Консультация гематолога /

Какая анемия? — вопрос №77746

Здравствуйте, моей дочке поставили диагноз гемолитическая анемия неуточненой этиологии! В 2месяца заболели бронхитом легли в больницу там сказали при выписки что гемоглобин 80 и назначили мальтавер через неделю сдаем анализ крови 61 легли в больницу переливание сделали гемоглобин стал 104 через неделю 97 и так держиться второй месяц пьем фоливаю 1/4 3раза в день и витамин Е! У нас еще поднимались АСАТ и АЛАТ и сами же уменьшились через некоторое время гипатитов нет! Как вы считайте это гемолитическая анемия? Какая? Можно вылечиться навсегда?нам 8месяцев гемоглобин 90-105 держиться дочка активная аппетит хороший!как долго будет ставится диагноз?как вам кажеться и какие виды анемии можно исключить?

Гематолог, Терапевт
Пришлите полный анализ и биохимию , при гемолизе всегда будет ретиколоцитоз, повышение билирубина
Клиент
Анастасия, Здраствуйте при поступление в больницу в три месяца наши анализы :
Гемоглобин 60
Эритроциты 1,87
Гематокрит % 19,0
Тромбоциты 245
Лейкоциты 15,7
Сегментоядерные% 25
Метамиелоцыиты% 1
Миелоциты %1
Эозинофыли %7
Лимфоцыти% 53
Моноциты% 12
Базофилы% 1
Соэ мм/час 6
Ретикулациты 161
Биохимический анализ
Об.белок 55,46
Альбумин 58.06
Глобулин а1% ,4,99
Глобулин а2 % 11,33
Глобулин в% 10,50
Глобулин г % 15,23
АЛТ 2,09
Аст 2,37
Общий билирубин 42,0
Пр.билирубин 13,0
ЛДГ 13,00
Мочевина 2,9
СРБ отр
Сахар 4,62
Железо 23,5
ОЖСС 57,0
Ферритин 473,27

Клиент
Наши анализ последние анализы которые сдали 03.07.2018
Гемоглобин 105
Лейкоциты 10.76
Эритроциты 3.16
Гемотокрит 30.00
MCV 94.90
MCH 33.20
MCHC 35.00
Тромбоциты 439.00
MPV 10.80
Лимфоциты 3.93
Моноциты 1.76
Нейтрофилы 4.82
Базофилы 0.02
Лимфоциты % 38.50
Моноциты%16.40
Ретикулоциты 100.30
Соэ 2.00
Гематолог, Терапевт
Гемолиз прослеживается действительно, низковат общий белок, либо инфекция, либо почки надо смотреть. Также сдавать гемоглобин по фракциям, исключать врождённую талассемию.
Клиент
Узи делали без патологий..В инфекционой лежали по поводу повышаных АСАТ АЛАТ выписались быстро анализы посмотрели сказали это не по их части и отправили к гемотологу.Как называеться анализ крови чтобы исключить врожденую телласимию?у нас все плохо ?очень переживаю завтра сдаем кровь и сказали сдать на B12
Гематолог, Терапевт
Для начала дождитесь завтрашних анализов, затем сдать гемоглобин по фракциям. Если они будут не в норме-пишите.
Клиент
Спасибо большое за помощь, я бы хотела сразу все сдать, анализ гемоглабин на фракцию не могу найти нигде !какие виды анемии можно уже исключить?что можно еще сделать чтоб поставить диагноз?ПЦР сдавали отр
Гематолог, Терапевт
Пцр на вирусы? Если талассемию исключить точно, то это молекулярно-генетический анализ по направлению гематолога сдается в лабораториях гемоцентров
Клиент
ПЦР-РТ вот эти
Цитомегавирус
Вирус Эпштейна Барр
Вирус простого герпеса 1,2 типов
Toxoplasma gondii
Вирус герпеса 6 типа
Гематолог, Терапевт
Досдайте В12 и фолаты на всякий случай, эти же анализы косвенно будут отражать состояние кишечника, желудка
Клиент
Анастасия, есть еще анализы которые мы сдавали
антиэритроцитарные антитела-отр
Крови на HBsAg ,HCV,ВИЧ отр
Проба кумбса отр
Фетальный гемоглабин 10%
Свободный гемоглабин плазмы. 0,038

