Консультация терапевта /

Оценка результатов анализа — вопрос №1187847

Добрый день!
Беременность 30 недель. В четверг погуляла и подышала холодным воздухом, ничего не заболело кроме области трахеи.
Добавился кашель в субботу- посетила пульмонога, все чисто, лечение не назначено
В воскресенье ночью начала выходить мокрота с мокрым кашлем- желтого цвета
Сразу же в понедельник посетила Терапевта: все чисто при выслушивание, дыхание тяжеловато
Температуры нет
Врач назначил ОАК+ баз посев на мокроты
Лечение: синупрет 2 т 3 раза день, ингаляция 2 раза физратвором 2 мл, ингаляция 2 раза лазолванов 2 мл

Сказал, приходить при резком ухудшении и если, анализ крови будет плохим

Я не знаю как оценивать свой анализ крови, так как всю беременность мои показатели скачут, прошу подсказать мне, нудно ли мне идти к врачу раньше срока для назначения антибактериальной терапии (антибиотики) или не все так критично и пока соблюдаю лечение и приходу через 3-4 дня, когда будет бак пасев готов

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда,прикрепила

Терапевт
Посмотрела. У вас он не особо отличается от анализа месячной давности. Если вы себя чувствуете лучше, то с антибиотиком можно повременить и дождаться результата бак посева.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Валерия! У Вас в анализах признаки острой воспалительной реакции. Это может быть и при вирусной инфекции. Если температура нормальная необходимо продолжить лечение. Побольше пейте. Это улучшит кровообращение и отхождение мокроты.
Отеляться может не только мокрота из верхних дыхательных путей , но и из носовых пазух. Воспалительная реакция может быть за счёт этого компонента.
Учитывая беременность для уточнения можно провести УЗИ гайморовы пазух.
Если мокрота будет хорошо отделяться и не будет повышения температуры через несколько дней анализ можно пересдать и оценить динамику.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуцста, я сейчас делаю ингаляции набулайзером, вдыхаю через рот, выдыхаю через нос, сразу сильно отек появился в носу (сегодня посещу лора), но вот ингаляции помогают, можно ли вдыхать и выдыхать ртом? Не задействовав нос?
Терапевт, Кардиолог
Конечно можно. Постепенно состояние начнёт нормализовываться. Нормальная температура и отхождение мокроты прогностически хорошие факторы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки бактериальной инфекции, доктора стоит посетить для назначения антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня и до этого показатели скакали, беременность не может так отклонять?
Невролог, Терапевт
Так нет
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови изменения характерные для бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты. Нейтрофилы, снижены лимфоциты).
К лечению необходимо будет добавить антибиотик
Разрешённый при беременности антибиотик это Аугментин 875+125( Амоксициллин, Амоксиклав, Флемоклав) 2 раза в день 7 дней .
Симптоматическую терапию продолжайте - полощите горло фурациллином 3-4 раза в день, пейте больше тёплой жидкости (чай, морс), промывайте нос Аквалором (Линаква) 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Нет, изменения типичны для бактериальной флоры. Показатели идут в сцепке друг с другом и при бактериальной флоре они меняются специфически.
Рекомендации по лечению я вам написала выше.
Терапевт
Здравствуйте.
Если температура тела в норме, самочувствие на фоне лечения улучшается, то лечение необходимо продолжить в том обьеме, в котором доктор вам рекомендовал, дождаться результата бак.посева и повторно посетить врача через 3 дня. Анализ крови пересдать для контроля дней через 10.
Если же самочувствие ухудшается и повышается температура - в этом случае нужно добавить будет к лечению антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт
Прикрепите результат анализа крови общего, который вы сдавали до болезни. Необходимо оценить,насколько отклонения в настоящих анализах отличаются от анализов, сданных на фоне полного здоровья. Лейкоцитоз и ускоренная соэ при беременности возможны. Я бы рекомендовала также прием препарата железа (феррум лек по 1т- 1 р/д) и витамин Д 2000ме в сутки.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила анализ, который до болезни сдавала за 4 недели
Терапевт
Посмотрела результаты анализов. Антибиотик добавлять, если динамика лечения положительная, а температура тела в норме- не нужно. Рекомендации прежние.