Консультация дерматолога /

Что на руке? — вопрос №77745

Добрый вечер. Помогите определить природу пятен. Вчера появилось пятно на руке, которое большое на фото. Увидела вечером, подержала вату со спиртом. На следующий день не замечала его днем, исчезло. К вечеру покраснело опять,плюс появились на других пальцах.
на ощупь плотные, не шелушатся и не чешутся.

Невролог
Добрый вечер, Мария. Пятна плотные на ощупь? Болезненные? Чешутся?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Вспомните ! Что предшествовало появлению пятен - использование нового крема для рук ,прием новых лекарственных препаратов, средства бытовой химии , фруктов ?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Пока расценивайте как аллергию, начните зодак принимать, исключите новые средства по уходу, бытовую химию, новые продукты. Наружно Акридерм попробуйте
Педиатр
Здравствуйте это энтеровирусная инфекция. Внутрь Циклоферон,пятна можно не трогать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на ответ на контакт либо с травой, либо с химией. Что было до появления пятен?
Клиент
Виктория, к сожалению, проследить не смогла
Терапевт
Температуры нет? высыпаний во рту? на других участках тела? лимфоузлы? Пока больше тянет на аллергическую реакцию. Пейте дезлоратадин по таб 1 р в день 7-8 дней. Проверьте кровь-общ анализ,сахар, ИФА ig g mвэб цмв впг токсоплазмы,общ анализ мочи ,кал на гельминты ПЦР,АЛТ АСТ билирубин.
Клиент
Альфира, добрый день. температуры и прочего нет.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Похоже на аллергию. Начните прием антигистаминных средств. Что -нибудь новое использовали пере появлением пятен?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Предшествовало ли появлению пятен явления ОРВИ? Есть ли высыпания в области нижних конечностей, периоральной области?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет, ничего не было,не болела. сейчас появились на второй руке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Скорее всего это контактный дерматит. Попейте антигистаминный препарат и наружно мазь Адвантан 1 раз в день. Скорейшего выздоровления!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Внутрь примите антигистаминный препарат. Попробуйте унидерм мазь. И сходите на прием к дерматологу
Ортопед, Травматолог
Похоже на энтеровирусную инфекцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания у вас вирусной этиологии, скорее всего это энтеровирус ( вызывает вирусную пузырчатку ) . В основном сыпи локализуются на ладонях, подошвах, во рту. Бывает повышение температуры тела, диарея, рвота , высыпания. При легком течении обвчно только сыпи . Лечение симптоматическое , ограничить контакт с водой , внутрь приём антигистаминных средств , наружно зеленка или фукорцин точечно на элементы и если есть зуд гормональные крема . Пузырики не вскрывать , чтобы не занести инфекцию. Заболевание заразное, передаётся воздушно-капельным путём . Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Дело в том, что это не пузырики, это пятно с красным ободком, на фото кажется, что пузырь. Сегодня с утра подсыпало на другую руку, все пятна одинаковые, просто одно меньше,другое больше.
Клиент
Елена, при таком раскладе можно предполагать этот вирус?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете фото сделать с хорошим фокусом, чтобы детальнее рассмотреть эритему? В ближайшее время перед появлением высыпаний принимали какие-либо препараты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это обычно пузырёк или папула , окружённая венчиком гиперемии ( ободком красным) как раз характерный признак этого заболевания
Клиент
Елена, спасибо, как это лечить? кроме антигистаминных.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно р-р Фукорцина или зелёнки 2 раза в день прижигать и сверху любая горм мазь ( Акридерм, целестодерм, адвантан) . Обвчно через 7-10 дней все проходит . Лечение симптоматическое
Терапевт
Возможно это легкое течение многоформноцй экссудативной эритемы,но тут все равно местно горм мази и внутрь антигистаминные. Диета-гипоаллергенная,санация очагов хронического воспаления в организме(кариес,тонзиллитгайморит,,аднексит,холецистит),гельминтозов,исключить бесконтрольное применение медикментов(особ обезболивающих,противовоспалительных,сульфаниламидов-стрептоцид,бисептол и тп)
Гастроэнтеролог
Добрый день, Мария.
Если бы это был энтеровирус (уже по фото не похоже), были бы и др. проявления (повышение температуры, слабость, боль и першение в горле, увеличенные лимфоузлы, боли в области живота и вздутие и т.д. - понятно не все симптомы сразу, но некоторые из).
Похоже на контактный дерматит. Антигистаминное внутрь 7-10 дней, до 14. Проанализируйте и повспоминайте от контакта рук с чем могла быть такая реакция. Новая бытовая химия или растение какое-либо трогали или ... что угодно может быть. Чтобы пятна поскорее прошли можно месно мазь адвантан 2 раза в день на элементы сыпи.
Успехов в лечении!
Психолог, Сексолог
Больше похоже на аллергическую реакцию, если других симптомов нет. Если не помогут противоаллергические препараты в течении нескольких дней, то идите на очный приём к дерматологу.
Терапевт
Здравствуйте,Мария! Что с пятнами сейчас?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Очень важен анамнез:не были ли в Турции или за границей-возможен вирус коксаки!есть ли на подошвах?есть ли температура?...крем акридерм-2р/сут тонким слоем 5 дней,консультация дерматолога!