Кровь методом ИФА
а/m к хламидиям —отр
а/m к микоплазмам ,—отр
А/m к раннему антигену ЕА вируса эпштейна-барра IgG— отр
А/m к капсидному антигену VCA вируса эпштейна-барра lgM —отр
А/m к капсидному антигену VCA вируса эпштейна-барра lg G— отр
И др отр
Клиент
Здраствуйте мы сдали анализы ВОТ:
Гематологические исследования
Ретикулоциты 83,20
Фолат (фолиевая кислота) 17,70 нг/мл
Витамин В12 628,00 пг/мл
Гемоглобин (Hb) 105,00 г/л
Лейкоциты 10,53
Эритроциты (Эр) 3,33
Гематокрит 30,70 %
MCV 92,20
MCH 31,50
MCHC 34,20 г/дл
Расчетное распределение ширины
эритроцитов, КВ (RDW-CV)
12,70 %
Тромбоциты 463,00
MPV 10,80
Лимфоциты 6,56
Моноциты 0,87
Нейтрофилы 2,73
Эозинофилы 0,35
Базофилы 0,02
Лимфоциты 62,30 %
Моноциты 8,30 %
Нейтрофилы 25,90 %
Эозинофилы 3,30 %
Базофилы 0,20 %
СОЭ 6,00 мм/ч
Гематолог, Терапевт
Анализы хорошие в принципе, ретикулоциты только повышены,будто что-то раздражает красный кровяной росток. Острого состояния сейчас нет. Если показатели нормализуются,можно думать что это было эпизодическое явление связанное с острой инфекцией , приемом каких-то препаратов.
Клиент
Анастасия, спасибо большое !Нам так и проверяться каждый месяц ?как я поняла возможно все это закончиться и все пройдет!через сколько минимум должно пройти?на счет вакцинация что делать? у нас пока мет отвод
Гематолог, Терапевт
Пока медотвод стоит продлить минимум на месяц, если гемоглобин на настоящем лечении как минимум не уменьшится-можно вакцинироваться на фоне полного здоровья. Сдайте развернутый анализ крови+ретикулоциты через 3 недели при хорошем самочувствии. Будем надеяться что все обойдется. Присылайте анализ.
Клиент
Хорошо я вас поняла ,будем надеяться.Анализы обязательно пришлю
Гематолог, Терапевт
Hemoglobin fractions - и этот анализ полностью досдать
Клиент
Анастасия, нигде не делаю этот анализ у нас ((
Клиент
Этот анализ
Фракции гемоглобина (карбоксигемоглобин и метгемоглобин)
Гематолог, Терапевт
Нет, это не то
Гематолог, Терапевт
Возможно направляет у вас только гематолог, поэтому пока придется подождать, может и не потребуется.
Клиент
Анастасия, позвонила на все лаборатории спрашиваю гемоглабин
На фракцию никто незнаю.Хотелось поскорее узнать что с моим ребенком,наш гемотолог воопще не чего не назначают и не делают.Мы хотим уехать в другую страну а там нет гемотологов ,хочу узнать все и со спокойной душой уежать
Гематолог, Терапевт
А где вы фетальный гемоглобин сдавали?
Клиент
Мы не сдавали этот анализ
Гематолог, Терапевт
Вы его сдавали посмотрите видео 10 процентов
Гематолог, Терапевт
Выше*
Клиент
А всё...увидела и что это означает?
Клиент
Анастасия, мы его здавали в областной больнице,когда нас положили туда это где то феврале
Гематолог, Терапевт
У вас он по поввшен вероятно по возрасту. А остальные фракции не брали на талассемию.
Клиент
Анастасия, нет наверное
Клиент
Анастасия, вы предполагаете что у нас талассемия?а какая, я надеюсь малая талассемия?
Клиент
Анастасия, и еще хотела сказать что мы с мужем родственники !может это чем-то поможет
Гематолог, Терапевт
Если и талассемию, то она достаточно компенсирована и требует только наблюдения пока
Клиент
Анастасия, по вашему мнению если у нас талассемия то какая может быть?
Гематолог, Терапевт
Это только фракцией цепей или молекулярной диагностикой уточняется, по течению сходны
Клиент
Анастасия,были у врача сказали сдать фетальный гемоглабин и стойкость эритроцитов
Гематолог, Терапевт
Сдавайте, это тоже критерии патологии гемоглобина