Отек палец на ноге у ребенка

Ребенок 6 лет, привит по графику. 3 недели кашель, иногда сухой, иногда влажный. 3 недели назад заметила кровоподтеки на пальцах одной ноги и один отекший, горячий и болезненный палец на другой ноге (фото). В больнице врач сделал биохимический анализ крови (В норме) рентген легких, рентген стоп( перелома нет). Поставил диагноз ( перевожу с турецкого, тк живем в Турции): M79.17 - Миалгия ноги и стопы, J40 - Бронхит, неуточненный как острый или хронический, L03.9 - Флегмона неуточненная, R05 - Кашель. Прописал кларитромицин, пропили, улучшений и ухудшений нет. Снова пришли к врачу. Подозревая «ковидные пальцы», сдали пцр и антитела к ковид. Все отрицательно. Биохимический анализ крови тоже в норме. Сегодня нас направили к ортопеду, сдали еще анализ крови (фото), сдали HLA B, но результат будет только через 2 недели. Ортопед пока не ставит диагноз. Назначил повторный осмотр через неделю. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Палец вот такой на протяжении почти трех недель

Здравствуйте. Насекомые никакие не кусали ?

Сергей, утверждать не могу, но вряд ли, у нас холодно, насекомые не залетают домой

Здравствуйте!
А сейчас палец болезненный? Доктор судя по всему подогревает флегмону - то есть гнойное воспаление в области пальца.

Анна, палец болит, флегмону уже исключили, как я понимаю , кларитромицин не помог. Сейчас наверно подозревают какой-то артрит

Судя по всему тогда речь идёт р реактивном артрите на фоне вирусной инфекции. Кровь у ребёнка в целом спокойная. Дождаться анализа на Hla b27. Он обнаруживается в более половине случаев.
Если не подтвердится, то сдавать дополнительно РФ, мочевую кислоту, АСЛ - О.
В лечении используются НПВС: Ибупрофен или Нурофен в возрастных дозировках, глюкокортикостерлиды при необходимости.

Анна, РФ и мочевую кислоту сдали, в норме тоже

В таком случае я бы все таки не исключала COVID 19. Пересдайте кровь на антитела через 2 недели, возможно они ещё не выработались.

Анна, то есть это могут быть «ковидные пальцы» при отрицательных анализах на антитела и пцр к ковид?

Не исключаю такой возможности, если предположить что антитела у ребёнка ещё не выработались и первый раз Вы рано сдали анализ.

Анна, мы получается сдали пцр и на антитела через 2 неделю после начала болезни. Это может быть рано?

Да на антитела сдали рано, они могут только к месяцу появиться. Поэтому рекомендовала бы пересдать их повторно.

Анна, а если пцр отрицательный, То ребенок же не заразный?

Принятый ответ

Да все верно. При отрицательном ПЦР ребёнок не заразен, даже если он и болеет.

Здравствуйте , скорее всего реактивный артрит (инфекционный )на фоне инфекции ,тем более есть кашель. ОАК, с-реактивный белок ?

Ксения, я прикрепила фото анализов, там все в норме

Ксения, а когда анализ HLA B будет готов, то будет ясно, что это инфекционный артрит или какой-то другой? Или нужны еще какие-то исследования?

УЗИ не предлагали делать? Жидкость есть? Можно пункцию сделать и исследовать жидкость внутрисуставно. При реактивном артрите были бы повышены воспалительные маркеры (СОЭ,с-реактивный белок )

Ксения, Узи не предлагали??‍♀️ А стоит настоять на проведении узи? Я не чувствую жидкости, врач при осмотре про жидкость ничего не говорил

Ксения, значит это не реактивный артрит?

Принятый ответ

Его пока нельзя исключить, это наиболее вероятный диагноз , дети часто болеют вирусными заболеваниями. Попробуйте ребенку давать нурофен в возрастной дозировке в течение недели.