное железо, ферритин. Сдать кровь на ретикулоциты.
Некоторое увеличение СОЭ вполне может быть связано с анемией.
Отклонения в лимфоцитах и нейтрофилах незначительны, тем более в абсолютных цифрах лимфоциты и нейтрофилы в норме. Если беспокоит постоянный относительный (%) лимфоцитоз, нужно искать проблемы с иммунной системой, такое бывает при аутоиммунном тиреоидите, например. Обследуйте щитовидную железу (гормоны ТТГ, Т4, Т3, антитела к ТПо, ат к тиреоглобулину). Возможно лимфоцитоз связан с хр. тонзилитом, как постоянный источник инфекции. Или лимфоцитоз может быть за счёт эндометриоза-тоже некоторый воспалительный процесс.
Нужно искать причину анемии. В вашем случае возможно причиной является эндометриоз.
А также нужно пообследовать желудочно-кишечный тракт. Заболевания желудка и кишечника приводят к плохому усвоению препаратов железа. Сделайте ФГС, посетите гастроэнтеролога.
Возможно есть смысл проконсультироваться с гематологом.
Ещё по поводу эндометриоза, сильно ли он выражен? Не планируете беременность? Для молодых женщин беременность - это один из вариантов лечения. Проверено на себе.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Щитовидку проверяла, гормоны в норме. Есть узловой зоб. В целом с щитовидной и анемией наблюдаюсь у эндокринолога. Эндометриоз не сильный, в динамике больше не становится. Беременность не планирую, роды одни были. После консультации маммолога, планирую КОК. Желудок не обследовала, спасибо за рекомендацию.
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте! По анализам в динамике получается так:
- лейкоциты в норме, острого воспалительного процесса нет;
- СОЭ в динамике подросло, что может быть обусловлено наличием анемии, хронической патологии; однако на данный момент уровень не критичный;
- снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов говорит за наличие анемии, микроцитарной, наиболее вероятно железодефицитной (для уточнения и оценки истинного уровня железа досдайте ферритин, сывороточное железо); анемия может быть быть обусловлено наличием эндометриоза, поэтому необходима консультация и осмотр гинеколога. Затем либо с этим специалистом, либо с терапевтом решать вопрос о восполнении запасов железа путем приема железосодержащих препаратов. Возможно с пищей мало поступает железа, поэтому необходимо добавить в рацион больше продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага. Однако, пока не устраните причины анемии, лечение препаратами железа и диета будут давать временный эффект;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (PDW, MPV, P-LCR) в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- в лейкоцитарной формуле имеется длительный относительный лимфоцитоз. Такое может быть связано с хроническим носительством вирусов простого герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барр. данные вирусы могут давать периодическое обострение тонзиллита. Поэтому в плановом порядке можете дообследоваться:
- Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM;
- Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
- Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV.
Также наличие данных вирусов можно обнаружить в крови и моче методом ПЦР (но делать это нужно при обострении болей в горле). Если результат будет положительный, то это свидетельствует об активном размножении вируса в данный момент времени и требует лечения у инфекциониста.
_________________
С уважением, Евгений!

Клиент
Евгений, спасибо за развёрнутый ответ. Правильно ли я понимаю, что веских причин для сильного беспокойства в целом нет? По цитомегаловирусу, в 2015 при планировании беременности сдавала на АТ М были. Врач сказала, что я носитель. Возможно причина в этом.
Врач КДЛ
Анализы действительно не критичные, а лимфоцитоз может быть обусловлен носительством одним из вирусов, о которых выше обговорили
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо