Низкий стг

Девушка 18 лет, рост 158, вес 52. Недавние анализы показали низкий стг и повышенный картизол. Сказали, что возможен дефицит гормона роста. Внешние признаки: быстрая утомляемость, низкий рост, мелкие черты лица, относительно большой лоб, маленькие кисти рук и стопы. Поможет ли гормональная терапия в таком возрасте? Или зоны роста закрыты?

Принятый ответ

здравствуйте, чтобы ответить насчет зон роста надо их видеть, сделать рентген кистей.
А рост родителей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Эльвира, Мама 156-157, Папа 179-180. Рентген пока не делали, буду просить назначит. Пока только первичные данные

у вас неплохой рост,вы даже обогнали маму)
не переживайте вы так, гормоны это при запущенных случаях, и это явно не ваш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Эльвира, но дело не только в росте. Меня больше беспокоит рост лицевых костей и рук. Кисти рук маленькие, как и лицевые. Также общая утомляемость и анализы показали дефицит. Ведь гормональная терапия действует в принципе на рост всех костей тела, как я понимаю. Поэтому и хочу узнать, поможет ли она мне ещё или уже нет?

прикрепите фото, можете лицо закрыть или замазать

у вас витамин д3 анализ есть?гемоглобин хороший?ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Эльвира, витамин д3 понижен, гемоглобин в норме

насколько понижен, принимаете в виде витаминов его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Эльвира, феритин тоже в пределах норме, но верхний предел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Эльвира, тут к сожалению нет кнопки прикрепить. Могу отослать вам на почту

между прочим описанные симптомы могут быть дефицитом вит Дз, и еще в идеале бы посмотреть щитовидку: ТТГ и Т4 хотя бы анализы

elviea-3333@mail.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Эльвира, пишет недоступный адрес почты. Не могу направить информацию

Ошиблась ,Elvira -3333@mail.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Эльвира, отправила письмо и приложила фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол в крови может повышаться из за стресса. Стг вариабельный гормон, напрямую смотреть в крови не информативно, лучше проверить ифр 1

Гормоны роста показаны при дефиците стг и открытых зонах роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Ленар, подскажите, до сколько лет открыты зоны роста?