Клинический анализ крови

Добрый день. Ребенку 2 года 7 месяцев, последний месяц стал часто болеть , может 2 дня болеть, потом неделю будто ничего не было, снова пару дней болеет и так по кругу. В прошлый понедельник была температура( достигала 39,5) далее в воскресенье температура и жаловался на боль в животе, горло чистое, нос тоже, кашля нет. Очень сильно обеспокоена таким состоянием, вчера повела сдавать анализы, тк наш педиатр ничего не видит ( возможно зубы, тк последние 2 шт еще не прорезались). Сегодня пришли результаты, много отклонений, на прием только завтра, подскажите, что говорят такие изменения, что в организме происходит, чем помочь малышу?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, повышены гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме, гематокрит повышен ( мало воды пили перед сдачей анализов )
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты повышены, , базофилы в норме.( показатели оценивает только в абсолютном количестве , не в процентах)
СОЭ повышено. По анализам у ребёнка вирусная инфекция , такая кровь может сохраняться и после перенесённого орвиидо 2 недель. Лимфоузлы у ребёнка не увеличены? СРБ повышен, моча в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Михайловна, На прошлой неделе в понедельник была высокая температура, до четверга ребенок был на домашнем лечении, в среду с утра пожаловался на боль в шее, к вечеру стали видны узлы за ушами, но я четверг они практически стали незаметны, при осмотре врач сказала, что ребенок здоров и лимфоузлы в норме

Я вам рекомендую сдать пцр на вирус Эйнштейна-Барра, цитомегаловирус и герпес, они могут давать такую картину как вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Михайловна, вирус эпштейна-Барра в крови, сыворотке или слюне? Герпес какого типа?
Должна быть какая-то терапия или достаточно сделать упор на повышение иммунитета ?

Лучше пцр крови, герпес 1/2 тип. Если подтвердится, назначает терапия врачом инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (Повышение в процентах не информативно ,главное что в процентах в норме )

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Крови после за одевания восстанавливается месяц

По ОАМ все в норме
Рекомендую давать Вит Д Вигантол по 2 капли по утрам с жирами
Частые прогулки на свежем воздухе
Сбалансированное питание
После прогулки промывать нос солевым раствором
Чаще мыть руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, Витамин д часто пропускать по утрам стали, буду исправлять
Может ли быть вирусная инфекция в организме? Потому что с таким состоянием до этого мы еще ни разу не сталкивались

Можно сдать анализы на персирстирующие инфекции ЦМВ ,ВЭБ ,ВПГ 1 и 2 типа
Проверить Ig M и G

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в крови соответствуют перенесенной вирусной инфекции. Кровь немного "сгущенная", повышен гемоглобин, это нестрашно, т.к. сдавали натощак. Меня не смущает общий анализ крови. Мне не нравится высокий срб. Это либо этап восстановления после перенесенной вирусной инфекции, в динамике он снизится, или еще болеете, т.к. предыдущих результатов нет, сравнить несчем. Рекомендую пройти лора, стоматолога, сдать срб в динамике через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови течение вирусной инфекции, но так как показатель СРБ повышен значительно, то нужно в динамике через 3 дня после первой сдачи ОАК обязательно пересдать ОАК + СРБ и ОАМ, если картина крови будет с отрицательной динамикой - нужно начинать антибиотики. И покажитесь очно лор врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции и сгущение крови.
Нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг веса в сутки.
И показано симптоматическое местное лечение.
Учитывая частые рецидивы ОРВИ сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний и кровь ИФА igg и igm и ПЦР на ВЭБ, цмви, впо1и2